Рубрики

Посещайте только те встречи, которые значимы для вас самих. Как сделать так, чтобы вас слушали на видеовстречах: 3 правила

В последнее время видеоконференции стали одними из самых распространенных видов общения деловых людей. Это дает возможность, не выходя из дома, решать очень важные вопросы. И для того, чтобы коллеги вас услышали, нужно соблюдать определенные правила.

Посещайте видеовстречи адресно

Не стоит сразу нажимать кнопку согласия на все предложения, которые вам поступают. Постарайтесь отвечать не так категорично и ограничиться ответом «может быть» или чем-то подобным. Положительный ответ может создать для вас нелепую ситуацию, когда вы поймете, что напрасно теряете время на конференции. Тогда придется уходить, а это не всегда вежливо. Конечно, речь идет о тех конференциях, которые не представляют для вас интереса. А те, которые вам действительно нужны, постарайтесь не игнорировать. Даже если вы не знаете, сможете ли располагать временем, ответьте так, как рекомендовалось чуть выше.

Научитесь вовремя вступать в разговор

Ситуация, когда вам нужно высказаться, а для этого нет возможности, всегда является неловкой. Поэтому, во-первых, не прерывайте того, кто уже говорит, поскольку несколько человек, говорящих одновременно, – это настоящий хаос и неразбериха. Поднимите руку или немного привстаньте. Одним словом, привлеките к себе внимание жестами, а уж потом говорите. Если намечается менее формальная видеоконференция, переходите от темы предыдущего оратора к своему непосредственному докладу (речи или комментарию). Например, скажите: «Прекрасное решение, но я бы хотел добавить…» или «Это замечательно, но сейчас я хотел бы поднять вопрос, который мы еще не обсуждали». Для того чтобы у вас это хорошо получалось, можете заранее порепетировать свои комментарии. Попросите близких, чтобы они вам помогли. Ваша главная задача – это сделать так, чтобы ваш голос был услышан.

Приходите пораньше и оставайтесь подольше

Будет замечательно, если вы придете пораньше, проверите камеру, посмотрите, как вы выглядите и пр. К тому же можно попасть в неловкую ситуацию, если присоединиться после начала разговора. Вам будет сложно понять, что успели обсудить собравшиеся. А тем более будет крайне тяжело присоединиться к разговору. После окончания не торопитесь выключать компьютер и уходить по своим делам. Возможно, вами будет услышана дополнительная полезная информация. Либо у вас появится возможность в спокойной обстановке поговорить с нужным для вас человеком. Поэтому старайтесь так спланировать время, чтобы у вас его было достаточно для общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание