Рубрики

Правда ли, что с возрастом у человека угасает страсть к делу, настойчивость, вера в себя

Молодым людям свойственно мечтать и стремиться к достижению высоких целей, например стать всемирно известным футболистом, шахматистом или шеф-поваром. Исследователи из Норвегии задались вопросом, на самом ли деле с годами страсть к делу, вера в себя, настойчивость угасают и есть ли при этом различия между мужчинами и женщинами.

Важно поддерживать установку на рост

Ученые исследовали более полутора тысяч человек, возраст которых - 13-77 лет. Результат показал, что на самом деле страсть к тому, что раньше зажигало, с возрастом утихает. Как и вера в свои силы, в возможность добиться успеха. Однако есть и хорошие новости.

Исследователи установили: если поддерживать установку на рост, то все же можно приобрести ценный опыт в той или иной области, значительно усовершенствовав свои навыки. Хотя чемпионом мира человек, вероятнее всего, уже не станет. Таким образом, с возрастом вовсе не стоит опускать руки, нужно продолжать развиваться, несмотря на то что энтузиазма поубавилось.

Выдержка и упорство с возрастом увеличиваются

Надежду на достижение успеха в любимом деле, когда с годами страсть утихает, дает тот факт, что при этом возрастают выдержка и упорство. В ходе исследования также было выяснено, что у некоторых людей с возрастом может в некоторой степени возвращаться былой энтузиазм. А значит, не все еще потеряно с уходом юности.

Гендерные различия

Что касается упорства, то у представителей обоих полов оно примерно одинаковое. Но есть и различия. Как выяснилось, мужчины проявляют больше страсти к любимому делу, в котором они стремятся добиться успеха, нежели дамы. Но у последних есть другое преимущество. Они обычно верят в то, что смогут добиться высоких вершин, гораздо сильнее мужчин. То есть у них более мощная установка на рост и развитие. Это открытие было доказано в ходе научного эксперимента.

Исследования показали, что для человека в любом возрасте очень важно иметь увлечение и стремление совершенствоваться в деле, которое нравится. Хотя со временем страсть к нему и несколько утихает, помогают выдержка и упорство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание