Рубрики

Подписанная копия речи короля Эдуарда VIII об отречении от престола продается за 3000 долларов

Король Георг V не понимал, почему его сын Эдвард, принц Уэльский, захотел переехать в форт Бельведер, находящийся в юго-восточном английском графстве Суррей. Для Георга он был обветшалым, не приспособленным для помпезности и конной торговли лондонского двора. Для Эдварда же это была отличная возможность сбежать. Форт - полная противоположность его резиденции в лондонском дворце Сент-Джеймс, который был для него скорее офисом, чем домом.

Переезд в новый особняк

Форт был официальным большим владением королевского поместья, поэтому Эдвард имел на него право по привилегии благородного происхождения. Принц быстро приступил к уборке дома - установил бассейн, теннисный корт и даже турецкую баню. Он постоянно устраивал щедрые вечеринки, почетным гостем которых вскоре стала американка Уоллис Симпсон. Свои первые выходные в Бельведере она провела в 1932 году.

Почему Эдвард отрекся от престола?

В 1936 году Эдвард стал королем. Он захотел жениться на Уоллис, которая недавно развелась с мужем, но министры и Англиканская церковь были против их брака. Всего через 11 месяцев после после коронования Эдвард отрекся от престола, а позже женился на Симпсон. Вместо него королем стал его брат, дочь которого Елизавета II является самым долгоживущим монархом в британской истории (сейчас ей 93 года).

Продажа речи Эдварда на аукционе

Вполне логично, что форт Бельведер служил местом отречения Эдварда от трона. На следующий день, когда он уже не был королем, Эдвард выступил с речью, которая транслировалась по радио. Копия этой речи, подписанная им самим, теперь выставлена на аукционе вместе с одной из пар белых перчаток Уоллис Симпсон и, как ожидается, будет продана за 3000 долларов (около 195 000 рублей). Этот экземпляр речи был адресован Уолтеру Эджу, американскому дипломату, который дважды занимал пост губернатора штата Нью-Джерси и представлял штат в Сенате. Он подписан не от имени короля или герцога, а просто «Эдвард».

Форт Бельведер по-прежнему остается королевским владением, хотя сейчас в нем живут не короли. Он занят канадским миллиардером.

Что же говорил Эдвард в своей речи? Как оказалось, он произнес несколько скромных слов, заверив британский народ, что принял самое серьезное решение в своей жизни, основываясь на мысли о том, что, в конце концов, так будет лучше для всех.

Сегодня Эдварда, пожалуй, больше всего помнят не за его сильную любовь и отказ от престола, а за ассоциацию с нацистской Германией после отречения, потому что Гитлер назвал это серьезной потерей. До сих пор отношения Эдварда с Германией в то время не выяснены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание