Рубрики

Повелители времени: особенности и трудности профессии, или Как стать археологом

Почему люди в наши дни интересуются археологией – совсем не прибыльной наукой? Потому что в нашем меркантильном мире все еще остаются романтики, которые готовы ради своего увлечения терпеть все тяготы и невзгоды, связанные с многочисленными командировками.

Эти люди ищут древние артефакты, чтобы внести свой вклад в историю человечества. Они любят искусство в чистом виде, они получают незабываемые эмоции от прикосновения к другим культурам. Поговорим о том, с какими трудностями сопряжена профессия археолога и где можно получить эту специальность.

Кто такой археолог?

Археолог преследует цель сбора исторических доказательств, оставленных более ранними цивилизациями. Этот человек обладает большим могуществом, ведь при удачном стечении обстоятельств он может переписать общеизвестные факты из учебников.

Археологи выступают гарантами того, что строительные работы, выполненные на археологических объектах или вблизи них, соответствуют законам об охране исторических объектов.

Кто предоставляет работу археологам?

Ведущими работодателями выступают научно-исследовательские организации, консалтинговые фирмы, правительства регионов, музеи и фирмы по управлению культурными ресурсами. Следует понимать, что регулярной и самой важной частью работы археолога являются полевые работы.

Это означает, что специалисту необходимо подготовиться к командировкам в разные уголки страны и мира, а также быть подкованным в знании иностранных языков. В среднем, археолог проводит вне дома несколько недель, а то и месяцев в течение календарного года.

Перспектива трудоустройства

Перспективы трудоустройства выглядят не радужными. По некоторым данным, эта профессия становится менее востребованной на рынке труда, и тенденция будет сохраняться вплоть до 2026 года.

Вот почему необходимо трижды подумать, прежде чем подавать заявление на археологический или исторический факультеты одного из вузов. Только истинные фанатики своего дела способны добиться успехов в археологии. Также от специалистов требуется иметь внушительный багаж знаний.

Обязанности

Если карьера археолога по-прежнему вас прельщает, спешим познакомить вас с типичными должностными обязанностями:

  • Проведение земляных работ с лопатами, подъем и переноска личного снаряжения. Это означает, что от вас требуется недюжинная сила (вот почему археологами чаще становятся мужчины), железная воля и готовность к проживанию в спартанских условиях.
  • Разработка и ведение информационной базы для культурных ресурсов. Да, и у археологов есть строгая отчетность.
  • Выполнение архивных исследований, археологических инвентаризаций, тестирования, оценочных и восстановительных работ.
  • Подготовка презентаций для общественности, выступление на семинарах и других мероприятиях, курирующихся управлением культурных ресурсов.
  • Умение изображать эскизы карты местности и чертежи вида поля.
  • Мытье и очистка артефактов, присвоение им ярлыков после обнаружения.
  • Консультирование по законодательству о культурных ресурсах.

Недостатки профессии археолога

Если вы много путешествуете и посвящаете себя науке, но не хотите ставить крест на своей личной жизни, вам придется искать себе пару среди таких же увлеченных археологией коллег.

Вам придется быть готовым к жестким полевым условиям: сну на голой земле, отсутствию воды, изнуряющей жаре и даже к самостоятельным поискам пропитания.

Государственные структуры не горят желанием финансировать раскопки и исследования. Это означает, что вам придется столкнуться с безденежьем.

Всегда существует вероятность, что кто-то другой успеет быстрее вас совершить великое открытие. Мы часто видим эти ситуации в приключенческих фильмах, когда конкуренты соревнуются друг с другом, проводя долгие месяцы в поисках ценных артефактов.

И только одному из них в конечном итоге улыбнется удача и достанется слава. Остальные же рискуют столкнуться с депрессией и чувством собственной никчемности.

Где получить профессию археолога?

В нашей стране кафедра археологии есть в Московском государственном университете, в Волгоградском государственном университете, в Иркутском государственном университете, в Южном федеральном университете. Кроме того, для изучения археологии подходит кафедра истории древнего мира и средних веков в Московском педагогическом государственном университете.

От выпускников вузов требуется поступление в аспирантуру, чтобы получить степень магистра или докторскую степень в области археологии. Это условие выдвигается большинством рабочих мест вместе с наличием у кандидата технических и лидерских навыков.

Да, вы можете получить работу со степенью бакалавра в области археологии, однако таких вариантов крайне мало. Все, что вам предложат – это должность полевого или лабораторного техника. А вот научным сотрудником вы можете стать только в том случае, если у вас есть опыт работы, полученный в ходе стажировки.

Сопутствующие навыки для работы археолога

Помимо образования, археологу также нужны специфические мягкие навыки. Речь идет о личных качествах, с которыми вы родились или приобрели их:

  • Археологи должны уметь хорошо общаться в письменной и устной форме, поскольку они часто представляют свои работы другим людям.
  • Приветствуются навыки активного слушания, которые облегчают работу с коллегами.
  • Навыки критического мышления необходимы, чтобы решать в ходе работы возникшие проблемы. Также археологи должны уметь самостоятельно принимать решения.
  • Умение понимать написанный материал, это поможет вам в ваших исследованиях.
  • Настойчивость поможет искать мотивацию для завершения длительных проектов.
  • Стремление к активному обучению. Без дальнейшего самообразования невозможно совершить великие открытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание