Рубрики

Получаем то, что хотим: добавляйте к каждой просьбе одну фразу, и люди не смогут отказать

Каждый из нас знает, как иногда нелегко просить помощи у других. К счастью, существует фраза, после которой ни один человек не сможет отказать в вашей просьбе. Невероятно, но два волшебных слова помогут вам получить все, что вы хотите. Просто добавляйте их к каждой своей просьбе, и вас ждет успех.

Волшебная фраза

В 2013 году ученый-исследователь в области коммуникаций Кристофер Карпентер опубликовал метаанализ, посвященный наиболее эффективному способу получить утвердительный ответ на просьбу. Он рекомендовал каждое обращение начинать с волшебной фразы "это необязательно". Опираясь на эксперимент, проведенный еще 2000 году, Кристофер Карпентер утверждал, что данное словосочетание удваивает шансы на получение утвердительного ответа на просьбу.

Проведенный эксперимент

В 2000 году французы Николас Геген и Александр Паскуаль провели исследование, целью которого было выяснить, в каких случаях люди более часто соглашаются на просьбу. В рамках эксперимента исследователи подходили к случайным клиентам торгового центра во Франции. Николас Геген обращался к людям со словами: "Извините, у вас не найдется несколько монет? Мне не хватает на автобус" (проверочная фраза), а Александр Паскуаль подходил к людям с немного измененной просьбой: "Это необязательно, но у вас не найдется несколько монет? Мне не хватает на автобус" (экспериментальная фраза).

Итоги эксперимента

Люди, отвечавшие на экспериментальный вопрос, с гораздо большей готовностью предлагали помощь. Кроме того, они чаще давали гораздо большую сумму, чем просил Александр Паскуаль. Звучит парадоксально, но фраза "это необязательно" заставляла клиентов торгового центра думать, что человек действительно нуждается в помощи.

Так что в следующий раз, когда вам понадобится попросить того, кто вас не сильно любит, об одолжении, начните свою просьбу с волшебных слов "это необязательно". Вполне вероятно, ваша невинная просьба сможет привести вас к дружбе на всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание