Рубрики

10 повседневных привычек, которые могут серьезно подорвать семейный бюджет

Вы живете от зарплаты до зарплаты? Вы не понимаете, на что уходят ваши деньги? Это говорит о том, что настало время проанализировать свои бытовые привычки. Вы можете не замечать, как создаете себе дополнительные статьи расходов. Какие же ваши действия подрывают семейный бюджет? Что вы делаете неправильно?

Вы выдергиваете шнуры из розетки

Итак, лишние траты вам абсолютно ни к чему. Поэтому для начала перестаньте выдергивать шнуры из розеток. Если вы хотите отключить то или иное устройство от сети, заставьте себя приблизиться к стене, взяться за вилку и аккуратно вытянуть шнур.

Если вы продолжите выдергивать, то сэкономите пару секунд своего времени. Платой за это станут всевозможные повреждения, начиная от сгибания вилки и заканчивая трещиной в розетке. Также не забывайте, что вы рискуете повредить устройство, которое отключаете от сети. Задумайтесь о том, как отразится на вашем бюджете, к примеру, покупка нового телевизора или холодильника?

Вы промываете чистящие салфетки

Всем известно о том, что чистящие салфетки предназначены для одноразового использования. Однако далеко не все выбрасывают их после первого применения. Кто-то пытается сэкономить, промывая изделия и используя их повторно.

Подобная экономия может привести к незапланированным тратам. Тканевые волокна засоряют вашу водопроводную систему. Не забывайте о том, что это не туалетная бумага, которая предназначена для смывания. Салфетки необходимо выбрасывать в мусорное ведро. Если вы регулярно промываете изделия, вскоре вам придется вызывать сантехника.

Вы неправильно заполняете холодильник

Вы хотите спасти свой семейный бюджет от незапланированных трат? Задумайтесь о том, правильно ли вы обращаетесь с холодильником и морозильной камерой. Речь идет о том, сколько продуктов должно в них постоянно находиться.

Долгая жизнь ждет холодильник, если он постоянно заполнен приблизительно на три четверти. Если устройство постоянно остается пустым или же в нем хранится недостаточное количество продуктов, то расходы на электроэнергию возрастают. Если же холодильник постоянно переполнен, то его вентиляционные отверстия закрыты. Плохая циркуляция воздуха создает угрозу преждевременного выхода техники из строя. Все это актуально и для морозильной камеры.

Вовсе не обязательно покупать продукты, чтобы прибор не оставался пустым. Решить проблему помогут емкости, наполненные водой, если разместить их на полках.

Вы не загружаете посудомоечную машину до конца

Нравится ли вам получать непомерные счета за электроэнергию и воду? Не создает ли это угрозы для вашего семейного бюджета? Если да, то перестаньте запускать полупустую посудомоечную машину. Не забывайте о том, что устройство использует одинаковое количество энергии и воды вне зависимости от того, насколько оно заполнено.

Дождитесь, пока ваша посудомоечная машина будет заполнена посудой, а затем запускайте ее. Это позволит вам также сэкономить на таблетках для устройства и продлить его срок службы. Если необходимо помыть несколько тарелок или чашек, лучше сделайте это вручную.

Вы не моете духовку

Как еще можно сэкономить деньги? Заведите себе полезную привычку очищать духовку после каждого использования. Как только устройство остынет, необходимо смыть жирные пятна и другие загрязнения. Если вы этого не делаете, духовка может преждевременно выйти из строя. Также нельзя не отметить, что загрязнения могут придавать пище неприятный вкус и запах.

Во время генеральной уборки не забывайте очищать внутреннюю часть устройства. Это необходимо делать хотя бы два-три раза в год.

Неправильная эксплуатация авто

Вы не затягиваете крышку бензобака своего автомобиля? Будьте готовы к тому, чтобы выделить деньги на диагностику и ремонт транспортного средства.

Также не забывайте о том, что ваша халатность дорого обходится окружающей среде, так как пары попадают в атмосферу. Не позволяйте себе допускать такую оплошность.

Вы хлопаете дверью

Хлопанье дверьми входит в разряд привычек, которые бьют по семейному бюджету. Закрывайте их аккуратно, если хотите избавить себя от ненужных трат. В первую очередь это касается входной двери. Неправильная эксплуатация приведет к тому, что она сломается. Результатом станут воздушные зазоры, сквозняки и повышенные счета за коммунальные услуги.

Спросите себя о том, почему вы хлопаете дверью. Возможно, что проблема заключается в ее весе. В этом случае вам следует задуматься об установке доводчика. Конструкция должна легко открываться и закрываться, работать сама.

Не только хлопанье входной дверью представляет угрозу для бюджета. Хотите ли в ближайшее время заниматься ремонтом, к примеру, автомобиля? Если нет, то просто закрывайте дверцы аккуратно.

Вы неправильно обращаетесь с сушилкой для белья

У вас есть сушилка для белья? Правильно ли вы очищаете емкость, где скапливается ворс? Не забываете ли вы делать это регулярно?

Если вы позволяете ворсу скапливаться, то рискуете в первую очередь своей жизнью и здоровьем. Пожары, связанные с неправильной эксплуатацией сушилки для белья, происходят достаточно часто. Даже если вы и члены вашей семьи не пострадаете, вам предстоят значительные затраты на ликвидацию последствий. Подумайте о том, в какую сумму обойдется вам капитальный ремонт и приобретение новой мебели.

Ловушку для ворса необходимо освобождать после каждого использования прибора. Не забывайте и о том, что вентиляционное отверстие, где она находится, также нуждается в регулярной очистке. Заниматься этим необходимо раз в три месяца. Если вентиляционный клапан уже засорен, вам лучше обратиться к специалисту, который правильно его почистит. Это не тот случай, когда экономия является целесообразной.

Вы не меняете фильтры

Эта еще одна вредная привычка, которая способна привести к незапланированным расходам. Многие устройства оснащены фильтрами, которые важно содержать в чистоте. К примеру, системы кондиционирования, вентиляции и отопления, пылесос, вытяжка. Эти приборы не способны выполнять свое предназначение, когда их фильтры засорены.

Фильтры, как правило, представляют собой конструкции, которые легко снимаются, чистятся и заменяются. Просто заботьтесь о них регулярно.

Вы льете много воды

Вы любите подолгу принимать душ? Эта привычка вредит не только состоянию вашей кожи. Не забывайте о том, что в ванной комнате скапливается влага. Хотите ли вы в ближайшее время сделать незапланированный ремонт? Если нет, то сократите время приема душа до пяти минут.

Также помещение должно быть оборудовано вентилятором, который находится в хорошем состоянии и выполняет свои функции. Устройство следует держать включенным в течение 20-30 минут после завершения водных процедур.

Как еще сэкономить

Замените вредные привычки, о которых рассказывается в статье, полезными. Гасите свет, когда выходите из комнаты, отключайте на ночь приборы из розетки. При покупке крупной бытовой технике интересуйтесь классом энергосбережения. Для домашнего использования оптимально подходят приборы с маркировкой «А». И не берите дешевые приспособления, которые моментально выйдут из строя.

Перестаньте платить за то, что вам не нужно. Спросите себя о том, зачем вам домофон, если вы живете на первом этаже. Действительно ли вы пользуетесь домашним телефоном? Нужны ли вам дополнительные телевизионные каналы, часто ли вы их смотрите?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание