Рубрики

Помощь в разработке планов расходов и сбережений: обучаем детей основам финансовой грамотности

Большинство родителей согласится с тем, что подготовка детей к самостоятельной жизни – это их основная цель. Каждый шаг вперед приближает их к тому, чтобы стать уверенными самодостаточными взрослыми. Однако большинству родителей не удается подготовить детей к финансовой независимости.

Эксперты в области экономики и образования уже давно выступают за то, чтобы детей обучали правильно обращаться с деньгами еще со школьной скамьи. Однако эта инициатива до сих пор остается нереализованной, поэтому родителям придется решать этот вопрос самостоятельно.

Итак, если вашим детям от восьми до восемнадцати лет, самое время заняться обучением и привить им правильные навыки обращения с деньгами.

Следующие шесть советов могут помочь вам и вашим детям начать развивать позитивные привычки, которые сохраняются на протяжении всей жизни.

1. Не бойтесь вознаграждать за хорошее поведение

Многие родители категорически против того, чтобы давать своим детям деньги, когда они выполняют какие-либо домашние обязанности. Они считают, что таким поведением лишь избалуют их. Они хотят, чтобы дети поняли, что они должны вносить свой вклад в ведение домашнего хозяйства, будь то сбор игрушек, когда они заканчивают играть, уборка в своих комнатах, помощь в стирке белья и т. д.

К счастью, финансы – далеко не единственный способ вознаграждения. Может быть, это дополнительное время, чтобы поиграть на улице с друзьями, право выбрать меню ужина в пятницу вечером, посмотреть телевизор или поиграть в видеоигру.

2. Разработайте систему вознаграждения

Вы можете приучать детей к выполнению домашних обязанностей и одновременно обучать финансовой грамотности. Это две задачи, которые несложно совместить. В будние дни вы можете не давать детям вознаграждение на выполнение рутинных дел – заправку кроватей, сбор мусора и т. д. Однако по выходным вы можете составить список задач и установить оплату за каждое из них. Дети смогут сами выбрать задания, которые хотят выполнить.

Помните, что поощрение позитивного поведения в домашних условиях может помочь подготовить детей к взрослой жизни, в которой они будут наемными работниками. Они поймут, что всегда поощряется позитивное поведение. В учебных заведениях через оценки, а на работе - через зарплаты и премии.

3. Оказывайте помощь в разработке планов расходов и сбережений

Вам не нужно ждать, пока дети начнут зарабатывать собственные деньги, чтобы помочь им разработать бюджет. Независимо от того, получают ли они наличные деньги за выполненную работу или в качестве подарка, важно дедушки с раннего возраста научить детей сохранять часть того, что они получают.

Будучи взрослыми, мы знаем, что бюджет - это единственный эффективный инструмент для определения того, сколько денег поступает в наш кошелек и сколько уходит. Чем раньше эта концепция будет представлена ​​детям, тем больше вероятность того, что у них сформируются правильные привычки. Думайте о бюджете как о той основе, которую он будет использовать для достижения финансовой независимости. Дети узнают о важности установления и достижения краткосрочных и долгосрочных целей.

4. Оказывайте помощь в принятии ответственных финансовых решений

Важно научить детей понимать, что каждый раз, когда они тратят деньги, они делают выбор. Вы должны объяснить разницу между тем, что действительно нужно, и тем, что вы просто хотите.

Начните с определения бюджета на одежду, расходные материалы и другие предметы первой необходимости, исходя из того, что действительно нужно ребенку. Знание того, что у него есть ограниченная сумма, может дать ребенку возможность принимать более обоснованные решения о расходах.

Введите понятие компромиссов, с которыми дети будут сталкиваться на протяжении всей жизни. Например, если ребенок хочет дорогой рюкзак, откуда появятся дополнительные деньги? Готов ли он купить менее дорогую обувь или джинсы?

5. Рассказывайте детям о кредитах с раннего возраста

Вы можете разработать собственную систему, чтобы на практике объяснить ребенку тему кредитов. Успешно выполненная работа по дому, утвержденная родителем, засчитывается в определенный «балл по кредиту». Дети также могут обменять свой «кредит» на любые вознаграждения, о которых вы договорились заранее. Например, поездка в местный зоопарк или сладкий десерт. Баллы присваиваются в зависимости от того, насколько хорошо ребенок выполняет свои обязанности. Это побуждает детей выполнять свою работу лучше. Если они будут отказываться, это ухудшит «кредитный рейтинг», как происходит в обычной жизни при наличии просрочки.

Если у вас есть дети, не откладывайте обучение финансовой грамотности до лучших времен. Однажды они станут взрослыми. Если заранее не научить правильно обращаться с деньгами, это может привести к различным ошибкам, оплачивать которые придется из собственного кармана. Позаботьтесь о своем ребенка, объясняя все в игровой форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание