Рубрики

Правильный взгляд на риски во время старта бизнеса и способы их снижения

Я понимаю, что многие из вас находятся в режиме запуска или все еще обдумывают, стоит ли начинать собственный бизнес, чтобы стать предпринимателем. В этой статье будут приведены примеры рисков, на которые пошел автор книги «Поднимите планку, измените игру». Надеемся, что вы сможете получить некоторую выгоду от реальных примеров. Давайте начнем с четырех вопросов, которые помогут вам подумать о снижении риска задолго до запуска вашего проекта.

Какова ваша терпимость к риску?

Именно сама идея риска, как правило, является первым препятствием для начинающих предпринимателей и инвесторов. Банк или управляющий фондом всегда спросит вас, каково ваше стремление к риску - низкое, среднее или высокое? Если ваша толерантность низкая, не начинайте бизнес.

Какова ваша бизнес-идея?

Прежде чем вы сможете основать компанию, вам нужна бизнес-идея. Если вы не изобрели что-то революционное, придерживайтесь бизнес-модели, которая включает в себя то, чем вы увлечены, и делайте это лучше, чем кто-либо другой.

Быть увлеченным идеей имеет решающее значение, так как именно это помогает вам пережить все неизбежные проблемы и разочарования. Научитесь любить своих клиентов, а не свой продукт или услугу. Вам нужно много сделать для них, и с этим не будет особых проблем.

Как вы будете финансировать свой бизнес в самом начале?

В первые дни у вас может быть недостаточно денег и вы будете иметь удобную работу с постоянным доходом. Это хорошее время, чтобы проверить вашего партнера, так как вам потребуется его поддержка. Тем более, что вам может потребоваться более низкий уровень жизни в течение некоторого времени.

Но не используйте нехватку денег в качестве предлога, чтобы не начинать бизнес - вы всегда можете получить средства от друзей, семьи или воспользоваться кредитом. Убедиться в том, что ваши клиенты платят вам, прежде чем платить поставщикам, - это еще один способ добиться успеха. Важно окружить себя позитивными людьми, а не скептиками, которые быстро раскритикуют вашу идею и призовут вас не начинать.

Какой у вас план Б?

Вы должны быть настроены на риск. Задайте себе вопрос: «Что может произойти, если я потерплю неудачу?» Ответ должен быть таков: «Я вернусь туда, откуда начал. Если бы я обанкротился, я всегда мог взять себя в руки и начать все сначала. Я разработал план Б на случай, если что-то пойдет не так, и я мог бы изменить свою стратегию, если бы мне это понадобилось».

Наконец, спросите себя, как бы вы себя чувствовали, если бы не пошли вперед. Будете ли вы сожалеть об этом до конца своей жизни? Никогда не смотрите назад, смотрите только вперед. Наберитесь смелости в своих убеждениях и создайте уверенность в себе, отметив цели и достижения. Признайте, что неудача - это хорошо, если вы чему-то научились, и всегда оставайтесь позитивными и общайтесь с позитивными людьми.

Итак, что вы можете сделать, чтобы уменьшить риск открытия собственного бизнеса?

Напишите грамотный бизнес-план

Ведение бизнеса гораздо менее рискованно, если у вас есть бизнес-план. Вы можете использовать его в качестве основы для оценки рисков по каждой бизнес-цели. Оттуда, поскольку вы все продумали, можете быстро извлечь план Б, если это необходимо.

Ваш бизнес-план может быть Lean-планом, а это означает, что он не должен быть длительным. Если вы слышали о бизнес-модели Canvas, то Lean Plan - гораздо более полезная альтернатива. Вы можете использовать его в качестве отправной точки, если вам в конечном итоге понадобится написать официальный бизнес-план для банковского кредита или предложения инвестора.

Помимо основ планирования, таких как рассказ о том, что делает ваша компания и объяснение вашей модели того, как вы будете привлекать клиентов, нужно некоторое время, чтобы установить цели и основные этапы. Если вы только начинаете, подумайте о своих пяти главных задачах на первый год.

Обязательно сформулируйте, как вы планируете достичь этих целей и сделать их конкретными, измеримыми, достижимыми, ориентированными на результат.

Нанимайте лучших людей

Вы не можете делать все сами - если вы честны, у вас просто не хватит на все навыков. Но пока вы не можете позволить себе нанять помощников, вам придется работать самостоятельно. Если у вас есть друг или партнер, которому вы доверяете, с дополнительными навыками - это идеальный способ разделить пакет акций по 50 процентов с самого начала.

Нанимайте людей, которые умнее вас. Они привнесут новые навыки. Не гордитесь тем, что не можете воспринимать чужие идеи. Удостоверьтесь, что вы серьезно настроены на собеседование, и подумайте, как новички вписываются в культуру компании. Затем посмотрите на их предыдущие результаты, чтобы понять, как они будут работать в будущем.

Сосредоточьтесь на прибыли и денежных средствах

Ничто не вечно. Продукт или услуга вашего бизнеса имеет жизненный цикл, поэтому с самого начала вы должны предвидеть риск конкурентного сбоя или замены.

Когда вы смотрите на свои финансовые показатели, помните, что прибыль важна. Если у вас нет опыта работы в сфере финансов, узнайте, как читать основные управленческие отчеты: ваш баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств. Вы можете иметь неплохой бизнес и получать большую прибыль, но, если ваши клиенты не оплачивают свои счета вовремя, у вас могут возникнуть проблемы с деньгами, и вы обанкротитесь.

Даже самые здоровые компании в конечном итоге могут испытать нехватку денег. Итак, научитесь читать ваши отчеты о прибылях и убытках ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Сделайте это привычкой.

Резюме

В течение жизненного цикла вашей компании вы столкнетесь со многими проблемами, поэтому следите за своим видением - общей картиной - и будьте в курсе того, что делают конкуренты.

Нужно иметь высокое стремление к риску и веру в себя в сочетании с замечательной командой. Это позволит вам оставаться лидером рынка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание