Рубрики

Пост в Facebook вдохновил банковского служащего начать многомиллионный фермерский бизнес по вертикальному выращиванию растений

В следующий раз, когда вас кто-то обвинит в том, что вы слишком много времени проводите в социальных сетях, ответьте, что просто ищите вдохновение. Именно во время бессмысленного серфинга по Сети Бенджамин Свон случайно наткнулся на идею, которая позволила основать одну из самых успешных компаний в мире и сделала своего владельца мультимиллионером.

Блестящая идея

Свон - соучредитель и генеральный директор компании Sustenir, которая занимается вертикальным сельским хозяйством.

"Все началось со статьи в Facebook, - рассказывает он. - Я возвращался домой с работы. Дорога была долгой и утомительной, и чтобы не скучать, я листал социальные сети, где наткнулся на статью профессора микробиологии Диксона Деспоммье о будущем сельского хозяйства и вертикального земледелия."

В первый момент бывший инженер, который в то время занимал одну из посредственных должностей в региональном отделении Ситибанка в Сингапуре, подумал, что такое просто не сработает в Азии. Но идея прочно засела у него в голове и не давала покоя.

"В какой-то момент мне показалось, что все, что я делал в своей жизни, сводилось к этому моменту и это единственный шанс сделать что-то действительно стоящее."

Полгода безуспешных поисков

"Я смотрел иллюстрации, искал обучающие ролики на YouTube, читал материалы по теме в Google, - делится Свон. - Много долгих ночей мы с Мартином Лавоо экспериментировали, пытаясь создать хотя бы что-то, похожее на вертикальную ферму, пригодную для культивирования растений, не характерных для нашей местности. Это продолжалось шесть месяцев."

И только через полгода разработчикам улыбнулась удача: они смогли создать функционирующую установку, которая станет прототипом первой вертикальной фермы в Азии.

Свон и Лавоо видели в своей идее настолько хорошие перспективы, что уволились с работы и полностью посвятили себя проекту. За пять следующих лет предприниматели вложили в бизнес миллионы долларов собственных средств и денег инвесторов и наконец создали предприятие, призванное сделать производство продуктов питания в Азии более устойчивым и эффективным.

Глобальные продовольственные проблемы и ключ к их решению

По утверждению Бенджамина Свона, никогда, даже в самых смелых мечтах, он не думал, что посвятит свою жизнь сельскому хозяйству или предпринимательству. А уж симбиоз из этих двух отраслей и вовсе казался ему чем-то невероятным.

Сегодня правительства и корпорации стоят перед сложными технологическими проблемами производства продуктов питания, так как увеличение числа населения и климатические проблемы создают определенное давление в этой области. Особенно остро это ощущается в Азии, в частности в Гонконге и Сингапуре, где ограниченная доступность земель и быстрый рост численности граждан создают невероятную нагрузку на сельское хозяйство.

Вертикальные фермы могут решить эту проблему, в несколько сот раз уменьшив пространство, необходимое для производства различных культур. Помимо этого, такие фермы, оснащенные светодиодными светильниками, сильно уменьшают зависимость от климата и неблагоприятных условий.

В 400 раз больше продуктов с одного метра земли

Благодаря многоуровневой регулировке влажности и температуры, на подобных предприятиях имеется возможность выращивать экзотические культуры, нехарактерные для этой местности.

"Сельское хозяйство сегодня находится в крайне плачевном состоянии, - рассказывает Свон, - земли истощены, а площадей не хватает. Еще немного и в Азии наступит голод. Наша технология позволит получать в 127 раз больше продуктов на одном футе, или практически в 400 раз больше еды на одном квадратном метре. Это революция в сфере производства продуктов."

Работа для молодежи

Реальность такова, что фермерство никогда не было привлекательным для молодых людей: они стремятся в большие города, где интересно, весело и перспективно. Однако вертикальные фермы, подобные Sustenir могут решить проблему кадров и сделать сельское хозяйство привлекательным для молодых специалистов.

Интересна и политика компании, направленная на развитие лидерских качеств сотрудников. Как генеральный директор, Свон вписывает свою утреннюю тренировку в свой рабочий день, поощряет тех из сотрудников, которые следуют его примеру.

"Я создаю благоприятную среду для всех своих сотрудников, - утверждает генеральный директор компании. - Я просто даю указание, что нужно выполнить, но какой использовать способ для достижения цели, они выбирают сами. Эта свобода формирует лидерские качества и одновременно повышает уровень ответственности. Я считаю, что фермы, подобные нашей - это будущее сельского хозяйства и экономики Азии в целом."

А вы за современное или традиционное сельское хозяйство?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание