Рубрики

Подруга рассказала, как ей удается добиться максимальной эффективности на работе. Оказывается, нужно избавиться от 5 вредных привычек

Некоторые ваши привычки, которые на первый взгляд кажутся продуктивными, могут на самом деле быть одними из самых отвлекающих факторов. Наличие нескольких компьютерных экранов и постоянное присутствие в Сети не лучший способ оставаться продуктивным. На самом деле они снижают вашу производительность.

Способы решения проблемы не такие уж сложные. Часто все сводится к тому, чтобы полностью сосредоточиться на поставленной задаче и увидеть факторы, которые отвлекают вас. Моя подруга рассказала мне, как ей удается добиться максимальной эффективности на работе. Если вы хотите добиться большего, то избавьтесь от этих пяти привычек, которые отвлекают вас от работы.

Вы ошибочно принимаете активность за прогресс

В начале карьеры у подруги появилась блестящая идея приобрести для работы три компьютерных монитора. Таким образом она могла одновременно отслеживать посты и сообщения в Facebook, Twitter, LinkedIn, электронную почту, новости, цены на акции и многие другие площадки. Она думала, что если постоянно будет в курсе всего, то это больше поможет ей в работе. Но именно это снизило ее производительность.

Она сделала классическую ошибку – связала движение с прогрессом. Чем больше информации вы получаете, тем больше чувствуете, что делаете что-то важное. Но на самом деле вы добиваетесь меньшего. Производительность заключается в достижении целей, а не в бесконечном наблюдении за ними.

Вы часто по разным причинам отвлекаетесь от работы

В сегодняшней рабочей среде большинство отвлекающих факторов проистекает из страха пропустить реальную выгоду. Социальные медиа и постоянный поток новостей притягивают наше внимание. И если мы не прочитаем это сразу, мы упустим что-то важное.

Да, важно знать о последних событиях, чтобы узнать о мире, в котором мы живем. Но если ваша работа не требует, чтобы вы были в курсе последних новостей, не будет иметь большого значения, если вы узнаете об этом на несколько часов позже.

Сосредоточьтесь на задании. Человеческий мозг наиболее активен в то время, когда мы на чем-то концентрируемся. Не затягивайте с работой, не откладывайте ее на потом. Максимальной производительности можно достичь только при рациональном использовании рабочего времени.

Вы не сфокусированы на работе

Миф о многозадачности уже развенчан. Люди просто не так продуктивны или эффективны, когда пытаются разделить всю работу на несколько задач.

Чтобы по-настоящему продуктивно работать, важно, чтобы вы не рассматривали двухчасовой отрезок времени как просто отдельную часть работы. Если вы возьмете несколько различных задач, которые вам нужно выполнить, и откроете 20 вкладок браузера, вы не сможете получить максимальную отдачу от своего времени. Вы будете отвлекаться и переключаться между отдельными темами одного задания.

Таким образом, вы должны конкретно решить, что вы делаете в определенное время. Скажите себе, над чем вы собираетесь работать в первый и последующие часы. Как только вы перестанете разделять свое внимание и начнете структурировать свое время, ваша производительность будет расти.

Вы опираетесь в работе только на свою память

У вас хорошая память? Это прекрасно. Но для большей продуктивности лучше не полагаться только на нее. Намного легче записать то, что вам нужно сделать, установить напоминания и возвращаться к вашему расписанию в течение дня. Вы избавите себя от лишнего напряжения, а напоминания не дадут вам отвлекаться по мелочам.

У вас в приоритете ваши потребности, а не ответственность за выполнение задач

Производительность всегда связана с самодисциплиной. Для примера возьмем такой случай. Вы уходите в незапланированный отпуск и отправляетесь в путешествие. Но у вас осталось еще несколько задач, которые необходимо выполнить. Ответственность означает то, что вы делаете эту работу в самолете, а не смотрите фильм. То же самое, если у вас выходной, вы сначала выполняете всю свою работу, а затем отправляетесь на пляж.

Сделайте то, что должны выполнить, а потом двигайтесь дальше. Выполните текущую работу, чтобы вы могли сосредоточиться на других делах. Не волнуйтесь, мир будет ждать вас. Люди по-прежнему будут публиковать сообщения в социальных сетях, когда вы закончите свою работу. Новости, как и прежде, будут появляться каждую минуту. Этот пляж тоже никуда не денется.

Как только вы осознаете этот секрет и начнете избавляться от отвлекающих факторов, вы станете более продуктивными. Вы не просто найдете в своей жизни место для дополнительной работы, вы создадите больше времени, чтобы делать в жизни все, что действительно хотите.

Многие люди не думают, что все это поможет им повысить продуктивность. Все эти привычки кажутся безобидными на первый взгляд, но они действительно расходуют время, которое могло бы быть потрачено на работу. Выясните, что вас отвлекает от выполнения текущих задач, и уберите это из вашего распорядка дня. Ваша производительность обязательно повысится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание