Рубрики

5 причин, по которым я никогда не оставляю чаевые в ресторане. Когда открою свое заведение, в чеке напишу, чтобы все так поступали

Некоторые люди намеренно оставляют чаевые в кафе или ресторанах, но я отказывают от этого по нескольким причинам. Я мечтаю открыть собственное заведение общественного питания, но в чеке всегда буду просить посетителей отказаться от чаевых. Дело в том, что такое поведение со стороны посетителей негативно влияет на официантов, которые становятся алчными, злыми и ленивыми. Они конкурируют друг с другом, а также видят в посетителей не клиентов, а только способ заработать как можно больше денег. Можно выделить 5 причин, по которым целесообразно отказаться давать чаевые официантам в ресторанах.

1. Люди заранее не знают, сколько стоит услуга

В современном мире люди тратят средства на основании ценников, которые можно изучить на полках магазинов или в меню ресторанов. Но в меню отсутствует информация о размере чаевых. Хотя в некоторых общественных заведениях высшего класса такие сведения присутствуют, но в большинстве регионов России чаевые – это лишь добровольный взнос со стороны посетителей.

Если человек желает отдохнуть и расслабиться в ресторане, то он должен заранее определить, какую сумму он потратит на такое времяпровождение. Некоторые уверены, что нужно оставлять официантам за обслуживание 10% от стоимости заказа, но это часто приводит к перерасходам. Поэтому если услуга обслуживания отсутствует в прайсе или меню, то за нее не нужно платить.

2. Обслуживание клиентов – это прямая обязанность официантов

Люди, которые устраиваются на работу официантами, изначально оговаривают с потенциальным работодателем размер оклада и премии. Если они соглашаются с такими условиями, то они должны рассчитывать только на ту зарплату, которая указывается в трудовом договоре. Их основные обязанности заключаются в обслуживании посетителей, поэтому они не могут требовать дополнительную плату за свои действия.

Некоторые люди, являющиеся постоянными посетителями кафе и ресторанов, не нуждаются в каком-либо суперобслуживании, так как достаточно, чтобы им приносили меню и блюда, а также убирали грязную посуду. Официантам не нужно развлекать посетителей, улыбаться или совершать другие действия через силу. Так как они просто выполняют свои обязательства по трудовому договору, то люди не должны поощрять какие-либо их действия с помощью дополнительной платы, представленной чаевыми.

3. Небольшая зарплата – сомнительная причина для чаевых

Многие современные работники получают очень маленький заработок. К ним относятся библиотекари, продавцы, дворники, водители и другие лица. Но им же люди не дают дополнительные средства. Поэтому чаевые выступают в качестве подаяния из жалости.

Люди, соглашающиеся работать официантами, должны рассчитывать только на официальную зарплату. Рассчитывать, что все посетители будут их жалеть и подавать чаевые, просто глупо.

4. Официанты привыкают к наличию дополнительного заработка

Особенно такая неприятная ситуация встречается в дорогих или новых ресторанах. Официанты настолько привыкают, что им оставляют чаевые, что если какой-либо посетитель оставит слишком маленькую сумму или вовсе не сможет оставить чаевые, то это становится основанием для раздражения и даже возмущения со стороны официанта.

Иногда вовсе обслуживающий персонал начинает открыто возмущаться и скандалить с посетителями. Такое поведение выглядит жалко и низко. Некоторые клиенты просто не имеют мелких купюр или стараются экономить средства. Такое поведение со стороны официантов вызывает вину и другие негативные эмоции у клиентов. Поэтому они отказываются вовсе от посещения ресторанов или кафе, что плохо сказывается на выручке данных заведений.

Поэтому я вообще отказываюсь от чаевых. Иногда я действительно наблюдаю, с какой злостью, разочарованием и яростью смотрят на меня официанты, когда понимают, что я не оставила им денег за обслуживание. Больше в такие заведения я не возвращаюсь, так как владельцы ресторанов должны грамотно подбирать персонал, который не сможет отпугнуть постоянных посетителей, которые и так тратят крупные суммы за ужин или обед.

5. Некоторые официанты недостойны чаевых

Считается, что чаевые нужно оставлять в каждом ресторане независимо от качества обслуживания. Но изначально чаевые выступали в качестве благодарности и поощрения, поэтому давались только тем официантам, которые действительно этого достойны. Они должны хорошо справляться со своей работы, уделять посетителям много внимания, а также улыбаться и мило общаться.

Но на самом деле во многих ресторанах и кафе встречаются угрюмые, недовольные и раздраженные официанты, которые редко подходят к столам, а также демонстрируют свое равнодушие и даже презрение. При этом они ожидают, что посетитель даже при таком отвратительном отношении оставят им чаевые.

За счет этих важных причин я не желаю оставлять деньги официантам. Они должны работать ответственно и хорошо, чтобы у человека действительно возникло искреннее желание поощрить их с помощью чаевых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание