Рубрики

6 привычек успешных людей, которые они выполняют в течение 15 минут после пробуждения

Многие люди хотят добиться в жизни лишь двух вещей – богатства и власти. Однако большинство из них даже не осознают, что для этого придется долго и усердно работать. Они попросту лежат в своей постели в ожидании, что свершиться чудо и деньги сами придут к ним в руки. И лишь единицы используют каждую минуту, чтобы добиться успеха. К примеру, важно начать делать с утра определенные вещи, чтобы день оказался удачным.

Скажите несколько раз "спасибо" своей судьбе

Практика благодарности в последнее время стала приобретать все большую популярность. Психологи выяснили, что подобное отношение помогает настроиться на благоприятный лад и начать работать с двойным усердием. Совершенно неважно, кого именно вы будете благодарить – Вселенную, Бога или судьбу. Ваша задача – сказать "спасибо" действительно от души, поскольку после этого вы почувствуете, что ваша жизнь начинает постепенно налаживаться.

Многие успешные люди используют эту практику во время того, как чистят зубы или пьют утренний кофе, ведь вовсе не обязательно садиться в позу лотоса (хотя это тоже весьма полезно), чтобы поблагодарить весь мир. Самое главное – старайтесь это делать каждый раз от души, чтобы подобное действие не превратилось в рутину. Стоит обязательно представить перед глазами то, за что именно вы благодарите мир, чтобы слово "спасибо" звучало максимально искренне.

Не нужно сразу же хватать в руки телефон

Каким бы важным ни был человек, он должен уделить несколько минут времени утром на то, чтобы настроиться на рабочий день. Даже если вы накануне завершили важный проект и вам следует как можно раньше узнать о его успешности, не спешите тут же включать ноутбук или проверять почту в смартфоне. Что произойдет, если вы увидите там негативную новость? Правильно, разум автоматически настроится на то, что весь день будет неудачным.

Если же вы все-таки беспокоитесь о том, что пока вы пьете кофе, может произойти что-то ужасное, создайте специальную экстренную линию для самых важных оповещений, которые требуют незамедлительного вмешательства. К примеру, можно попросить своего заместителя писать вам важные новости не на электронную почту, а с помощью смс-сообщений, дав для этого личный номер. Однако практика показывает, что действительно экстренные ситуации возникают крайне редко.

Совмещайте сразу несколько дел

Наиболее успешные люди дорожат каждой минутой своего времени, поэтому они стараются выполнить за первые 15 минут после пробуждения как можно больше дел. К примеру, чтобы не ждать, когда закипит чайник и разогреется овсянка в микроволновке, сразу же включите эти бытовые приборы, а сами отправляйтесь в ванную комнату чистить зубы и благодарить судьбу. Если вам удастся разработать грамотную стратегию, то вы будете экономить немало времени утром.

Также старайтесь минимизировать количество бытовых дел, которые приходится делать после пробуждения. К примеру, многие успешные люди тратят несколько минут драгоценного времени на то, чтобы найти ремень или чистые носки. Старайтесь заранее подготовить костюм и все аксессуары, чтобы утром вам пришлось их только надеть. Кроме того, вы можете попросить помощи у вашей второй половинки, например, чтобы она завязала вам галстук, пока вы разговариваете по телефону.

Заполните свой ежедневник

Некоторые люди думают, что список своих дел лучше всего составлять накануне, однако в действительности это не так. Куда продуктивнее будет встать и подумать, что вас сегодня ожидает. Кроме того, если вы будете записывать свои дела перед тем, как их сделать, вы будете гораздо сильнее мотивированы на их выполнение. Так что хватайте в руки карандаш и блокнот и отмечайте свои обязанности на день, которые нужно выполнить в первую очередь.

Чтобы не терять время, старайтесь также делать это во время того, как вы едите завтрак или пьете кофе. Кроме того, такая процедура не должна занять более дух минут. Однако если вы ее сделаете именно утром, то в последующие несколько часов вы будете гораздо сильнее мотивированы на продуктивную работу. Если список дел оказался слишком большим, можно использовать специальные приложения на смартфоне, которые напомнят вам о том или ином событии.

Уделите пару минут своему телу

Мало кто из успешных людей каждое утро отправляется на пробежку (разве что в выходные). Однако это ведь не значит, что нельзя сделать пару десятков отжиманий или простую зарядку. В здоровом теле здоровый дух! Если вы будете чувствовать отеки в ногах и спине после сна, а ваша шея будет ныть от боли, то ни о какой продуктивности во время выполнения обязанностей не будет и речи. Так что обязательно разомните кости перед тем, как отправляться в офис.

Если у вас есть возможность приобрести несколько гантелей или подвесной турник, то обязательно это сделайте. Психологи доказали, что тяжелые физические нагрузки по утрам позволяют за считанные секунды настроить свой организм на долгую и упорную работу. Однако не перестарайтесь, иначе ваши мышцы перестанут вас слушаться ближе к середине дня, что отрицательно скажется на качестве и количестве выполненной работы.

Повторите несколько важных истин

Также многие люди, занимающиеся саморазвитием, рекомендуют с самого утра настраивать свой организм на работу специальными фразами. В данную категорию могут быть включены различные цитаты из фильмов, афоризмы на латыни, тексты из песен и даже слова любимых персонажей из комиксов и компьютерных игр. Самое главное, чтобы сказанная истина мотивировала вас на то, чтобы добиться успеха в этот день:

  • Сегодня я сам решаю, какая судьба меня ожидает.
  • Я никогда не сломаюсь под натиском трудностей.
  • Моя жизнь находится только в моих руках.

Само собой, такие примеры могут показаться немного банальными и изъезженными, однако это все-таки лучше, чем ничего. В идеале вам следует найти собственную фразу, которая будет вас мотивировать на достижение больших результатов. Это должен быть ваш девиз, с которым вы будете гордо идти навстречу переменам, преодолевая все трудности на пути.

Как развить в себе привычку что-то делать?

Все это звучит довольно хорошо лишь в теории, однако, когда дело доходит до практики, большинство людей попросту перестают следовать подобным принципам каждый день, в результате чего жизнь возвращается в уже привычное русло. Однако, чтобы развить в себе полезные привычки и начать выполнять утром то или иное действие даже не задумываясь, достаточно использовать те мудрости, которые дает нам психология.

Во-первых, можно попробовать составить небольшой график с окошками для галочек, где вы будете каждое утро ставить отметку о том, что вам удалось сделать в эту день первую победу – искренне поблагодарить судьбу или подтянуться 5 раз на турнике. Во-вторых, можно обмануть свой мозг, сказав себе, что вы будете выполнять то или иное действие всего несколько секунд (со временем организм войдет во вкус и захочет продолжения).

Заключение

Надеемся, наша статья помогла вам определиться с тем, какие привычки следует развить в себе человеку, желающему достигнуть большого успеха в жизни. Само собой, все эти советы – лишь малая часть того, что может привести упорную личность к желаемой цели. Однако, если не уделять должного внимания мелочам, добиться действительно грандиозных успехов вряд ли удастся. Поэтому не поленитесь развить в себе хотя бы одну из этих привычек, которые позволят быть мотивированными на продуктивную работу в течение всего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание