Рубрики

«Отбить» инфляцию: валюта как способ сбережения больше не работает?

В последнее время стала популярна шутка, полностью отражающая славянское отношение к деньгам: «Если три стадии проблем: денег нет, денег совсем нет, и пора менять доллары». Курс валют скачет как бешеный, демонстрируя рекордные взлеты и падения, и привычная схема прикупить долларов начинает казаться сомнительной. Что рекомендуют делать финансисты и как теперь смотреть на покупку валюты - с одобрением или со скепсисом?

Что будет дальше с курсом доллара

Если изучить прогнозы финансистов касательно валютных курсов хотя бы за истекшие полгода, придется признать: предсказания работают слабо. Особенно если учесть, что в существующей геополитической ситуации возможны практически любые невероятные повороты событий. Любой фактор так или иначе отражается на соотношении рубля и доллара, рубля и евро, то же касается практически любой валютной пары, особенно если государство не берет на себя функции регулятора валютных курсов.

Аналитики в массе склоняются к тому, что на текущий момент рубль находится в сильнейшей позиции и можно вложиться в валюту. Рассчитывать при этом рекомендуется на среднесрочную перспективу и быть готовым быстро среагировать на изменения рынка.

Для чего люди покупают доллары

В большинстве случаев доллары и другую валюту люди приобретают, собираясь в зарубежную поездку. Деньги любят осторожность и аккуратность: не всегда и не в каждой точке мира можно рассчитаться картой, поэтому запас наличных в самой распространенной валюте станет своеобразной страховкой на любые сложные или непредвиденные ситуации.

Также многие покупают валюту как средство диверсификации сбережений. Часть отложенных денег хранится в рублях, часть — в долларах, еще часть — в евро. Сейчас аналитики рекомендуют обратить внимание на юань, поскольку Китай не только не теряет рыночные позиции, но и демонстрирует устойчивый рост. А что же насчет прибылей? Способна ли пачка долларов победить такого врага, как инфляция?

На самом деле инфляции подвержены все валюты в комплексе, лучше всего это продемонстрировал "ковидный" мировой кризис — основные товары потребления подорожали везде, независимо от названия денег. Но некоторые валюты "падают" быстрее, а другие — медленнее.

Когда покупать доллар

Как любой актив, лучше всего приобретать доллар, пока он стоит недорого. Сейчас многие думают, что рубль будет продолжать укрепляться и цены на валюту рухнут еще сильнее, но финансовые аналитики осторожнее популистов в прогнозах, и к концу 2022 года ожидается небольшой, но все-таки рост курса валют. Ориентировочно за доллар будут давать примерно 70 рублей.

Если бы знали, купили бы доллары по 30 рублей, а самые умные запаслись еще по 60 копеек — это больше шутки с валютного рынка. У долларов есть одно важное преимущество — ими можно воспользоваться практически в любой стране мира.

Когда продавать доллар

Разумеется, если финансовый запас в валюте предназначается как так называемая подушка безопасности, то и продавать иностранные деньги следует, лишь когда в том появилась настоятельная нужда. По большому счету, если сформировать сбережения таким образом, чтобы средства равномерно распределялись по видам вложений, это гарантирует хотя бы какую-то частичную безопасность.

Не стоит продавать доллары, соблазнившись резким скачком курса. Такие рывки могут принести мгновенную прибыль, но могут и навредить основному пакету сбережений. Чтобы деньги приносили ощутимую прибыль, их следует не замораживать в купленных иностранных купюрах, а пускать в оборот, в дело.

Подавляющее большинство аналитиков согласны в том, что покупку валюты следует рассматривать как инструмент сбережений, средство для комфортных путешествий и способ безопасного накопления. А вот использовать доллары и евро в качестве инструмента извлечения высокой прибыли — сомнительная затея, которая может принести серьезные убытки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание