Рубрики

Подумываете о том, чтобы начать свой бизнес? Какой источник стартового капитала самый лучший 

Подумываете о том, чтобы начать свой собственный бизнес? Вам понадобится, по крайней мере, некоторый стартовый капитал, чтобы поднять компанию с нуля.

Можно (и желательно) начинать с ограниченного бюджета и развивать свою компанию путем реинвестирования, когда она становится прибыльной. Но вам все равно понадобятся хоть какие-то деньги, чтобы встать и начать путь бизнесмена.

Жесткий контроль денежных потоков

Убедитесь, что вы понимаете, откуда приходят деньги. Это первое важное условие успеха всего бизнеса. К счастью, есть много источников стартового капитала, в том числе:

  • личные сбережения,
  • кредитные средства, которые взяли под собственное имущество,
  • заемные средства от семьи и друзей,
  • деньги от инвесторов, и
  • коммерческий кредит на компанию.

Внимательно рассмотрите плюсы и минусы каждого варианта, чтобы найти лучший способ, чтобы поддержать свой молодой бизнес и начать работает.

Финансируем затраты своими силами

Использование сбережений может быть лучшим способом для начала компании. Вы не рискуете взять на себя долг, который вы должны будете вернуть, даже если ваш бизнес не станет успешным.

Конечно, вы рискуете потерять деньги, которые вы сохранили, и вы отказываетесь от возможности делать с ними другие операции, например, инвестировать их в фондовый рынок. Тем не менее, если вы уверены в своей идее, вложение ваших сбережений в себя может быть отличным способом увидеть, есть ли у вас предпринимательская жилка.

Личный кредит

Если у вас нет денег в сбережениях, чтобы начать свой бизнес, вы можете подать заявку на личный кредит. Его легче получить, чем заем на неокрепший бизнес. В зависимости от кредитной и финансовой ситуации, можно получить кредит с более низкой процентной ставкой.

При этом вы будете нести личную ответственность за этот кредит. Так что нужно быть в состоянии погасить его независимо от того, как пойдет бизнес. Для этого нужен расчет. Сразу же примите мысль о том, что, возможно, придется погашать кредит в течение многих лет, даже если деньги, которые вы занимали, не привели к созданию прибыльной компании.

Деньги в долг у друзей и членов семьи

У стартаперов есть поговорка: первые инвесторы - это семья, друзья и дураки. Если у вас есть друзья или члены семьи, готовые инвестировать в ваш будущий успех, заем у них может позволить вам избежать уплаты процентов по кредиту, когда вы поднимаете свою компанию. Когда каждая копейка имеет значение, беспроцентный кредит от близких людей может сделать получение первой прибыли на ранней стадии максимально быстрым.

Однако если вы не уверены, что сможете вернуть всю сумму займа, тем более если бизнес не будет успешным, лучше избегать этого варианта, чтобы не рисковать отношениями из-за неоплаченного долга.

Использование денег от инвесторов

В зависимости от типа бизнес-идеи, вы всегда можете попытаться найти инвесторов, готовых вложить деньги.

Есть много способов найти инвесторов, от использования онлайн-сайтов, таких, как "Кикстартер" или "Поток", до обращения к венчурным компаниям за существенными суммами инвестиций. Однако инвесторы будут заинтересованы только в том случае, если у вас есть действительно инновационный продукт, надежный бизнес-план и веские основания полагать, что вы добьетесь успеха.

В зависимости от того, как структурирована инвестиция, вам придется пообещать инвесторам что-то. Это может быть бесплатной ранней версией продукта для небольших индивидуальных инвесторов или отказ от частичной доли собственности в вашей компании для тех, кто делает большие вливания.

Если вы хотите сохранить полный контроль и не давать никаких обещаний, это не ваш подход. Преимущество привлечения инвесторов заключается в том, что вы разделяете риск, если что-то пойдет не по плану.

Коммерческий кредит на молодую компанию

Это еще один вполне рабочий вариант. В настоящее время в поддержке малого и среднего предпринимательства заинтересованы многие институты развития, например, Корпорация МСП. В любом случае процентная ставка будет повыше, ведь компания может оказать нежизнеспособной.

Бизнес-кредиты достаточно трудно получить на ранней стадии. Вероятно, придется лично гарантировать возврат кредита, что означает подвергание риску собственных активов.

Тем не менее, если у вас есть надежный бизнес-план, вы можете получить бизнес-кредит на старт. А если у вас есть налаженная прибыльная компания, получить бизнес-кредит становится намного проще.

Еще в качестве возможности получения капитала можно рассмотреть получение субсидии или участие в грантах.

Какой вариант является правильным для вас?

Правильный источник финансирования для бизнеса зависит от типа компании, которую вы начинаете, средств, которые вы можете вложить самостоятельно или получить от заемщиков, и насколько вы готовы рисковать своими личными активами.

Внимательно рассмотрите плюсы и минусы каждого варианта финансирования, чтобы сделать правильный выбор после взвешивания преимуществ и рисков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание