Рубрики

Поменяйте мелочь на крупную купюру: специалист по финансовому планированию дала советы, как сэкономить деньги семьи по-настоящему

Предновогодние расходы и суета всегда наводят на мысли о том, что пора начинать экономить. Вам вовсе не нужно ждать нового года, чтобы наконец заделать дыру в семейном бюджете, и советы эксперта в сфере финансового планирования могут в этом помочь.

1. Старайтесь менять мелкие деньги на крупные купюры

Крупные купюры в кошельке, которые легко подсчитать, но очень не хочется менять, могут стать первым шагом на пути к экономии. Старайтесь сразу же менять на 1000 рублей все мелкие деньги, которые собираются в эту сумму, а тысячи при первой же возможности меняйте на пятитысячные купюры. Во-первых, вы, скорее всего, не сможете расплатиться пятью тысячами за кофе, жвачку или еще какую-нибудь ненужную мелочь - ее просто могут не принять в магазине или не набрать сдачу. Во-вторых, видя в кошельке пять тысяч, вы больше захотите купить на них что-то основательное, чем разменивать из-за ерунды.

А еще куча купюр разного мелкого достоинства в кошельке может казаться нам несметным богатством, которое можно транжирить без зазрения совести. Порядок в бумажнике всегда способствует экономии.

2. Не пренебрегайте акциями и скидками

Вы можете собирать все буклеты с перечнем акций в магазинах, которые обычно посещаете, или скачать специальное приложение для смартфона, в котором будут отображены текущие акции во всех супермаркетах вашего города. Все товары, которые вы обычно покупаете, можно закупать в период акции. Помните, что речь идет именно о товарах со сниженной ценой, а не о тех, что всегда стоят слишком дешево.

3. Избавьтесь от привычки есть не дома

Если вы будете подсчитывать все расходы на кафе, перекусы на бегу и ту вкусную уличную еду, перед которой просто не можете устоять, к концу месяца обнаружите кругленькую сумму, которая как раз очень пригодилась бы вам на ту или иную вещь, в покупке которой вы себе давно отказывали. Конечно, иногда нужно выходить в свет, посещая рестораны или кафе. Но в остальных случаях старайтесь дотерпеть до дома - это хорошо скажется не только на вашем кошельке, но и на фигуре.

4. Берите на работу домашнюю еду

То же самое касается обедов, на которые вы тратите деньги на работе. Лучше купите себе несколько контейнеров и всегда оставляйте после ужина одну небольшую порцию, которую утром можно будет взять с собой, чтобы разогреть и съесть в обеденный перерыв.

5. Записывайте все расходы

Даже если вы очень сильно потратились во время очередного похода по магазинам, разложите на столе все чеки и запишите в тетрадь абсолютно все свои расходы. Не ленитесь делать это: просматривая записи в конце недели, вы легко поймете, куда уходит большая часть ваших денег.

6. Заведите копилку

И регулярно бросайте в нее монеты достоинством в десять или пять рублей. Возьмите это за правило, и вскоре у вас накопится небольшая, но приятная сумма.

7. Расплачивайтесь картами как можно реже

Расплачиваясь картой, мы не можем посмотреть, сколько именно денег останется после той или иной покупки, как в случае с кошельком, наполненным наличностью. Из-за этого подсознательно мы воспринимаем безналичные расходы как нечто, не имеющее лимита. Особенно это касается кредитных карт, так что их лучше вообще всегда оставлять дома.

8. Выдавайте ребенку карманные деньги так, словно это зарплата

Выберите день, чтобы спокойно сесть с вашим ребенком и обсудить, на какие нужды ему требуются карманные деньги. Он копит их на что-то большое, тратит на жвачки или же использует на обеды и проезды? Решите, какая ежемесячная сумма будет достаточной для разумного удовлетворения его потребностей, и договоритесь о дате, в которую он будет ее получать. Это не только сэкономит ваш бюджет, но еще и научит ребенка обращаться с деньгами и планировать свои расходы.

9. Избавьтесь от платных работников

Если у вас есть работники, которым вы регулярно платите деньги, хотя могли бы делать их работу самостоятельно, задумайтесь над этой статьей расходов. Возможно, вам временно следует отказаться от садовника, няни, сотрудника клининговой компании или кого-то еще в этом роде.

10. Сократите расходы на бытовую химию

Очень много средств бытовой химии, которые мы регулярно используем, можно заменить - если не органическими продуктами, то уж точно более дешевыми аналогами. С помощью рекламы и красивых упаковок нас заставляют покупать одни и те же товары втридорога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание