Рубрики

Правильно подходим к выбору специальности. Компьютерные науки проникают во все большее количество сфер человеческой деятельности

Потенциальные сотрудники, которые знают, как создавать и улучшать программное обеспечение, пользуются большим спросом, что делает область компьютерных наук все более популярной среди тех, кто надеется получить хорошо оплачиваемую работу после окончания учебы.

Область компьютерных наук фокусируется на изучении программных систем, а степень в этой дисциплине позволяет кому-то иметь различные профессии. Растущее использование технологий во всем мире бизнеса означает, что компании во многих отраслях нанимают множество специалистов.

Золотой век для компьютерных наук

«Сейчас золотой век информатизации, и нам очень повезло в этой области», - говорит Сальваторе Столфо, профессор компьютерных наук в Колумбийском университете в Нью-Йорке. «Для людей, которые изучают информатику, это отличное время».

Сэм Гэвис-Хьюсон, генеральный директор и основатель Byte by Byte, компании, которая помогает начинающим разработчикам программного обеспечения готовиться к собеседованиям в престижных технологических корпорациях, таких как Amazon и Facebook, говорит, что люди, не имеющие реального интереса к технологиям, не должны стремиться получить степень по компьютерным наукам просто из-за привлекательности высоких зарплат. «Я думаю, что многие люди делают это за деньги, а не делают это, потому что им нравится программирование», - говорит Гавис-Хьюсон, получивший степень бакалавра в области компьютерных наук в Принстонском университете.

Он говорит, что программирование и работа с компьютером доставляет удовольствие только людям, умеющим решать проблемы, и добавляет: «Не у всех такой аналитический ум».

Тем не менее, Гэвис-Хагсон признает, что диплом по информатике широко применим. «Одна из самых важных вещей в области информатики заключается в том, что она позволяет вам работать в любой отрасли, в которой только пожелаете», - написал он в электронном письме.

Компьютерные технологии играют ключевую роль в обществе

Джастин Шерман, студент колледжа Университета Дьюка в Северной Каролине, специализирующийся на компьютерных науках и политологии, говорит, что получение образования в области компьютерных наук может улучшить понимание мира в целом, поскольку технологии играют ключевую роль в обществе.

«Будь то повседневная жизнь гражданина нашего мира или просто потребителя, вы будете взаимодействовать с различными этими технологиями в Интернете, с помощью интеллектуальных устройств в своем автомобиле», - говорит Шерман, который также является научным сотрудником по вопросам кибербезопасности в Новой Америке, аналитическом центре государственной политики, расположенном в округе Колумбия. "Степень в области вычислительной техники является своего рода способом для разблокировки понимание того, как все это работает, как все это функционирует, как все это взаимодействует".

"Информатика затрагивает все области. Знания применимы везде, от прогноза заболевания в сфере здравоохранения до автоматизации производства и правил конфиденциальности данных в государственных законодательных органах."

Есть много интересных рабочих мест для людей, обладающих ученой степенью по информатике.

"Программирование - это творческий и интересный процесс – это акт творчества и решения проблем. И в отличие от большинства других творческих профессий, спрос на хороших программистов значительно превышает предложение; возможности разнообразны и финансовое вознаграждение может быть значительным. Топ технологических компаний в Кремниевой долине регулярно платит семизначные суммы в год, чтобы привлекать новых выпускников."

Какие профессии особенно востребованы

Рассмотрим профессии, где степень в области компьютерных наук является одним из основных активов:

  • Тестер программного обеспечения.
  • Веб-разработчик.
  • Системный аналитик.
  • Бизнес-аналитик.
  • Менеджер по продукту.
  • Сетевой архитектор.
  • Инженер-программист.
  • Разработчик программного обеспечения.
  • Технический руководитель.
  • Дизайнер пользовательского интерфейса.
  • Администратор базы данных.
  • Инженер облачных вычислений.
  • Аналитик информационной безопасности.
  • Главный офицер информационной безопасности.
  • Специалист по информационным технологиям.
  • Дизайнер мобильного приложения.

Почти все типы компаний в некоторой степени полагаются на программную инфраструктуру; почти каждая разрабатываемая новая технология имеет некоторый программный компонент. Кроме того, изучение информатики учит очень четко и логично решать проблемы, что является навыком, который можно применять в любой области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание