Рубрики

Практическое руководство для женщин, которые возвращаются на работу после декрета

Часть проблемы гендерного разрыва заключается в том, чтобы женщины могли вернуться на работу после рождения детей. Так что можно сделать для их мотивации?

Есть множество причин, по которым кому-то может понадобиться сделать карьеру. Однако можно с уверенностью сказать, что самая большая демографическая проблема, с которой приходится сталкиваться после возвращения на работу после длительного периода времени, - это женщины, особенно после рождения детей.

Вся эта информация показывает, что для компаний важно, чтобы женщинам было легче вернуться после декрета. На самом деле, это в их интересах, так как возвращение талантливых, способных женщин обратно в рабочую среду поможет сократить дефицит талантов.

Тем, кто брал паузу в своей карьере, чтобы присматривать за своими детьми или заниматься другими необходимыми делами, часто можно задаться вопросом о том, что делать дальше, особенно когда вы знаете, что ваша текущая ситуация носит временный характер и у вас есть еще много лет, чтобы добиться профессиональных успехов.

Так возникла «Она вернулась», организация, призванная помогать женщинам, которые возвращаются на работу. Компания была основана Лизой Унвин и Деб Кхан после того, как Унвин ушла с работы, когда у нее были маленькие дети.

«Я поняла, что есть сотни, если не тысячи, таких женщин, как я, из таких отраслей, как юриспруденция и реклама, которые отступили от успешной карьеры, и которые, вероятно, несколько лет спустя были готовы вернуться», - сказала она.

Затем была написана книга. Вместо многословных дискуссий о том, почему возвращение на работу так сложно, и расплывчатых советов о вере в себя (хотя эта уверенность и вера в себя являются важным элементом), в руководстве даются практические советы, статистика и личные истории, которые дадут женщинам инструменты, необходимые для уверенного возвращения к работе.

Стратегическое мышление

В книге говорится о важности стратегического мышления, а не просто размышлений о «здесь и сейчас». «Помните, что иметь маленьких детей – это «временное состояние». Придерживайтесь своих амбиций и убедитесь, что вы готовы к успеху в долгосрочной перспективе», - говорит Унвин.

Не начинайте с ограничений

Возвращаясь к работе, вы все равно должны относиться к этому, как к продажам себя, так же, как и раньше. Имея это в виду, не начинайте говорить о том, что вы не можете сделать.

«Многие женщины начинают с фраз типа: «Я могу работать только три дня». Вместо этого начните с описания того, какова ваша ценность для компании», - говорит Унвин.

Компании по-прежнему играют роль

Хотя книга дает важные советы женщинам, которые возвращаются на работу, нужно смотреть на культуру и внутреннюю политику компании, которая может помешать женщинам желать приходить к ним после перерыва в карьере.

Унвин сказала, что если она придет завтра в какую-нибудь компанию и захочет решить проблему гендерного разрыва, первое, на что она обратит внимание, - это данные. Она хотела бы знать, когда и куда уходят большинство женщин, каковы показатели их удержания после отпуска по беременности и родам и каковы уровни представленности женщин на разных уровнях.

Общение является ключевым

Недавнее исследование, проведенное в Дублинском городском университете, показало, что поведение работодателей и методы, которые они применяют в отношении работников после отпуска по беременности и родам, имеют решающее значение для сохранения лучших женских талантов.

Неудивительно, что когда декрет рассматривался как серьезное нарушение, негативный опыт был более распространенным.

Унвин сказала, что организации не всегда активно поступают неправильно, поскольку в этой области не хватает обучения и общения. «Самое главное, чтобы на каждом этапе было достаточно общения. Все люди разные, поэтому вы не можете использовать жесткие правила для всех».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание