Рубрики

Малыш Сассекс – не первый королевский отпрыск смешанных кровей

Не только подданные Короны, но и жители самых разных стран в последнее время с трепетом следили за семейством герцога и герцогини Сассекских. Фотографы всевозможных изданий устроили настоящую охоту на Меган, нежно обнимающую животик, и Гарри – нежно обнимающего Меган. Любопытные поклонники королевской семьи гадали насчет пола будущего малыша, а букмекерские конторы даже принимали ставки.

6 мая Сассекский малыш появился на свет. Уже известно, что ему дали имя Арчи. Некоторые издания уже успели заявить, что мальчик – первый отпрыск дома Виндзоров, в котором течет смешанная кровь. Однако на самом деле это не так.

Гены Меган

Отец герцогини – белый американец с голландско-ирландскими корнями, а мать – афроамериканка. Когда Гарри и Меган только заявили миру о своей любви, происхождение девушки вызвало много эмоций.

Стоит отметить, что кожа Меган удивительно светлая.

Мультикультурные тайны Виндзоров

Между тем отношения Гарри и Меган не первый смешанный брак в британской королевской семье. Вопреки распространенному мнению, Арчи также не первый ребенок в истории королевского дома, в котором смешались гены разных народов.

Семейство королевы Елизаветы II, как и она сама, не очень любит слишком уж распространяться на эту тему, однако солнце в сите не запрятать. Историки знают несколько интересных историй.

Жившая в XIV веке, королева-консорт Филиппа де Эно, жена короля Эдуарда III, из-за ее необыкновенной красоты, подозревалась в экзотических корнях. Однако данных о ее происхождении недостаточно, чтобы можно было утверждать что-то наверняка. Известно, что она дочь Виллема I, графа Эно, Генегау, Голландии и Зеландии. Ее матерью была Жанна де Валуа.

Леди Давина Льюис (урожденная Виндзор), 31-я в очереди на британский трон, приходится двоюродной племянницей Елизавете II. У Давины есть двое детей с новозеландским происхождением маори – дочь Сенна и сын Тэйн. Давина Виндзор и Гарри Льюис поженились в 2004 году. Этот человек стал первым маори, формально связанным с королевской семьей.

Еще один двоюродный племянник королевы, Джеймс Ласкеллз, женат на нигерийке Джой Элиас-Рилуэн.

Король Георг III (04.06.1738-29.01.1820) женился на немецкой принцессе Шарлотте, которая могла состоять с африканцами в дальнем родстве. Историки проследили, что она происходит из так называемой Черной ветви португальской королевской семьи. Супруги воспроизвели на свет пятнадцать детей, в жилах которых текла смешанная кровь.

Кстати, законы Великобритании не регламентируют ни цвет кожи, ни количество разводов, ни даже вероисповедание избранников и избранниц членов королевской семьи. Единственное условие – разрешение правящего монарха на брак.

Смешанные браки не редкость в наше время даже для представителей монарших семейств. Можно проследить это, рассматривая историю европейских королевских домов.

Александра, графиня Фредериксборгская, приходится матерью датским принцам Николаю и Феликсу. Она родилась в Гонконге, в ее жилах течет китайская, английская и австрийская.

Испанская королева Летисия имеет южноамериканские корни, и до брака с наследником престола Испании она уже побывала замужем.

Ученые только за!

По словам генетиков, подобная тенденция идет только на пользу. В былые времена здоровье королевских отпрысков из поколения в поколение слабело из-за близкородственных союзов, теперь же, когда короли наконец-то могут жениться по любви, в межэтнических семьях рождаются красивые и крепкие малыши.

Что касается Меган Маркл, она с гордостью говорит о своих корнях и называет себя человеком двух культур. Несмотря на первоначальные страхи общества, герцогиня Сассекская сумела завоевать сердца своих подданных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание