Рубрики

Покупать ли золото впрок: 50-летний анализ цен и прогноз на будущее

Золото было одним из самых прибыльных товаров в последние несколько месяцев. Цены на золото выросли примерно на 16 % за этот год и превысили 1420 долларов США за унцию в июле 2019-го. Несмотря на негативные последствия американо-китайской торговой войны, рост цен на золото обусловлен увеличением покупок у крупных центральных банков и участием розничных компаний в экономике в условиях растущей неопределенности. Тем не менее золото имело свою долю волатильности и в последние 50 лет.

Динамика цен на золото за последние 50 лет

  • Исторически среднегодовые мировые цены на золото оставались ниже 700 долларов за унцию с 1970 по 2007 год.
  • В 1980 году цены на золото выросли до 850 долларов за унцию (среднегодовой показатель составлял 615 долларов в год), что было обусловлено огромной инфляцией из-за высоких цен на нефть, советской интервенции в Афганистан и последствий иранской революции, которая вызвала то, что инвесторы стали переходить на металл.
  • За этим периодом последовала сдержанная ценовая конъюнктура, пока мировой финансовый кризис 2008 года не затронул весь мир, после чего последовало замедление роста в еврозоне.
  • Двойное повышение увеличило стоимость золота как инструмента хеджирования, что привело к росту мировых ценовых уровней, которые с 2010 года стали выше 1100 долларов за унцию.
  • Среднегодовая цена на золото была самой высокой в ​​2012 году из-за покупок у крупных центральных банков для диверсификации их базы активов, высокого спроса на ювелирные изделия и роста инфляции.

Сравнение цен на золото с добычей за 50 лет

  • Цены на золото в значительной степени сохранили свою обратную связь с объемом производства с 1970 по 2018 год.
  • Однако после 2012 года цены резко снизились, несмотря на то, что уровень производства увеличился лишь незначительно, главным образом из-за роста экономики США.
  • В течение последнего года цены на золото испытывали значительную волатильность независимо от динамики мирового производства из-за торговой напряженности между США и Китаем.
  • После кризиса 2008 года рост спроса и цен на золото привел к тому, что основные игроки стали исследовать новые рудники, что привело к увеличению мирового производства за последние 10 лет.

Основные источники производства

  • Положение Южной Африки как доминирующей страны-производителя золота в течение большей части 20-го века (на которую приходилось почти 70 % мирового производства золота в 1970-х годах) было подорвано за последние два десятилетия.
  • Основываясь на данных об основных источниках производства золота за последние 15 лет, его производили в основном страны с развитой экономикой, такие как США и Австралия, в то время как доля Южной Африки снизилась с 14 % в 2004 году до 4 % в 2018-м.
  • После финансового кризиса 2008 года Китай воспользовался этой возможностью и неуклонно увеличивал свое доминирующее положение: доля страны в мировом производстве золота увеличилась с 10 % до более 15 % в 2016 году.
  • Однако из-за слабости китайской экономики в последние два года Китай уступил часть своей доли производства другим странам, таким как Перу.
  • В целом локус мирового производства золотых рудников, похоже, смещается от большой тройки (то есть Южной Африки, США и Австралии) к странам с формирующимся рынком.

Что нас ждет впереди

Учитывая нестабильность цен на золото в последние 50 лет, никто не может догадаться, как цены будут изменяться, хотя общий консенсус рынка, похоже, говорит о том, что мы можем увидеть дальнейший рост цен на золото в ближайшем будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание