Рубрики

Появляется чувство страха, вы перестаете следить за собой: признаки того, что от сильного стресса вы выгораете на работе

Каждый день вы идете на работу и чувствуете на ногах пудовые гири? Приходя на рабочее место, вы мечтаете только о том, чтобы рабочий день скорее закончился? Если вы чувствуете, что ваша работа вызывает у вас неудовлетворенность, тревогу, раздражение, то вы можете страдать не только от стресса. Подобное состояние специалисты называют выгоранием.

ВОЗ определяет его, как «концептуальный синдром, который возникает в результате постоянного стресса на рабочем месте, который не преодолен». Иными словами, это происходит не за один или два раза. Выгорание формируется в течение продолжительного периода времени, нередко приводя к эмоциональному, физическому истощению, снижению продуктивности на рабочем месте. Если и у вас есть проблемы с работой, ознакомьтесь с признаками и симптомами, которые могут свидетельствовать о выгорании на рабочем месте.

Вы всегда устаете на работе

Если вы испытываете усталость независимо от объема выполняемой работы, ваша энергия, которая должна быть направлена на выполнение определенного задания, мгновенно улетучивается, скорее всего, вы испытываете выгорание. Никакой сон или отдых не помогает стряхнуть это физическое и умственное истощение. Усталость негативно влияет на производительность труда. Вы можете чувствовать себя разбитым даже вне работы, проводя время с семьей или друзьями.

Вы испытываете беспокойство

Когда на работе ужесточаются требования или вы получаете новое сложное задание, появляется чувство напряжения, беспокойства и опасения. Они проявляются так сильно, что влияют на вашу способность сосредоточиться, отражаются на здоровье и личной жизни. Независимо от того, связано ли это со сроками, в которые вы боитесь не уложиться или сложностью проекта, беспокойство разрушает вас и перерастает в чувство выгорания.

Вас мучает бессонница

Когда негативные мысли о работе вас переполняют, это неизбежно приводит к стрессу, беспокойству и, как следствие, к бессоннице. Выгорание приводит к тому, что вы начинаете испытывать трудности с засыпанием. Это далеко не всегда связано с тем, насколько вы истощены. Любые нарушения сна негативно сказываются на работе. После бессонной ночи вы будете еще менее собранным из-за недостатка энергии и мотивации.

Вам сложно сосредоточиться на задании

Выгорание, как правило, сопровождается недостатком концентрации. Вы можете сколько угодно бороться, чтобы справиться с поставленной задачей, но потеря энергии или эмоциональных инвестиций сделают свое дело. Ситуацию может усугубить забывчивость и вы будете терять драгоценное время, вспоминая какие-то очевидные вещи.

Ваш аппетит не стабилен

Согласно исследованиям, проведенным специалистами Mayo Clinic, люди, постоянно испытывающие стресс, едят, чтобы подавить или успокоить негативные эмоции. Такое описание очень напоминает состояние человека, страдающего от выгорания.

Если вы испытываете стресс, вам требуется большее количество пищи. Иногда на смену «зверскому» аппетиту приходит его полное отсутствие. Это случается, когда вы встревожены, беспокоитесь, что не сможете качественно и в срок выполнить свою работу. Изменение пищевых привычек часто является признаком выгорания.

Вас переполняют эмоции

Если вы замечаете, что часто грустите или раздражаетесь без видимой причины, то, скорее всего, это связано с выгоранием. Когда производственные проблемы сказываются на вас, вы легко разочаровываетесь, раздражаетесь по пустякам. Плохое настроение случается у вас все чаще, и вы вымещаете на других свой гнев. Бесспорно, каждый человек испытывает отрицательные эмоции, но важно не пропустить тот момент, когда они становятся доминирующими.

Вы теряете энтузиазм

Еще совсем недавно существовали вещи, которые вас волновали, вы стремились уделять им внимание при любых условиях. С некоторых пор они вас больше не интересуют: это один из признаков выгорания. Когда вы переутомлены и истощены, то чувствуете внутреннюю пустоту: вас больше ничего не интересует и не приносит удовлетворения. Вы теряете мотивацию для нового, причем очень интересного проекта на работе, или не хотите писать отчет, который давно обещали сдать руководству.

Ваш труд стал не столь продуктивен

Связано ли это с недостатком сна, постоянным стрессом или бессонницей, выгорание непременно скажется на вашей производительности труда. Качество выполненной работы уже станет не столь важным, простейшие задачи, такие как отправка электронной почты, станут напрягать, а участие в совещаниях – раздражать. Когда выгорание достигнет пика, уровень производительности снизится, ваше руководство заметит, что вы работаете не в полную силу, допускаете много ошибок и у вас скапливается множество нерешенных вопросов.

Вы плохо справляетесь с заданиями

Мы уже говорили о том, что недостаточная производительность труда неизбежно приведет к ошибкам и сбоям в работе. Выгорание имеет негативные последствия, которые связаны с тем, что вас перестает заботить достижение успеха. Это связано, как правило, с эмоциональной усталостью. Если вы обнаружили, что все чаще пропускаете сроки выполнения задания или коллеги продолжают находить ошибки в вашей работе, считайте, что вы находитесь на грани выгорания.

Вы замыкаетесь в себе и изолируетесь от коллег

Неужели работа вас так утомила, что появилось желание изолироваться от коллектива? Чувствуете себя столь подавленным и уставшим, что ограничили общение с супругом и детьми? Если вы ответили на эти вопросы утвердительно, то вы находитесь в состоянии выгорания. Когда вы отстраняетесь от окружающих, то теряете энергию и предпочитаете быть в одиночестве. Вы ставите надуманные барьеры между собой и коллегами. Виной всему – стресс и беспокойство.

У вас появились проблемы со здоровьем

Не удивляйтесь, когда после нахождения в состоянии постоянного стресса вы рано или поздно заметите проблемы со здоровьем. Страдая от выгорания, человек болеет чаще, его преследует постоянная головная боль. Исследователи пришли к выводу, что выгорание может увеличить риск развития заболеваний сердца и сосудов. Кроме того, оно может спровоцировать другие проблемы со здоровьем:

  1. Частые простудные заболевания, ОРВИ, грипп.
  2. Одышку.
  3. Головокружение.
  4. Обмороки.
  5. Проблемы с ЖКТ.

Вас считают циничным

Когда вы слишком напряжены, то окружающие раздражают, вы ненавидите все и всех вокруг вас. Такой негатив и циничные мысли заставляют вас думать, что все хотят что-то получить от вас. В результате теряется доверие к коллегам и руководству. Вы можете испытывать постоянный гнев и разочарование по отношению к сотрудникам, которое не имеет никаких видимых причин.

Вас преследует чувство страха

Психологи считают, что совершенно нормально периодически бояться работы: человек беспокоится, как будет оценен его труд, опасается браться за новое задание, с которым раньше не сталкивался. Одним из ключевых признаков выгорания можно считать тот факт, что страх, связанный с работой, вы испытываете каждую ночь. Работа так страшит вас, что уже в воскресенье вечером у вас начинают бегать мурашки по коже от одной мысли о ней.

Вы перестали заботиться о себе

Находясь в состоянии постоянного стресса, человек пренебрегает своим здоровьем и благополучием. Вы можете стать зависимы от нездоровых привычек:

  • слишком много или слишком мало есть;
  • отдавать предпочтение нездоровой пище;
  • употреблять алкоголь;
  • много курить;
  • пить слишком много кофе.

Вы относитесь к себе слишком критично

Чувство собственной никчемности и безнадежности – типичные признаки выгорания. Вероятно, вы слишком сильно себя подавляете или вас уже не волнуют собственные достижения. Вам кажется, что ваш вклад в общее дело не имеет значения, и что ваш начальник давно списал вас со счетов. Подобные чувства неуверенности в себе способны настолько истощать, что вы потеряете всякое желание работать в этой компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание