Рубрики

Посевное финансирование: 4 распространенных денежных источника для стартапов на ранней стадии

Сейчас доступно так много вариантов финансирования, что при запуске стартапа может быть довольно сложно решить, какой из них лучше всего подходит для бизнеса. Выбор во многом зависит от того, как структурирован ваш бизнес, потребностей вашей компании, на каком этапе «ранней стадии» вы находитесь, а также от целей, намеченных вами на ближайшее будущее.

Эксперты предлагают несколько вариантов финансирования стартапа на ранней стадии.

Начальная загрузка

Само собой разумеется, что бутстрэппинг (приобретение ресурсов без увеличения акционерного капитала) технически не является источником финансирования. Тем не менее это наименее затратный и наименее инвазивный способ убедиться, что у вас достаточно денег для запуска и развития бизнеса без необходимости привлекать средства извне.

Меньшее вмешательство со стороны позволяет вам вести свой бизнес так, как вы считаете нужным, и следовать своему собственному плану роста без того, чтобы кучка инвесторов требовала, чтобы их деньги работали.

Финансирование акционерного капитала

Акционерное финансирование - это всеобъемлющий термин, который описывает любой тип сбора средств для своей компании, при котором доля в компании обменивается на средства инвесторов. Обратной стороной долевого финансирования всегда является то, что вы обмениваете будущую прибыль на текущий капитал.

Это рискованно, если вы откажетесь от слишком большого количества акций, а затем станете успешным и обнаружите, что отказались от слишком большой части своей прибыли. Однако инвесторы также несут большую долю риска в случае банкротства бизнеса.

Посевное финансирование

Бизнесу нужна лишь небольшая сумма денег, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Компании, нуждающиеся в начальном финансировании, находятся на зачаточной стадии и ищут деньги, чтобы покрыть свои расходы, до тех пор, пока не начнут поступать доходы. Друзья, семья, краудсорсинговые фонды и даже венчурные капиталисты - все это хорошие источники начального капитала. Возможность показать потенциальным инвесторам на более позднем этапе, что вы смогли собрать начальные фонды, также может быть бонусом.

Хотя преимущества и недостатки использования друзей и семьи в качестве начального капитала очевидны, выбор между использованием методов краудсорсинга или венчурных капиталистов не так очевиден.

Краудфандинг может занять много времени, которого у владельцев стартапов просто нет, и на большинстве платформ, если цели финансирования не достигнуты, собранные средства не могут быть высвобождены.

В этой ситуации часто предпочтительнее бизнес-ангелы - частные венчурные инвесторы. Если они верят в вашу концепцию, они обычно вкладывают необходимую вам сумму в обмен на небольшую долю в компании, обычно с надеждой, что вы рассмотрите их для будущих раундов финансирования и предложите им больше акций компании.

Инвестиционные раунды

После посевного этапа финансирования стартапы на ранней стадии переходят в серию различных инвестиционных раундов с профессиональными инвесторами.

  • Серия А. Это первый раунд размещения акций в обмен на оборотные средства от стартапа. Большинство сделок серии А попадают в диапазон от 2 до 5 000 000 долларов, при этом опционы на акции обычно составляют от 20 до 40 процентов компании. Инвесторы на этой стадии, как правило, являются проверенными в боях ангелами и небольшими фирмами венчурного капитала, которые специализируются на сделках серии А.
  • Серия B. Второй, не начальный этап раннего финансирования стартапа - это финансирование серии B. На данный момент ваш бизнес зарекомендовал себя как эффективный генератор прибыли, привлекая более крупных инвесторов с большими чековыми книжками, а также с гораздо большими ожиданиями относительно того, как их деньги должны работать. Серию B часто называют венчурным раундом, поскольку у большинства ангелов и частных инвесторов не будет желания инвестировать сумму денег, необходимую на этом этапе.
  • Серии C, D, E и т. д. Нет никаких ограничений на количество раундов финансирования по мере роста стартапа. Пока бизнес продолжает отказываться от акций в обмен на рост капитала, привлекаться к участию будут все более крупные венчурные компании.

Долговое финансирование

Долговое финансирование более рискованно, поскольку вы занимаетесь заимствованием, а не ищете инвесторов, с которыми можно разделить риск. Обратной стороной долгового финансирования, очевидно, является то, что вам придется возвращать деньги независимо от того, сделаете ли вы это на ранней стадии до того, как бизнес станет на ноги, или нет.

Есть несколько способов долгового финансирования.

Венчурный долг

Венчурный долг - это ссуда, которую предоставляют компании и учреждения с венчурным капиталом или сами фирмы венчурного капитала между этапами финансирования. Он используется для пополнения оборотного капитала и для погашения долгов. Ссуды выдаются с установленным сроком погашения и процентной ставкой, с оговоркой, позволяющей должнику приобретать акции компании для дополнительной защиты долга, если вы не можете вернуть ссуду вовремя.

Финансирование счетов или факторинг

Если ваша компания уже приносит прибыль и имеет большую непогашенную дебиторскую задолженность, это гораздо более дешевый вариант долгового финансирования. Компании по финансированию счетов и факторингу ссудят вам до 80 процентов от общей суммы ваших счетов, получат эти платежи по счетам от вашего клиента, а затем вычтут свои первоначальные сборы и проценты из оставшейся суммы после сбора.

Ссуды под активы

Это ничем не отличается от получения второй ипотечной ссуды на свой дом или аналогичной банковской ссуды, когда вы используете залог, которым владеете, для обеспечения текущих средств. Вы можете использовать все, что принадлежит бизнесу, например, автомобили, оборудование, инструменты, здания и все остальное, имеющее ценность. Но если вы не возвращаете ссуду, банки конфискуют ваш залог и продадут его, чтобы вернуть средства.

После знакомства с типами финансирования, доступными стартапу, можно переходить к конкретным действиям. Для этого нужно решить, каким будет следующий шаг компании, рассчитать свои финансовые прогнозы и использовать их, чтобы получить финансирование, необходимое для достижения целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание