Рубрики

Привлечение независимых сотрудников: когда они нужны бизнесу и как это организовать

Ценность независимых специалистов на рынке повышается. Некоторые организации среди прочих вариантов предпочитают привлекать именно таких сотрудников. Они могут иметь статус индивидуального предпринимателя или самозанятого. Это, по сути, внештатные специалисты, которых привлекают для выполнения разовых проектов. Подобное удобно для работодателей, так как избавляет от необходимости содержать постоянного сотрудника в штате компании.

Надо сказать, привлечение независимых специалистов может осуществляться разными способами. К сожалению, эта практика еще не пользуется популярностью, поэтому некоторые предприятия не знают, когда бизнесу нужны независимые специалисты и как это организовать. Давайте попробуем разобраться.

Правильная классификация

Несмотря на то, есть ли у вас налаженный процесс привлечения независимых работников или вы хотите создать совершенно новую программу, в первую очередь важно предпринять шаги для обеспечения надлежащей классификации всех независимых специалистов.

По сути, такие сотрудники представляют собой небольшую компанию, которая оказывает вам какие-либо услуги. Вот почему не стоит рассматривать их как традиционных сотрудников. В отличие он наемного работника, независимый специалист может сам определять, где и когда он будет работать, какую стоимость будет взимать за собственные услуги и т. д. Помимо всего прочего, такие специалисты сами должны позаботиться об уплате налогов.

Сформулируйте задачи

Прежде чем обратиться к независимому специалисту, вы должны иметь четкие запросы. Это позволит найти человека, который будет соответствовать вашим требованиям и сможет справиться с поставленной задачей. Если вы сами не знаете, чего хотите и чего ожидаете от сотрудничества, это может привести к тому, что вам будет сложно договариваться с кандидатами, а итог работы и вовсе может разочаровать.

Чем конкретнее вы сформулируете собственные требования, тем быстрее вам удастся договориться с исполнителем. Кроме того, в этом случае вы получите более предсказуемый результат.

Порядок сотрудничества

Вы должны понимать, что независимый специалист, в отличие от наемного сотрудника, не будет работать по графику, который вы для него установите. Такие люди не для того выбрали самозанятость, чтобы подстраиваться под чужой распорядок. Кроме того, вы можете быть не единственным клиентом для такого специалиста, поэтому вам придется договариваться, чтобы найти удобные для обеих сторон условия. Если вы проявите гибкость, вам удастся привлекать и удерживать талантливых независимых специалистов, выстраивая с ними долгосрочное сотрудничество.

Существует множество нюансов, сложностей и правил, связанных с взаимодействием с независимым специалистом. Удобный для всех график – это лишь одно из необходимых условий. Вам придется обсуждать массу других условий, поэтому вы должны быть настроены на конструктивный диалог.

Разработайте правила

И последнее, но, конечно, не менее важное правило для тех, кто планирует сотрудничать с независимыми специалистами. Вы должны разработать правила, которых будете придерживаться в процессе совместной работы. Это позволит создать основу для прочных и длительных отношений между вашей компанией и независимым специалистом.

Наличие правил может упростить ваше сотрудничество, а их отсутствие, наоборот, усложнит рабочий процесс. Вот почему важно найти идеальный баланс и предложить внештатным специалистам четкие правила, которыми они будут руководствоваться в процессе своей работы.

Независимые специалисты ценят свободу, гибкость и отсутствие контроля в процессе работы. Это важно учитывать, если вы планируете их принимать в свою команду. Если вы автоматизируете такие задачи, как оплата, оформление документации и прочие рутинные процессы, это создаст положительное впечатление и зарекомендует вашу компанию с лучшей стороны. Такой подход позволит заложить прочную основу для долгосрочных отношений с независимым специалистом.

Вы должны понимать, что независимые специалисты востребованы на рынке. Вот почему важно создать для них комфортные условия. Если вам снова понадобятся услуги, у вас уже будут люди, к которым вы сможете обратиться повторно для решения поставленной задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание