Рубрики

Муж и жена - одна... Дружная семья способствует успеху в бизнесе

Преподаватель Ирина Русяева и доцент Юлия Мурзина с кафедры психологии ИпиП ТюмГУ установили взаимосвязь между успешностью компаний малого бизнеса и несколькими критериями семейных отношений. Исследователей интересовало, какие именно отношения в семейном деле могут увеличить доходность предприятия.

Исследуемые характеристики

Мурзина и Русяева выявили четыре главные характеристики семейных отношений, которые легли в основу тестирования: стабильность, счастье, дружба и любовь. Всего в опросе приняли участие 92 предпринимателя, владеющих малым семейным бизнесом. Сбор данных осуществлялся онлайн по двум направлениям: «Самооценка доходности предприятия и отношений в семье» и «Социально-экономический образ бизнеса и респондента».

Итоги эксперимента

Ученые установили, что с повышение доходности бизнеса изменяются и средние значения позитивных критериев семейных отношений. И лишь у убыточных компаний будут низкие показатели. Самое большее количество существенных корреляционных связей с доходностью бизнеса ученые выявили с критерием «дружная семья». С подобными отношениями связывают все характеристики успешного бизнеса: прибыльность, рост, перспективу и стабильность.

На основе этого ученые сделали вывод о том, что чем семья дружнее, тем выше у нее вероятность построения успешного бизнеса. А главная характеристики любящей бизнес-семьи — это перспективное дело. В этом случае эмоциональные отношения пары помогают в стимуляции творческой энергии и способствуют появлению у них идей для развития семейной компании.

Рекомендации ученых

А еще тюменские ученые предоставили несколько рекомендаций по поводу построения супружеских отношений в семейном деле, которые способствуют увеличению прибыли. В основе советов Русяевой и Мурзиной лежит тезис о том, что доходность бизнеса в первую очередь зависит от степени личностной зрелости пары. Полученная информация может использоваться для увеличения осознанности семейных отношений и развития дружеских компонентов. А это в итоге приведет к увеличению прибыльности компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание