Рубрики

Почти треть автомобилей в кредит россияне купили по госпрограммам

Покупка автомобилей в кредит в России достаточно распространена. В прошлом году таким способом было куплено 640 тысяч личных транспортных средств. Из них треть была приобретена по программе льготного автокредитования.

Что показывают цифры «Автостата»

Как сообщил директор данного ведомства С. Целиков, доля приобретенных в кредит автомобилей в 2020-м году составила 44,2 процента. При этом 200 тысяч машин было реализовано по действующим программам льготного кредитования. Доля таких покупок составила 31 процент, что меньше, чем в 2019 году, когда цифра составляла 36 процентов. А количество оформленных автокредитов упало на 9 процентов.

Также Целиков отметил, что программы льготного кредитования очень популярны среди россиян, причем наибольшей популярностью пользуются такие, как «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль».

Покупка машин в кредит, очевидно, ускорила процесс автомобилизации в нашей стране. Еще 10 – 15 лет назад машин на дорогах было намного меньше. Все это приводит к росту количества пробок и заторов на дороге, а также способствует загрязнению воздуха и воды. В зарубежных странах пытаются повысить популярность общественного транспорта, хотя в период пандемии, когда там есть риск заражения коронавирусом, сделать это будет намного сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание