Рубрики

Подбираем правильные слова: как начать разговор о деньгах со своим супругом

Нельзя не согласиться, что для брака очень важны разговоры между супругами о семейном бюджете. Отсутствие таких разговоров рано или поздно приведет к недопониманию, излишним тратам и невозможности сбережений. Послушайте советы экспертов, они помогут вам избежать ошибок.

Общаться на тему семейного бюджета

Согласно исследованию, проведенному Джеффри Дью из Университета штата Юта, пары, которые общались по поводу денег реже, чем один раз в неделю, имели на 30% больше шансов развестись. Поэтому вам нужно научиться общаться со своим партнером о вашем общем финансовом будущем.

Денежная тема

Тема денег - это серьезно, но такие разговоры не должны вызывать у пары сложности. Вы и ваш супруг должны выбрать время для обсуждения финансовых вопросов, таких как планирование бюджет, необходимость сбережений и даже выход на пенсию.

Посвятите один разговор именно этой теме. Найдите время, когда вы не будете отвлекаться на звонки по телефону или кричащих детей. Такую тему можно обсудить в местном кафе, желательно без бесплатного вай-фая. Возьмите с собой блокнот или ноутбук и используйте эти бесценные минуты, чтобы сосредоточиться на своем финансовом будущем. Повторяйте такие встречи регулярно, чтобы убедиться, что вы оба идете к одной цели.

Писать письма

Узнайте о финансовых целях друг друга, написав друг другу письмо с изложением своих финансовых планов. Поговорите через письмо о вашем финансовом прошлом, в том числе о том, как ваши родители обращались с деньгами. Это даст вам возможность понять «денежное мышление» друг друга.

Обсудите, кто из вас будет контролировать денежные расходы, хотите ли вы иметь совместный или отдельный бюджет. Обсудите, насколько богатым вы надеетесь стать и чем пожертвуете, чтобы стать состоятельным человеком. Также опишите свои мечты, связанные с выходом на пенсию.

Задавать вопросы

Во время вашей следующей денежной беседы задавайте возникшие вопросы своему партнеру. Вашего супруга устраивает снимать жилье, или он хотел бы однажды приобрести свой дом? Что ваш супруг хочет сделать во время выхода на пенсию? Когда он планирует уйти в отставку? Собираетесь ли вы платить за обучение в институте ваших детей? Помните, что здесь не будет правых или виноватых, но вы оба должны быть честными, чтобы найти компромисс.

Думать о семье

Создайте реалистичный бюджет вместе, основываясь на планах о желанном будущем. Напишите приблизительный план, используя слова «мы» и «нас» вместо «я» и «ты». Помните, брак - это партнерство, а не диктатура. Если вы находитесь в роли спонсора, то отнеситесь к своей второй половине с пониманием. Обвинения приведут лишь к тому, что заставят человека защищаться.

Если вы хотите добраться до корня ваших проблем с деньгами, рассуждайте глубже. Это позволит вам понять, почему один из вас является потребителем, а другой - спонсором. Вам нужно выяснить, какие мотивы каждый из вас использует для достижения своих финансовых целей.

Слушать друг друга

Если вашему партнеру неудобно откладывать 5000 рублей в месяц в сбережения, спросите, почему. Возможно, ваш супруг хочет использовать эти деньги на досрочное погашение банковских займов? Или он хочет покупать изысканную еду или интересно проводить досуг? Послушайте, что говорит ваш партнер, и выясните, может ли быть достигнут разумный компромисс. При этом супруги должны быть на одной волне.

Говорить об ошибках

Иногда ваш супруг может тратить больше своей части бюджета. Не упрекайте его за это, когда такое происходит. Постарайтесь предотвратить такую ситуацию. Например, ваш супруг перерасходовал деньги, потому что ремонт автомобиля оказался дороже, чем ожидалось? Добавьте больше денег в «фонд ремонта машины», чтобы избежать таких проблем в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание