Рубрики

"Преуспеешь там, где ты лучше всех": Джефф Безос бросил изучение физики, когда понял, что он не первый в классе

Об успехе в жизни мечтают многие. Однако добиваются его лишь единицы. Причем часто даже талант не дает реализовать собственные задумки и планы. Джефф Безос рекомендует заниматься тем, что получается у человека лучше всего. Именно в этой сфере его и будет ждать успех.

Немного истории

Безос учился на физика в Пристонском университете. Будущий миллиардер был в числе 25 самых умных студентов. Однако первые позиции ему так и не достались. В результате чего Безос переключился на электротехнику и информатику.

Во время беседы с журналистами предприниматель признался, что в группе было 3 студента, обгоняющих его в знаниях по физике. Причем обучение давалось им значительно легче и проще. Именно тогда предприниматель понял, что ему не стать великим физиком-теоретиком.

Отчаиваться Безос не стал. Он быстро переключился на другую сферу и через некоторое время защитил диплом по новому для себя направлению. Через 9 лет он основал Amazon.

Суть примера

На самом деле понять посыл этого примера довольно просто. Людям необходимо развиваться в тех направлениях, в которых они уже обладают какими-либо знаниями и потенциалом. Если они смогут предложить обществу что-то инновационное и необычное, то добьются успеха.

Ходить по проторенным дорожкам и пытаться конкурировать с признанными лидерами очень сложно. Иногда такие действия тоже дают результат. Однако происходит это очень и очень редко. Например, в США ежегодно открываются сотни небольших ресторанов быстрого питания. Вот только в крупные сети они так и не перерастают.

Вместо итогов

Не стоит забывать и про собственный энтузиазм. Гораздо проще заниматься любимым делом, чем заставлять себя работать из-под палки. Во втором случае работа будет приносить только разочарование. Никакого желания развиваться у человека так и не возникнет. Он будет находиться на одном уровне годами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание