Рубрики

Подруга-рекрутер рассказала, почему нужно готовить несколько копий резюме для собеседования и другие советы от HR

Раньше я полагал, что хорошая подготовка к собеседованию не так уж важна. Но подруга, которая работает в одной крупной компании и занимается подбором персонала, рассказала мне о нескольких важных деталях. Хотите узнать о полезных рекомендациях от HR-менеджера? Тогда прочитайте эту статью до конца.

Актуальность

Знание правильного этикета собеседования является важной частью успешного поступления на работу. Благодаря советам подруги я осознал, что имеет значение то, как буду выглядеть на собеседовании, что взял с собой, как приветствую интервьюера и что говорю в процессе беседы. Все это может сказаться на моем будущем в данной компании.

Ознакомьтесь с нижеприведенными советами в отношении того, что следует учесть при приеме на работу. Хотите произвести лучшее впечатление на интервьюера? Тогда обязательно примените данные рекомендации.

Внешний вид

Вы ведь слышали пословицу: "Встречают по одежке, а провожают по уму"? Внешний вид действительно имеет значение: первое впечатление о вас будет сформировано на этих признаках, в том числе и на том, что вы одели в столь важный день. То, как вы выглядите на собеседовании, окажет влияние на отношение к вам со стороны других. Поэтому важно правильно одеваться для интервью.

Независимо от того, на какую должность вы претендуете, важно, чтобы первое впечатление было отличным. При подготовке к собеседованию на профессиональную должность одевайтесь соответственно: подумайте о деловом костюме. Если вы подали заявление на работу, где более непринужденная обстановка (магазин или ресторан), все равно ваша одежда должна быть опрятной, аккуратной и чистой. Пусть работодатель видит, что вы одеваетесь со вкусом.

Что необходимо брать с собой на собеседование

Подготовка к собеседованию важна. Принесите дополнительные копии вашего резюме. Вы можете сказать: "Но ведь я уже присылал его по электронной почте. Зачем брать еще?".

Дело в том, что у рекрутера может быть множество подобных заявлений, и, скорее всего, в этот день у него, кроме вас, еще несколько собеседований. Поэтому крайне необходимо, чтобы еще одно резюме было при вас. Более того, собеседование могут проводить несколько человек, так что несколько экземпляров резюме вам не помешают.

Что еще следует учесть в данном вопросе? Если вы претендуете на техническую специальность или веб-работу, возьмите с собой ноутбук или планшет. Для чего? Чтобы показать интервьюеру, чего вы достигли: подобные примеры придадут вам положительный эффект.

А от чего следует отказаться, идя на собеседование? Не приносите с собой пищу или напитки. Более того, использование жевательной резинки тоже будет неуместным действием. Помните: ваш мобильный телефон должен быть выключен или переведен в бесшумный режим. Почему? Разве вы хотите, чтобы текстовые сообщения или звонки помешали вашему собеседованию? В противном случае случившееся не придаст вам положительного эффекта.

Не опаздывайте

Покажите свое серьезное отношение к работе: не заставляйте других вас ждать. Будьте в нужном месте на несколько минут раньше. Хорошо продумайте следующие моменты: куда вам нужно идти, сколько времени потребуется, и как добраться до места проведения интервью. Проверьте логистику заранее, чтобы вы не опоздали.

Если вы уделите себе немного дополнительного времени, то сможете воспользоваться возможностью зайти в туалет, чтобы убедиться, что у вас нет проблем с прической или макияжем. Помните: несколько дополнительных минут также дадут вам возможность отдышаться и сохранить спокойствие. Интервью будет более стрессовым, чем обычно, если вы опаздываете и спешите прийти вовремя.

Общение с интервьюером

Когда вы приедете на собеседование, представьтесь регистратору. Скажите, кто вы и с кем у вас назначена встреча.

Поприветствуйте своего интервьюера крепким рукопожатием и представьтесь. Будьте готовы к небольшому разговору, но не переусердствуйте. Следуйте указаниям рекрутера и позвольте ему направить разговор в нужное русло.

Прежде чем отвечать на вопросы, внимательно выслушайте человека. Сделайте короткую паузу, чтобы правильно сформулировать ответы. Если какой-то вопрос вам не понятен, попросите интервьюера повторить его.

Отвечайте кратко и по существу. Убедитесь, что ваш ответ развеивает все сомнения интервьюера. Будьте сосредоточены и выделите рабочие навыки, которыми вы обладаете. Постарайтесь, чтобы ответственные лица компании были на вашей стороне во время подобного собеседования.

Помните: своими ответами, по сути, можно поднять себе цену. Убедитесь, что вы сосредоточены на своей значимости, то есть на том, почему вы хороший кандидат, как вы можете выполнить эту работу, какие вы можете внести предложения, и как вы будете приносить пользу компании, если вас примут на работу. Ясно расскажите о своих преимуществах.

Как закончить интервью

В конце собеседования сообщите менеджеру по найму о своих убеждениях. Важно сказать, что работа отлично вам подходит, и что вы очень заинтересованы в ней. Будет ли уместным вопрос о дальнейших действиях рекрутера (например, звонок о приеме на работе)? Безусловно: этим вы покажите, что дорожите возможностью работать в данной компании.

Наконец, поблагодарите интервьюера за то время, которое он уделил вам.

Будьте готовы к телефонному интервью

Этикет собеседования по телефону так же важен, как и интервью лицом к лицу. Почему? Успешное собеседование (как бы оно не проводилось) поможет вам перейти к следующему этапу процесса найма.

В принципе, вышеприведенные рекомендации все так же актуальны и во время телефонного интервью. У вас будет всего несколько минут, и за это время нужно доказать, что вы - именно тот, кто им нужен.

Манеры во время приема пищи

Часто руководители заняты настолько, что могут уделить внимание потенциальному сотруднику лишь во время обеденного перерыва. Помните ли вы о манерах поведения за столом?

Работодатели относятся к подобному весьма серьезно: они пользуются данной возможностью для подробного анализирования ваших коммуникативных навыков и личных качеств, а также манер поведения за столом в более непринужденной обстановке.

Хорошие манеры могут дать вам преимущество перед другим кандидатом. Поэтому потратьте некоторое время, чтобы освежить знания в отношении поведения за столом, прежде чем идти на собеседование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание