Рубрики

Правильная подача: как заработать миллион долларов в 15 лет

Многие крупные компании сегодня фактически открыли охоту на юную американскую теннисистку Кори Гауфф. Пока ей всего 15 лет, но многие верят, что в будущем она станет новой Сереной Уильямс. За это популярные бренды готовы платить уже сегодня. О восходящей звезде мирового тенниса и в перспективе одной из самых высокооплачиваемых спортсменок мира расскажем в этой статье.

В начале карьеры

В 15 лет большинство американок только приступают к обучению в средней школе. Они озабочены контрольными и экзаменами. Некоторые мечтают попасть в школьную команду по какому-нибудь виду спорта. Однако Кори Гауфф не похожа на своих сверстников. Эту парадигму она нарушила еще в 8-летнем возрасте, когда стала победительницей детского национального турнира. Именно тогда она решила, что будет играть в теннис всю оставшуюся жизнь.

Кори выросла во Флориде. Ее отец играл в баскетбол, мать была спортивной гимнасткой. Правда, профессиональными спортсменами они не стали.

В середине марта Кори исполнилось всего 15 лет. На следующий день стало известно, что она получила wild card, то есть личное приглашение от организаторов на турнир серии WTA в Майами. На нем разыгрывается более 9 млн долларов призовых.

21 марта на турнире WTA Гауфф выступила против соотечественницы Кэти Макнелли. Игра состоялась на домашнем стадионе команды НФЛ "Майами Долфинс", который недавно был реконструирован более чем за полмиллиарда долларов.

15-летняя американская школьница обыграла 17-летнюю Макнелли, которая, кстати, уже занимает 221-е место в мировом рейтинге. Счет матча 3:6, 6:3, 6:4.

Правда, уже во втором круге настырная дебютантка уступила 22 ракетке мира россиянке Дарье Касаткиной - 3:6, 2:6. Но ее выступление на первом взрослом турнире все равно можно считать успешным.

Ее родной город находится по соседству с Палм-Бич-Гарденс. Именно там живет Серена Уильямс, которая, ожидаемо, является ее кумиром.

Первые контракты

Накануне турнира в Майами у Гауфф появился спонсорский логотип. С ней заключила контракт итальянская компания по производству пасты Barilla.

Примечательно, что это соглашение стало не первым, продолжив серию долгосрочных контрактов, которые Гауфф заключает с конца 2018 года. Среди ее рекламодателей производитель ракеток Head и спортивной экипировки New Balance. Кстати, последние выиграли право получить подпись Кори в борьбе с Nike.

Сделки, которые заключают крупные компании с теннисистами, как правило, состоят из бонусов за успешные выступления на турнирах и фиксированных выплат.

На этих трех контрактах Гауфф в 2019 году заработает, как минимум, 1 млн долларов. Для тенниса это значительная сумма, так как спортсменка сразу войдет в десятку теннисисток по маркетинговым доходам. Например, прибыль третьей ракетки мира Симоны Халеп по этой статье в прошлом году составила 1,5 миллиона долларов.

Для начинающей спортсменки, которая провела пока только два матча в WTA, это существенная сумма.

С заделом на будущее

Очевидно, что все эти контракты являются своеобразным авансом для Кори. Их заключают с заделом на будущее.

Рекламные бренды видят в ней большой потенциал, считая ее одной из звезд мирового тенниса в обозримом будущем. Они не исключают, что Гауфф по силам занять место сестер Уильямс, которые доминируют в женском теннисе последние два десятилетия.

Харизматичная и талантливая спортсменка с ярким прозвищем "Коко" идеально подходит, чтобы решать практически любые маркетинговые задачи. Главная задача, которую предстоит решить теннисистке в ближайшем будущем, - начать регулярно и успешно выступать на взрослых турнирах.

Перечень достижений

Уже имеющийся перечень достижений Кори впечатляет. Когда ей было 13 лет, она стала самой юной финалисткой US Open, а в прошлом году одержала победу на первом юниорском турнире из серии Большого шлема. Ей покорился "Ролан Гаррос".

К тому же она установила рекорд в рейтинге юниоров, став самой молодой теннисисткой, которая поднималась на первую строчку.

Однако ожидать Кори на большом количестве крупных турниров в ближайшее время не стоит. Для игроков до 18 лет в WTA существуют ограничения, которые призваны предотвратить их раннее выгорание. По правила Гауфф может выступать не более чем в 10 профессиональных взрослых турнирах в течение сезона.

Деловые партнеры

Дела Гауфф ведет агентство Team8, которое было создано другой звездой тенниса Роджером Федерером. Стартап экс-первой ракетки мира пока молодой. Среди их клиентов только 5 игроков.

Именно Team8 помогли Кори заключить контракт с Barilla. Ранее итальянцы из спортсменов поддерживали только самого Федерера и горнолыжницу из США Микаэлу Шиффрин.

Среди самых высокооплачиваемых спортсменок мира последние пару лет первенство удерживала теннисистка Серена Уильямс. За прошлый год ей удалось заработать 18 млн долларов на рекламных контрактах. Гауфф предстоит большой путь, чтобы достичь этих высот, но она сегодня утверждает, что мечтает о большем.

В недавнем интервью Кори заявила, что мечтает стать величайшей теннисисткой всех времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание