Рубрики

Правильное питание и личные финансы: как одни и те же правила могут помочь справиться с двумя проблемами

Поддержание здорового образа жизни посредством правильного питания вовсе не противоречит укреплению финансового благополучия. Напротив, при соблюдении определенных правил жизни можно одновременно помогать обеим сферам. Будет достаточно 5 советов для ощутимого эффекта.

Изменение планов

Наша жизнь состоит из наработанных моделей поведения и привычек. Но тот факт, что мы живем по ним годами, не говорит о том, что они полезны. Изначально следует провести ревизию своих привычек, оглядываясь на позитивный опыт своего окружения. Возможно, друзья, родственники, коллеги уже имеют позитивный опыт в сферах бюджетирования и здорового питания.

Не стоит бояться сломать неэффективные планы жизни. Коренное их изменение в лучшую сторону может принести огромную пользу.

Мотивационная поддержка

Для отказа от тех же вредных привычек, которые могут быть и в системе питания, и в обращении с деньгами, особенно на первых этапах, потребуется мотивационная подпитка. В чем ее источник? На самом деле достаточно всего одного вопроса о целеполагании изменений – «для чего?». Важно сформировать условный образ будущей жизни, когда внесенные коррективы дадут чувствительные позитивные эффекты. Например, это может быть красивая фигура или возможность покупки дорогой вещи, на которую годами не хватало денег.

Практическая организация новой жизни

Должен быть продуман четкий план, в котором поставленные цели при мотивационной поддержке начнут воплощаться в жизнь.

Та же система питания может опираться на конкретный набор продуктов с продуманным режимом их употребления. В финансовой сфере также эффективно работают современные инструменты контроля доходов и расходов. Простые приложения в смартфоне для управления личными финансами позволяют создавать удобные графики с возможностью планирования и контроля денежных средств.

Взгляд на динамку изменений

Новая жизнь с позитивными правилами не обязательно будет легкой. Она также потребует усилий и вклада определенных ресурсов. Дополнительно себя мотивировать на движение вперед без остановок и ослаблений поможет контроль динамики изменений. Это вполне конкретные показатели, по которым можно судить о личном прогрессе. В питании это может быть учет калорий с наглядным снижением веса, а в финансах – показатели увеличенных доходов и сниженных расходов вместе с растущей цифрой в сбережениях.

Рациональное вместо эмоционального

Многие люди знают, какие вещи и принципы жизни могут улучшить их здоровье и финансовое положение. Но они продолжают жить с теми же устоявшимися и вредными привычками. А все потому, что регулярно дают волю эмоциональным импульсам, которые то и дело тянут нас к нецелесообразным поступкам. Например, съесть лишний кусок торта или купить новый предмет гардероба по моде, в котором и нет особой необходимости. Сегодня масса соблазнов, которые могут сбить человека, решившего жить по принципам здорового и экономного образа жизни. Побороть их поможет только осознание рациональности действий.

Каждый раз следует спрашивать себя – полезно ли это или вредно? Даже если дело касается незначительного жеста, в системном порядке он даст огромные предпосылки для позитивных изменений в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание