Рубрики

Помоги себе, чтобы помочь другим: эксперты предлагают стратегию сбережений, которая позволит активно жертвовать нуждающимся в период пандемии

Пандемия коронавируса показала всему миру, что обязательно нужно иметь финансовую подушку безопасности, потому что случиться может все, что угодно. Я собрала для вас популярные советы от опытных специалистов и классифицировала собственные знания.

Мои ошибки

У меня есть привычка беспокоиться о нуждах других, пренебрегая своими собственными, и эта привычка становится наиболее очевидной, когда я размышляю о своей финансовой жизни. В прошлом я жертвовала деньги, которых у меня нет, а затем оплачивала свои продукты с помощью кредитной карты, я забывала вносить деньги на сберегательный счет, чтобы поддержать своих партнеров, и тратила последнее, покупая подарки для людей, которых я люблю. Я не думаю, что привычка отдавать другим, не заботясь о себе, достойна восхищения. Это приводит к стрессу, эмоциональному выгоранию, обиде и даже может разрушить те самые отношения, которые вы стремитесь поддержать. Есть хорошая американская поговорка. На русский язык ее можно привести примерно так: сначала помоги себе, а потом уже другим.

Определите свои потребности

Для этого нужно стать жутким эгоистом с точки зрения финансов. Безусловно, не все смогут это сделать с первого раза. Это очень трудно. Но вы всегда должны помнить, что даже в разгар кризиса вы должны думать в первую очередь о том, чтобы достигать своих финансовых целей. Вот некоторые советы:

  • избегайте долгов;
  • имейте сберегательный счет;
  • регулярно пополняйте ваши пенсионные счета;
  • пополняйте инвестиционный счет.

Это первое, что вы должны делать в момент финансовых поступлений. Только после этого вы можете оказывать финансовую помощь другим.

Финансовая стратегия

Если вы никогда раньше не сталкивались со словами "финансовая стратегия", сейчас самое время. Вам нужно выстроить финансовый поток, деньги, которые вы стабильно получаете каждый месяц. Расскажу на своем примере. Я получаю зарплату стабильно каждое первое число. В первую очередь я достаю ворох бумаг, счетов за оплату коммунальных платежей. Я довольно часто пользуюсь кредитными картами, потому что есть банки, которые предоставляют хорошие условия на различные операции. После того как я внесла все платежи за коммуналку, я погашаю все остатки по кредиткам. Вы знаете, что многие банки предоставляют льготные условия пользования картами, например 100 дней пользования кредитными средствами без процентов. Но я сразу предупреждаю, этот способ принесет пользу только в том случае, если вы умеете грамотно распоряжаться своими деньгами, не поддаетесь эмоциям и не совершаете спонтанных покупок. Так вот, к чему это я? А к тому, что различные бонусы и кэшбэки по кредиткам выше, чем по дебетовым картам. Вовремя расплачиваясь по кредитным картам, я не порчу себе историю.

Второе место, куда вы должны направлять ваши деньги, - это сберегательный фонд. Это деньги, которые вы, в принципе, свободны. Но этот фонд станет отличной подушкой безопасности на случай наступления тяжелых времен. Если вы берете деньги из фонда, при следующем поступлении денег вы должны положить в него больше, чем взяли.

И последнее, тоже важное. Перечисляйте 10-15 процентов средств на свой пенсионный счет, а также на инвестиционные счета. В России тема инвестирования не развита, но я рекомендую вам заняться изучением этого вопроса незамедлительно.

Управление деньгами

Благодаря грамотному инвестированию я планирую достичь своих финансовых целей уже довольно скоро. Итоговая сумма, которая получится, будет разделена мною между двумя другими счетами, которые я решила открыть с родственниками. Один счет будет предназначен для будущих путешествий, так как сейчас мы находимся в изоляции, а деньги со второго счета я планирую отдавать семье на покрытие срочных нужд.

Конечно, я не говорю о том, что нужно положить деньги на счет и ни в коем случае не трогать их. Даже эксперты к этому вопросу лояльны. Да, бывает, что я беру недостающую сумму из своих резервов, но золотое правило не нарушаю никогда: взяла - положи.

Всегда помните, что ваша первоочередная задача - заботиться о своем финансовом положении и делать сбережения. Составляйте и ведите списки. Обязательно. Особенно если вы никогда ничего подобного не делали. Списки помогут вам увидеть финансовые дыры, определить, куда вы "сливаете" суммы, и контролировать их. Вы всегда будете знать, сколько денег у вас осталось. У меня, например, такая дыра есть - кофе навынос. И ничего с этим не могу поделать. Обязательно скачайте приложение, которое поможет вам контролировать свои расходы. Возьмите себе за правило читать финансовую литературу. Новые знания помогут вам влиться в новую колею успешного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание