Рубрики

Полезные советы, которые помогут быстро вскарабкаться вверх по карьерной лестнице

Хорошо быть боссом. По статистике, люди, умеющие все организовать, не только зарабатывают больше денег, но и более счастливы в семейной жизни, больше удовлетворены своей работой и меньше беспокоятся о своем финансовом будущем. Они считают свою работу «карьерой», а не просто работой, которая приносит высокую прибыль. Итак, что вы можете сделать, чтобы достичь этих уровней?

Существует ряд шагов, которые вы можете предпринять, чтобы повысить свои шансы на продвижение по карьерной лестнице. Долгосрочный успех зависит от наличия как можно большего количества вариантов и от готовности, когда появляется такая возможность.

11 способов продвижения в карьере

Подняться на вершину корпоративной лестницы сложнее на более высоких уровнях управления. Во многих организациях среднестатистические исполнители в более низких рангах могут ожидать некоторых повышений, если будут компетентными и опытными.

Но получение более высоких должностей или более быстрое продвижение требует, как минимум, применения следующих стратегий.

1. Оцените корпоративные возможности

Чем больше возможностей доступно, тем лучше. Быстрорастущая компания зависит от многочисленных менеджеров для реализации своих стратегий, будь то внедрение новых продуктов, расширение на новые географические территории или захват большей доли рынка.

В то же время растущая компания, как правило, рискует, чтобы достичь поставленных целей или выйти на новые рынки. Успешные небольшие компании могут стать целями приобретения для более крупных конкурентов. Если их усилия увенчались успехом, покупатель обычно сокращает лишний персонал и заменяет плохих и средних работников своими людьми. Другими словами, выбор работы в небольшой растущей компании - это рискованное и высокооплачиваемое предложение для амбициозного сотрудника.

2. Познакомьтесь с традициями коллектива

У каждой компании есть культура, будь то намеренно или неформально развитая. Это понятие включает общие ценности, этику и ожидания, которые определяют поведение сотрудников. Игнорирование устоявшейся культуры - одна из худших ошибок, которые может совершить новый сотрудник. Нельзя победить в сражении, не зная ваших противников или не имея плана битвы.

Публичные заявления и разговоры могут значительно отличаться от приемлемого повседневного поведения. Как следствие, новые сотрудники, стремящиеся произвести значительное впечатление, могут быть предупреждены: «Мы делаем это по-своему».

3. Избегайте разделения на группировки в компании

Группировки в компании - это факт жизни любой организации, особенно бизнеса. Согласно исследованию, желание подняться по корпоративной иерархии проистекает из врожденной потребности во власти и контроле, присущей всем людям.

Как следствие, возникают группировки, особенно вокруг тех, кто борется за лидерство. Создание группировок в компании - это всегда риск, поскольку связь с не той стороной неизбежно ведет к неудачам в карьере.

4. Старайтесь быть замеченным важными людьми

Компании заполнены безымянными сотрудниками, которые годами трудятся без энтузиазма. Чтобы получить признание, которого вы заслуживаете, обратитесь к работодателю.

Многие сотрудники пассивно ждут ежегодных или полугодовых отчетов. Выработайте привычку регулярно получать отзывы от вашего непосредственного руководителя, особенно после каждого проекта. Принимайте во внимание комплименты и критику, изменяйте свою работу, где это необходимо, и вовлекайте своего босса в эти усилия; ваше достижение хорошо отражается на них. Участвуйте в деятельности компании.

5. Найдите наставников

Бизнес-магнат Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group Ltd., сказал, что наставничество является недостающим звеном между многообещающим бизнесменом и успешным. Он подчеркивает, что успех требует "тяжелой работы, тяжелой работы и более тяжелой работы".

6. Обзаводитесь важными знакомствами

По мере того, как вы продвигаетесь по карьерной лестнице, проводя время на разных уровнях управления и, возможно, в других компаниях, у вас появляются широкие возможности для установления деловых и личных контактов, которые могут оказаться полезными с течением времени. К сожалению, большинство людей прыгают с одной позиции на другую, оставляя товарищей в прошлом, чтобы принять тех, кто присутствует в настоящем.

Президент Джордж Буш был хорошо известен кругом знакомых, друзей и деловых партнеров, накопленным за всю жизнь. Он поддерживал свою сеть через случайные услуги, письма, открытки и телефонные звонки. Важным фактором успеха старшего Буша была его способность обращаться за советом и помощью в случае необходимости. Многие политические обозреватели связывают политический успех Джорджа Буша с контактами его отца.

7. Покажите свои лучшие стороны

Привлечение внимания имеет решающее значение, потому что продвижение по службе не просто результат удачи или наставничества. Посредственная работа обычно приводит к посредственной карьере, поэтому, если вы хотите продвинуться вперед, то должны постараться.

8. Получите оптимальный набор навыков

Если вам не хватает минимальных занятий в своей профессии, никакой наставник, связи или опыт не могут вам помочь в работе.

Примеры наиболее востребованных навыков включают в себя: сильные навыки общения, умение общаться с начальством, социальную компетентность, умение решать проблемы, критическое мышление.

9. Восстанавливайтесь после неудач

Согласно статистике, каждый пятый сотрудник, который испытывает неудачу, не несет личной ответственности и обвиняет других в неудаче. Они также слишком доверяют своим успехам.

Уинстон Черчилль говорил: «Успех не является окончательным; неудача не смертельна; мужество продолжать имеет значение».

10. Знайте, когда менять курс

К сожалению, могут быть моменты, когда обстоятельства диктуют новый курс или компанию. Вы можете оказаться в ситуации, когда корпоративная история диктует политику продвижения, которая не в ваших интересах. В таких случаях вашей лучшей альтернативой может быть поиск возможности в другом месте.

11. Будьте терпеливы

Амбиция - обоюдоострый меч. Размахивая разумом и сдержанностью, он может подтолкнуть вас к усилиям и достижениям, о которых вы никогда не мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание