Рубрики

Пониженный иммунитет, другие признаки и симптомы психологического выгорания

Если вы не распознаете предупреждающие признаки выгорания, оно будет продолжаться, как и его последствия. Когда жизненный стресс становится слишком силен, это может привести к эмоциональному выгоранию, которое наносит ущерб вашему здоровью. Выгорание — это фраза, описывающая долговременное истощение в сочетании с отсутствием желания, интереса или мотивации в жизни человека.

Очень важно следить за некоторыми симптомами, которые могут указывать на то, что защитные силы организма истощены, а иммунная система ослаблена, а именно:

  1. Рецидивирующие инфекции, такие как тонзиллит или герпес.
  2. Простые заболевания, такие как грипп.
  3. Частая лихорадка и озноб.
  4. Ощущение сухости в области глаз.
  5. Чрезмерная усталость.
  6. Беспричинная тошнота и рвота.
  7. Диарея в течение двух недель.
  8. Красные или белые пятна на коже.
  9. Усиленное выпадение волос.

В дополнение к этому, снижение защитных сил организма увеличивает вероятность появления фактора стресса, независимо от количества сна и отдыха.

Вот 7 симптомов выгорания, о которых вам нужно знать.

1. Недостаток физической энергии

Длительный стресс и беспокойство физически истощают человека. Кроме того, если у вас стресс, вы, как правило, плохо спите и не хотите есть, регулярно заниматься спортом или приятными делами.

2. Эмоциональное истощение

Недостаток физических сил может заставить вас чувствовать эмоциональную усталость. Это может проявляться как нетерпение, раздражительность, капризность или нехарактерное молчание. А навыки, которые вы обычно используете, чтобы справляться с повседневными заботами, нарушаются, это простая психология.

3. Мрачные перспективы

Вам трудно увлекаться жизнью, ожидать лучшего. Каждая мелочь расстраивает и раздражает. Когда вы страдаете от выгорания, оптимизм не станет вашим лекарством от стресса. Вместо этого мрачный взгляд подпитывает стресс и депрессию.

4. Пониженный иммунитет

Перегрузка стрессом может создать длительные периоды реакции «бой или бегство». Это приводит к передозировке некоторых химических веществ в организме, которые в свою очередь подрывают вашу иммунную систему, так что вы можете подхватить грипп или простуду.

5. Выгорание может ослабить иммунитет

Иммунная система обычно ослабевает во время простуды или гриппа, и поэтому в такие периоды легче заболеть другим заболеванием, таким как тонзиллит. Однако, если эти инфекции возникают часто, это может означать, что развивается какое-то заболевание. Некоторые заболевания естественным образом снижают иммунитет организма, например, СПИД, волчанка, опухоли, анемия, ожирение, недоедание и алкоголизм.

В дополнение к этому иммунная система может также взять на себя обязательство использовать кортикостероиды и иммунодепрессанты, которые назначаются при лечении после пересадки некоторых органов, чтобы избежать отторжения их организмом.

6. Нарушения в работе и других областях жизни

Делаете больше ошибок на работе? Вам труднее концентрироваться и появилось много конфликтов с уже привычными сотрудниками. Возможно, вы даже не захотите вставать с постели, чтобы идти в офис. Это все признаки эмоционального выгорания.

7. Недостаток времени для семьи и друзей

Вы меньше общаетесь с детьми? А супруг жалуется на недостаток внимания и ласки? Нежелание общаться с близкими людьми - главный признак стресса.

Когда следует обратиться к врачу?

Вам следует обратиться к врачу общей практики после того, как появятся два или более симптомов, которые указывают на то, что защитные силы организма истощены. Если у вас есть заболевания или факторы риска, которые могут ослабить иммунную систему, необходимо проконсультироваться с врачом, сделать анализ крови, и проверить, в каком состоянии иммунная система.

В целом лечение проводится с изменением рациона, регулярными занятиями спортом и использованием некоторых домашних средств, таких как прием чая с эхинацеей. Посмотрите некоторые варианты укрепления иммунной системы и повышения защитных сил организма. Помните, что ваше здоровье и благополучие напрямую зависят от иммунитета и настроения. Если долго откладывать лечение, можно получить серьезные физические и психические заболевания. Известны случаи, когда простой упадок сил заводил человека в депрессию и приводил к хроническим заболеваниям. Самое интересное, что все в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание