Рубрики

Постоянные переносы: что в собеседовании должно насторожить соискателя

Собеседование нужно расценивать не только как возможность презентовать себя с хорошей стороны, но также как и шанс оценить потенциального работодателя. Вот несколько вещей, которые должны насторожить вас как соискателя.

Постоянные переносы

Понятно, что могут возникнуть какие-то обстоятельства, из-за которых работодатель будет вынужден перенести собеседование. Но если это происходит не раз, а дважды, трижды или даже больше раз, то это однозначно "красный флаг". Видимо, вы как соискатель не так уж важны для этой организации. Здесь и вовсе под вопросом, нужен ли им новый сотрудник для работы или нет.

Неуважение

Если к вам проявляют неуважение, то, конечно, это предупредительный сигнал. Но не менее настораживающим является тот факт, когда интервьюеры по отношению друг к другу проявляют неуважение. Например, перебивают друг друга, бросают презрительные взгляды или отпускают колкие и едкие комментарии. Если уже внутри коллектива столь напряженные отношения, значит, в организации низкая психологическая безопасность.

Отсутствие ясности и последовательности в ответе на вопросы

Когда вы задаете вопросы на собеседовании, насколько ясны вам ответы на них? Вы слышите расплывчатые и обобщенные фразы или вам приводят конкретные примеры? Если первое, то это тревожный звоночек. От вас, очевидно, что-то скрывают.

Второй момент — непоследовательность и противоречивые ответы. Например, когда работодатель заявлял, что в организации сотрудников никто не ущемляет в свободе, дает полную свободу действий и в то же время вы слышите о необходимости ежедневной отчетности.

Несоответствие с описанием вакансии

Тревожный звоночек, когда на собеседовании выясняется, что вас ожидают другие условия труда и другие обязанности: не те, которые вы читали в описании вакансии. Плюс и зарплата может быть по факту другой. Самая распространенная «отмазка» работодателей — якобы первое время посмотреть, как вы себя проявите, а уже потом взять на заявленную вакансию. Но зачастую первоначальный обман приводит к дальнейшему обману. Если видите несоответствие, бегите сразу.

Неуместные вопросы и комментарии

Обычно они касаются личной жизни, внешности, возраста, пола, национальной принадлежности. Если от интервьюера вы услышали неуместные вопросы или комментарии на вышеперечисленные темы, то будьте начеку. Скорее всего, здесь терпимо относятся к грубости, хамству, бестактности. Здесь также может наблюдаться предвзятое отношение к работникам, основанное на их семейном положении, гендерной принадлежности и т. д.

Незаинтересованность и отсутствие энтузиазма

Интервьюер скучает во время собеседования? Он не задает наводящих вопросов, не устанавливает зрительный контакт, поглядывает в окно, на часы, инспектирует гаджет? Подобная незаинтересованность может свидетельствовать о том, что у интервьюера на примете другой кандидат. Но поверьте, что вам повезло, что выбрали не вас. Ведь профессиональный интервьюер в любом случае уделил бы качественное внимание из уважения любому кандидату, даже если бы знал, что не возьмет его.

Затянутый процесс отбора

Если работодатель действительно заинтересован в том, чтобы закрыть вакансию, найти сотрудника, то он постарается упростить и ускорить процесс отбора. Возможно, будет несколько этапов собеседований, но в итоге организация уложится в отведенное для поиска работника время.

Если вы видите, что процесс отбора затягивается, то вас это должно насторожить. Например, вам на первом собеседовании сказали: новый сотрудник должен быть найден к маю. Наступил май — вас по-прежнему вызывают на интервью. Июнь — то же самое, одни переговоры. Наступил июль — до сих пор ничего не понятно. Вам не дают обещаний, но и не отвечают отказом.

Скорее всего, фирма переживает непростые времена. Возможно, идет реорганизация, смена кадров (управленческих), а может, и вовсе компания близится к банкротству. В любом случае вам совет: быть настороже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание