Рубрики

7 причин, почему деньги быстро и незаметно таят и как данный процесс остановить

Удивительное время, порой даже небедные люди не могут почувствовать вкус к жизни и ощутить хотя бы свою благополучность. Возможно, дело не в том, что они ориентируются на шикарные дома знаменитостей, а в том, что они просто не могут обращаться со своими деньгами? Посмотрим, может быть, в списке есть и ваш порок.

Вы не считаете расходы и доходы

Базовая проблема людей, которые жалуются постоянно на нехватку денег. Они не понимают, что существуют их собратья с совершенно иными финансовыми возможностями. Люди с низким доходом не тратят деньги ежедневно и живут скромно. Наши герои, люди со средним достатком, по мелочи тратят деньги каждый день, а в конце месяца удивляются, что «финансы поют романсы».

Выход простой: следить за тем, какой доход и какой расход. Если вас удручает безденежье, записывайте каждую трату, а затем сводите данные. И так месяц за месяцем вы поймете, что в вашем бюджете делает дыру.

Вы платите за то, что вам не нужно

Причем здесь не имеется в виду та сентенция, что мы покупаем вещи, которые нам не нужны, чтобы поразить людей, которые нам не нравятся. Мы иногда стараемся поразить и тех, которые нам нравятся, что тоже нехорошо. Почему? Это незрелое поведение. Соревноваться нужно только с собой, а не кем-то там, даже если это друзья или родственники. Да, а теперь к делу.

Нужно отказаться от платного ТВ, если вас не бывает дома, в конце концов, есть великий и могучий Интернет. Он обеспечивает страждущих фильмами и музыкой в основном бесплатно. Мало говорите по мобильнику? Пересмотрите свой тарифный план. Да, это небольшие траты, но бюджет скажет вам спасибо в конце года.

Не стоит бороться со стрессом покупками

Причем здесь речь идет не только о вездесущем шопинге, когда барышни покупают какое-то невероятное количество вещей. Во-первых, так могут поступать и судари, а во-вторых, бары и рестораны – это тоже отличные деньговыжимательные машины. Не попадайтесь на этот крючок: за кратковременную радость придется дорого заплатить.

Как при правильном питании не нужно есть быстрые углеводы, так и в обществе потребления нужно ориентироваться на медленные удовольствия. Вы устали? Дождитесь выходного и устройте праздник семье, послушайте музыку, почитайте книгу. Понятно, что бары, рестораны и магазины одежды пытаются вас убедить, что они продают счастье, но это только выпивка, еда и брюки или платья.

Вы не умеете расставлять приоритеты

При этом не нужно использовать магию, чтобы привлечь счастье, богатство, а в итоге хорошее расположение духа. Категорий товаров и услуг всего две – необходимые и роскошные. Есть траты, игнорирование которых невозможно: плата за квартиру, за спортивные секции детей, их учебу, за еду и лекарства. Дальше можете продолжить список по вкусу. А есть роскошные траты, то есть не необходимые, например, кофе по утрам, но не дома, а где-нибудь в особенно модном кафе. От инъекции тщеславия стоит отказаться, если вы хотите сэкономить.

Проблема многих людей в том, что они не понимают и не видят разницы между необходимым и роскошным, спуская все деньги, прежде всего, на роскошное, забывая о необходимом.

Вы клюете на маркетинговые уловки

Сразу оговоримся, речь не идет о продуктах по акции (хотя все зависит от того количества, которое вы покупаете). Имеются в виду различные скидки на вещи, возможно, технику. Подобные траты торпедируют ваш бюджет и он, утопая в кредитах, взывает к вашему благоразумию. А резоны настаивают на том, чтобы вы больше не тратили, даже если это акция «Два по цене одного», ведь так реализуются никому не нужные товары.

Что же делать? Два вопроса вас спасут:

  • Насколько эта вещь действительно необходима?
  • Насколько суждение о ее необходимости беспристрастно?

Понятно, что второй вопрос опрокидывает первый, но вы уж постарайтесь провернуть этот мыслительный эксперимент.

Мелкие траты, которые не считаете

Помните то кофе в модном кафе? У каждого свои слабости, но если деньги утекают сквозь пальцы, то стоит подумать о том, чтобы трезво оценить свои слабости, насколько они необходимы. Кофе можно взять с собой и попить на работе. Можете выбрать тот, у которого самая завлекательная реклама, но пить не в кафе, а на работе в обеденный перерыв, а воображать, что вы в Париже посещаете любимое кафе Жан-Поля Сартра. Порой развитое воображение экономит кучу денег и может остановить их утечку.

В долгах как в шелках

Ах, эта извечная современная проблема мнимой доступности товаров. И человек думает: «Подумаешь, какая-то жалкая 1000 в месяц, что у меня нет, что нищий? Зато будет телефон новой модели». Зачем ему нужен новый телефон – понятно: для самообмана. Люди почти всегда хотят показать свою причастность к высшим кругам. Но в данном случае оно того не стоит.

Есть такая пословица о деньгах: «Мы берем чужие на время, отдаем свои навсегда». Поэтому не нужно ради самообмана потрошить свой бюджет, который и так дышит на ладан. В кредитку нужно лезть, только если необходимо, а телефон пусть купит кто-то в действительности более состоятельный.

Если деньги проскальзывают сквозь пальцы, то протестируйте себя по этим позициям, а вдруг сработает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание