Рубрики

Помочь поставить финансовые цели: как научить ребенка экономить деньги

К сожалению, деньги являются очень важным и мощным инструментом в жизни, а чтобы он функционировал правильно, обращаться с ним нужно с умом. Одним из главных уроков финансовой грамоты является экономия. Обращение с деньгами требует определенной бережливости, а научиться этому лучше еще в детстве. Мы можем вести детей в правильном направлении с помощью этих десяти советов, которые помогут им правильно обращаться с деньгами.

Отношение к деньгам

Перед тем, как приступить к сберегательной инициативе, попробуйте поговорить со своим ребенком, чтобы выяснить, как он воспринимает деньги и каково его отношение к ним. Вы можете быть удивлены мыслями своего чада. Поняв основное финансовое мышление ребенка, можно отрегулировать будущие методы сбережений.

Деньги - это результат

Многие дети считают, что деньги легко найти. Такое заблуждение следует исправить, объяснив, что они ценны и являются результатом тяжелой работы. Как гласит старая поговорка, деньги не растут на деревьях. Это выражение ребенок должен знать с ранних лет. Попытайтесь объяснить им, что деньги, разумеется, достижимы, чтобы они не росли с мышлением бедности.

Хороший пример для подражания

Будучи мамой или папой, вы не просто тренер, но и образец для подражания, поскольку вы учите своего ребенка, как выглядят здоровые привычки пользования деньгами. Когда вы проявляете дисциплину и здравый смысл, тратя деньги, ваш ребенок научится поступать так же. Если родитель использует деньги неразумно, он не сможет сказать своему ребенку такие вещи, как "деньги не растут на деревьях", поскольку маленький гражданин финансового мира поймет, что он некомпетентен.

Копилка

Нет ничего лучше, чем копилка, чтобы взволновать маленького ребенка новыми деталями финансовой жизни. Отличительной чертой копилок является то, что, в отличие от банковских счетов, они вмещают реальные деньги, которые можно потрогать. Само их присутствие, например, в комнате заставляет детей осознавать важность спасения каждого рубля, и благодаря им дети будут учиться не забывать о своих деньгах, а также о том, что складывается из каждой монеты. Когда их усилия вознаграждаются, например, тем, что им предоставляется возможность купить игрушку, к которой они стремились, используя опять же свои сбережения в копилке, они узнают что-то ценное об экономии денег.

Открытие банковского счета

Один из способов подать урок - открыть банковский счет для ваших детей. Они будут любить эту идею и будут рады, когда им скажут, что они будут зарабатывать проценты на своих сбережениях в течение определенного периода времени. Пусть они возьмут свои монеты в копилке и внесут их на счет, и пусть они будут наблюдать за ростом своих сбережений.

Несколько копилок

Альтернативой традиционной модели накопления в копилке является предоставление вашему ребенку банок для каждого предмета, который он желает приобрести. Это позволит детям составить своего рода "бюджет", в котором особое внимание будет уделяться различным расходам, для которых им придется сэкономить.

Открытость для обсуждения

Недостаточно просто иметь системы и быть хорошим примером для подражания. Как родитель, вы должны сесть с ребенком и объяснить ему, почему люди должны экономить деньги и как это можно сделать. Вы должны быть открыты для обсуждения денежных вопросов и должны помочь им сэкономить и управлять своими сбережениями.

Последствия необратимы

Кажется жестоким позволить детям испытать некоторые последствия безответственного или плохого поведения, тем не менее это будет иметь хорошую почву для принятия мудрых решений. Например, если они тратят копилку и используют деньги для конфет, а затем им не хватает денег на игрушку, которую они планировали купить за счет сбережений, необходимо дать им почувствовать эту степень безответственных расходов. Так дети могут научиться тому, что безответственное поведение оказывает сильное влияние на будущее.

Денежные цели на каждый день

Создание еженедельных или даже ежедневных денежных целей также может предоставить сохранение некоторой правильной финансовой структуры. Если они знают, что им необходимо сэкономить определенную сумму денег к середине ноября, они могут получить возможность творчески подумать о других способах, которыми они могут принести деньги - например, посредством продаж или инициатив по сбору средств. Не стоит недооценивать способность вашего ребенка придумывать хорошие идеи относительно способов сбережений.

Дополнительный доход

Следует признать, что система накопления денег в копилке является немного медленной. Это не значит, что ваш ребенок должен впадать в уныние. Здесь вы должны помочь вашему ребенку узнать о дополнительных способах привлечения средств. Это может быть уборка по дому за определенное финансовое вознаграждение, продажа старых игрушек или чего-то, что пользуется большим спросом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание