Рубрики

Презентация онлайн: как установить связь с аудиторией во время видеозвонка

Презентация в домашнем офисе с использованием видеозвонка может быть вполне успешной. Во времена социального дистанцирования видеозвонки из домашнего офиса стали частью нашей повседневной работы. Чтобы защититься от коронавируса, большинство встреч теперь люди проводят в цифровом формате. Некоторые в этом году даже встретятся перед компьютером на рождественской вечеринке. Многим необходимо привыкание к такому положению вещей, а это непросто.

В Сети теперь проходят не только конференции, но и презентации, встречи друзей, показы мод и вечеринки. Интересная и детальная передача информации чрезвычайно важна в повседневной работе - даже когда аудитория сидит перед экраном, а не в одной комнате. Умение хорошо выступать перед зрителями часто определяет, насколько красноречивым и умным сотрудник будет казаться своим клиентам, коллегам и начальникам.

«Ужасно скучные лекции и встречи, к сожалению, все еще печальная повседневная жизнь», - отмечает Йонас Келлер. Он является руководителем презентационного агентства Explain. Его основной бизнес - это разработка концепций, которые помогут другим лучше представить аудитории свои идеи. Агентство придумывает контент, разрабатывает слайды и обучает докладчиков. Среди клиентов Келлера есть и такие известные компании, как Adidas и Deutsche Bahn.

Виртуальные встречи создают дистанцию

По словам Келлера, во время пандемии коронавируса его работа стала еще более увлекательной и востребованной. Относительно быстро стало ясно, что повседневное общение переходит в виртуальное. «Мы хотели найти новые решения для этого», - сказал Келлер. Основная проблема заключается в дистанции, создаваемой виртуальными встречами. Ведущий показывает слайды на своем экране, и таким образом, сам докладчик отходит на второй план. Он и его коллеги видят друг друга только как маленькие аватары. «Это создает барьер», - объясняет Келлер. Поэтому с помощью программного обеспечения агентство разработало решение, благодаря которому говорящий не только появляется в виде небольшого аватара, но и интегрируется в презентацию.

Настроение аудитории

Однако в онлайн-презентации легко потерять импульс. Если слушатель находится в одной комнате, ведущий всегда видит состояние присутствующих и может быстро отреагировать на настроение своей аудитории, и даже вернуть ее потерянный интерес. На виртуальной встрече это намного сложнее. Оратор часто не видит свою аудиторию, поэтому не может оценить, как зрители реагируют на его презентацию.

Таким образом, докладчик не в состоянии вовремя отреагировать, если это необходимо, особенно когда камеры выключены. Вот почему, по словам Келлера, сложность реального представления онлайн-презентации намного выше. Для того чтобы узнать настроение слушателей и интерес к докладу, можно по ходу лекции задавать вопросы, которые помогут определить отношение к докладу.

Этикет встреч

Но как сделать так, чтобы виртуальная аудитория была довольна? Первый шаг - это этикет на встречах. Так что заранее установите правила, как должна проходить виртуальная беседа или презентация. Келлер, например, просил своих слушателей на каждой лекции включать камеру хотя бы в качестве приветствия, чтобы получить представление о своей аудитории. «Прямая обратная связь с аудиторией невероятно важна», - говорит он.

Поскольку на виртуальной встрече нет личного контакта, вам следует установить связь с аудиторией на ранней стадии. Келлер советует присоединиться к онлайн-конференции за несколько минут до согласованного времени. Начните быстрый чат со своими коллегами или клиентами, как только они в нем появятся. Поговорите на нейтральные темы, пока ждете остальных слушателей. Заинтересуйте публику с самого начала, способствуя налаживанию контакта между участниками встречи. «Небольшая светская беседа вначале активизирует аудиторию», - говорит Келлер.

Расскажите историю

Хорошую презентацию преподносят аудитории, захватывая и удерживая ее содержанием доклада. Поэтому вы должны спросить себя, с какой именно темой и к кому вы хотите обратиться. И в чем смысл того, что вы хотите донести. «В большинстве случаев ведущий решает проблему», - говорит Келлер. Подумайте о хорошем повествовании и найдите подходящее изложение фактов, а также используйте стилистические приемы, таких как метафоры, чтобы сделать доклад более понятным и интересным.

Используйте программное обеспечение. Непрерывный текст на слайдах, который докладчик просто читает вслух, утомляет любую аудиторию - как офлайн, так и онлайн. Однако с подходящими инфографикой или диаграммами вы можете хорошо визуализировать свои основные сообщения. Обратите внимание на красивый, а главное, понятный дизайн.

Небольшие задачи объединяют аудиторию

Постарайтесь задействовать свою аудиторию в презентации. Вы также можете сделать это виртуально. Продолжайте задавать вопросы или даже давать небольшие задания для слушателей. Таким образом, вы побуждаете их думать вместе с вами и участвовать в процессе. Во многих лекциях есть отрывки, которые можно заменить небольшой викториной. Например, попросите аудиторию угадать числа, прежде чем показывать график. Или вы даете три рекомендации на слайде и позволяете аудитории коротко проголосовать, какое решение может быть правильным. Также короткая физическая нагрузка быстро разбудит уставших слушателей. Достаточно только попросить всех присутствующих ненадолго встать.

Присутствие на уровне глаз

Найдите правильный ракурс для вашей презентации. Никто не любит слушать того, кто смотрит свысока или находится вне поля зрения. Это непросто, однако с помощью нескольких уловок вы можете виртуально общаться со своими собеседниками на уровне глаз. Убедитесь, что веб-камера находится на уровне ваших глаз. При необходимости положите несколько книг под ноутбук. Постарайтесь устроить съемку таким образом, чтобы вы могли смотреть прямо в камеру, вы можете перемещать заметки на рабочем столе прямо под ней. Таким образом, ваш доклад будет ориентирован на каждого собеседника, и вам будет удобно демонстрировать подготовленные вами материалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание