Рубрики

6 преимуществ скромного образа жизни, даже если у вас много денег

Вести скромный образ жизни – тяжелая работа. Если бережливость не является для вас естественным качеством, то сопротивление импульсивным покупкам может превратиться в настоящую борьбу. Кроме того, друзья могут подшучивать над стремлением экономить, вашими недорогими вещами, подержанным автомобилем. Но суть в том, что без бережливости вы никогда не придете к своим большим целям – обеспеченной старости, пассивному доходу, собственному дому. Когда станет трудно или кто-то в очередной раз съехидничает по поводу вашего образа жизни, вспомните об этих шести преимуществах финансовой скромности.

Вы не заботитесь о том, чтобы быть таким, как все

Нам приходится сейчас жить под постоянным давлением. Если кто-то из вашего круга общения покупает дом, другим тоже нужно такой же, носит дорогую одежду, обновляет автомобиль, остальные тоже торопятся последовать примеру. Это очень утомляет, заставляет все быстрее и быстрее бегать по кругу.

Если же вас интересует только состояние вашего банковского счета, а не то, на что тратят деньги другие, то жить гораздо приятнее, спокойнее и легче.

У вас будет солидная сумма на банковском счете

Это не гарантия, конечно, но у тех, кто решил не тратить весь свой доход, а откладывать, явно будет больше сумма на банковском счете, чем у тех, кто подшучивает над вами. В следующий раз, когда вы почувствуете смущение из-за своего образа жизни, подумайте о том, что у большинства жителей планеты нет сбережений даже для того, чтобы справиться с небольшим ЧП вроде потери мобильного телефона.

Вы быстрее достигните своих целей

У вас может быть длинный список финансовых целей, и без солидного дохода на их достижение могут уйти годы, если ни в чем себя не ограничивать. Бережливость способна ускорить процесс получения желаемого. Если вы сократите расходы и высвободите часть денег, то у вас будет с чего накопить на отпуск без кредитов, сделать ремонт в квартире или даже подготовиться к выходу на пенсию.

Вы подаете хороший пример своим детям

Дети копируют привычки своих родителей, денежные в том числе. Вспоминайте об этом почаще. Если вы - безответственный транжира, то и дети будут поступать таким же образом и к зрелому возрасту накопят немало финансовых проблем, долгов. Но если ваши дети будут видеть, как разумно вы подходите к тратам, находите способы сэкономить, то и у них сформируются полезные денежные привычки.

Вы можете рассчитывать на пассивный доход

Если вы инвестируете сберегаемые деньги, то они будут приносить вам доход. Со временем он станет настолько велик, что вы сможете позволить себе не работать вообще.

Вы получаете больше за меньшие деньги

Нужно понимать разницу между дешевым и разумным. Дешевизна снижает качество жизни, а бережливость позволяет наслаждаться тем же качеством жизни, но за меньшие деньги. Например, билеты на самолет или одежда, аксессуары, купленные на распродаже, ничуть не хуже приобретенных за полную стоимость. А как часто мы переплачиваем только за бренд, не получая при этом никаких дополнительных преимуществ?

Словом, скромный образ жизни – это не то, чего нужно стесняться, а то, чем стоит гордиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание