Рубрики

Принимать риски и договариваться: как я готовлю своих детей к жизни в мире, где правят предприниматели

Пару недель назад я оказался на крыше своего дома. Мое решение подняться туда было спонтанным, как и было рассчитано.

Я играл в "захват флага" с дочерьми, и они хитроумно соорудили небольшую башню из гриля и других инструментов на заднем дворе. Потом они забрались на нее и спрятали флаг в водосточном желобе. После этого они разобрали башню и поздравили себя, уверенные, что я не замечу его, а если и замечу, то не смогу добраться до него.

Они ошибались в обоих случаях. Крадучись с маленькой лестницей, я обошел дом с другой стороны и начал подниматься по лестнице, размышляя, не стану ли я первым парнем, который сломает себе шею, пытаясь преподать своим детям урок о важности творческого мышления в предпринимательстве. Эти уроки очень ценны для меня, потому что этому не учат в школе. Школа подчеркивает, что вы должны следовать правилам, прокладывать безопасный, надежный курс и проводить остаток своей жизни как работающий профессионал.

Предпринимательство начинается дома. Вот три урока, которые побудят ваших детей начать думать, как предприниматели. Готовить их к взрослой жизни лучше начинать пораньше.

1. Все подлежит обсуждению

Мои дети знают, что могут вести переговоры. Все подлежит обсуждению. Так как они знают это, это может быть утомительно иногда. Как и любой другой родитель, я часто хочу, чтобы я мог вернуться к тому, чтобы быть высшим авторитетом и заставить их следовать моим приказам. Так было бы проще.

Однако это желание вытесняет свою противоположность: я хочу, чтобы мои дочери думали сами за себя. Способности видеть мир не так, как им говорят, они должны быть обучены. Научите своих детей, что это нормально - подвергать все сомнению. И будьте готовы вести с ними переговоры.

Эта тенденция – благодаря родителям, которые относились ко мне как к взрослому - стала огромным преимуществом для меня как предпринимателя, потому что я заметил возможности и решения, недоступные для тех, кто был без подобной подготовки.

Захват флага продолжался в течение трех часов, потому что обе стороны непрерывно думали о способах получить преимущество вне установленных правил.

Когда один из нас это делал, мы собирались вместе, чтобы договориться, а затем продолжить наше новое понимание. Это было и утомительно, и потрясающе - наблюдать, как мои девочки думают, выходя за рамки, и рассуждают с группой о том, как все выиграют, когда мы изменим правила на лету.

2. Примите риск

Я обнаружил, что переход с места на место может быть довольно полезным примером, когда дело доходит до обучения моих дочерей искусству рисковать. Большинству из нас доводилось стоять на перекрестке поздно ночью. Вы ждете, когда свет изменится, чтобы перейти дорогу. Нас учили, что нельзя идти на красный, но ни одна машина не идет в любом направлении, и ослушаться приказа совершенно безопасно.

Что более важно: слепо подчиняться правилу, которое говорит вам, когда идти, или осознавать свое окружение и принимать собственные решения? Я признаю, что это не сценарий "или-или". Если бы мне пришлось выбирать, на что ставить деньги, я бы каждый раз выбирал последнее.

Эта перспектива имеет решающее значение, когда вы начинаете бизнес. Вы должны выполнить расчет риска и вознаграждения в своей голове, и если вознаграждения превышают риски, выбирайте смело путь, в котором вы не уверены. Этот путь будет намного лучше, если вы знаете местность. Смотрите в обе стороны и иногда переходите улицу, даже когда вам говорят не делать этого.

3. У взрослых нет ответов на все вопросы

Ничто так не подрывает дух предпринимательства, как полная зависимость от власти. По своей сути оно мятежно. Наиболее успешные бизнесмены обычно начинают свою деятельность в молодом возрасте, когда их смелость высока, амбиции огромны, и у них есть пространство для экспериментов.

Мои девочки любят меня, но они понимают, что я человек. Я показываю им свое несовершенство, смеясь над собой и признавая, когда я не прав. Если они считают мое решение несправедливым, я позволяю им отстаивать свою точку зрения. Из этого не обязательно следует, что я передумаю, но это приучает их думать, что их идеи действенны.

Выводы

Это ценная перспектива для них. Они знают, что их идеи приветствуются, независимо от того, выбирают ли они предпринимательский путь или нет. Это позволит им стать лидерами и помочь другим освободиться от социальных ограничений. Но я не предлагаю, чтобы каждый родитель поднимался на крышу, чтобы достичь этого. Это так же легко сделать, когда обе ноги твердо стоят на земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание