Рубрики

Повышение ключевой ставки Центрального банка РФ может спровоцировать подорожание ипотеки

Эксперты рынка недвижимости предупреждают россиян о возможном подорожании ипотеки. Так, управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая говорит, что проценты по жилищным кредитам в ближайшее время могут вырасти. Это может случиться на фоне повышения ключевой ставки Центральным банком России. Как развивается ситуация?

Положение дел

Ключевая ставка - это стоимость денег для коммерческих банков. Этот термин показывает, под какой процент регулятор дает средства финансовым компаниям. Банки используют эти деньги для кредитования населения. Чем выше ключевая ставка, тем выше процент по кредиту для конечных потребителей.

Ранее в России была низкая ключевая ставка. Однако это спровоцировало увеличение инфляционных рисков. Для стабилизации ситуации регулятор принял решение повысить показатель. Деньги для банков стали стоить дороже. Разумеется, покрывать разницу из своего кармана в финансовых организациях не будут. Это переложат на плечи потребителей банковских продуктов. Рост ключевой ставки может привести к подорожанию разных видов кредитов. Ипотека исключением точно не является.

Заключение

В будущем ситуация может измениться еще сильнее. Летом истекает срок действия программы по субсидированию при покупке жилья в новостройках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание