Рубрики

Праздничные чаевые: как правильно отблагодарить людей, с которыми вы взаимодействуете в течение всего года

Наверняка у каждого из нас есть люди, которые оказывают нам определенные услуги, тем самым облегчая нашу жизнь. Это может быть няня, которая сидит с ребенком; парикмахер, который делает стрижки и укладки и т.д. Представьте, какую пользу приносят нам эти люди и как бы тяжело было без их помощи. Новогодние чаевые – это отличный способ выразить свою благодарность.

Идея эксперта по этикету

Когда мы посещаем кафе или рестораны, то по умолчанию обычно оставляем чаевые. Но когда приходим к мастеру по ногтевому сервису, парикмахеру, нанимаем домработницу или няню, то о дополнительном денежном вознаграждении как-то даже не задумываемся. Почему же так происходит, что официантка, которую, возможно, вы видите в последний раз жизни, заслуживает чаевые, а человек, с которым вы сотрудничаете в течение всего года, нет?

Эксперт по этикету Дайана Готтсман решила исправить такую несправедливость. Она призывает всех задуматься о дополнительно денежном вознаграждении своим работникам. Это будет отличный подарок к Новому году или Рождеству. Также это может значительно улучшить ваши отношения.

Сумма вознаграждения

Если идея праздничных чаевых пришлась вам по душе, то вы можете без труда воплотить ее в реальность, выделив некоторое количество денег из бюджета. Сумму вы можете дать на свое усмотрение, но старайтесь не давать слишком много. Просто дорогостоящий презент поставит человека в неловкое положение.

Чтобы определиться с темой вознаграждения, воспользуйтесь простыми советами от эксперта по этикету:

  • Бармену, который вам делает вкусное кофе по утрам, можете дать 500 рублей.
  • Парикмахер или мастер по ногтевому сервису заслуживает денежной премии в размере стоимости одного визита.
  • Домработнице дайте сумму, которая равна ее недельной зарплате.
  • Чаевые няни должны быть премированы суммой в размере стоимости одного визита, если вы обращаетесь к ним время от времени. Если человек работает у вас постоянно, то дайте премию, которая равна недельной или двухнедельной зарплате.

Альтернативные варианты

Что же делать, если ваш бюджет ограничен и вы не настроены дополнительно тратить деньги? Дайана говорит, что есть масса способов отблагодарить работника. Вы можете подарить коробку конфет или бутылку шампанского, угостить домашней выпечкой, разрешить отдохнуть пару-тройку лишних дней на праздники (если речь идет, например, о бонусах домработнице или личному повару). Любой подобный жест с вашей стороны даст человеку понять, что его цените и дорожите вашим сотрудничеством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание