Рубрики

Приятный запах, прямая спина при сидении: 8 научно обоснованных приемов, которые помогут повысить уверенность в себе

Недостаток уверенности в себе – это проблема, с которой сталкиваются многие люди. Некоторые даже делают многократные попытки решить этот вопрос, но терпят неудачу. Иногда нужно обратиться к психологии, чтобы выяснить причину собственной неуверенности и побороть ее. Однако вы также можете использовать 8 научно обоснованных приемов, которые помогут повысить уверенность в себе.

1. Прямая спина при сидении

Вероятно, в детстве вы неоднократно слышали от взрослых, что при сидении нужно держать спину ровной, а голову – высоко поднятой. Если раньше вы игнорировали этот совет, настало время к нему прислушаться. Оказывается, сохраняя вертикальное положение, можно повысить уверенность в себе.

При нахождении в такой позе ваше тело занимает большее пространство, поэтому повышается уровень тестостерона и кортизола, которые усиливают уверенность в себе. Если вы хотите ощутить внезапный прилив этого чувства, расправьте плечи, поднимите голову и выпрямите спину.

2. «Положение силы»

Существует две дополнительные позиции, которые также способны повысить вашу уверенность в себе.

Первая называется позой чудо-женщины. Нужно встать прямо, обе руки положить на бедра. Чтобы принять вторую позу, нужно сесть на стол, сложить руки за головой, а локти направить вбок.

Чтобы почувствовать прилив уверенности в себе, нужно сохранять каждую из описанных поз на протяжении пары минут. Это особенно актуально накануне важной встречи, собеседования и прочих событий, которые заставляют вас испытывать стресс.

3. Будьте честны

Конечно, можно притвориться уверенным в себе, но это никак не повлияет на ваше самоощущение. Вместо того чтобы носить маску, оставайтесь честны с собой. Это кажется парадоксальным, но это действительно работает.

Чтобы повысить уверенность в себе, встаньте перед зеркалом и признайтесь, что иногда допускаете ошибки. Это позволит относиться к себе менее строго и не ругать за каждую оплошность. Постепенно вы сможете выработать уверенность в себе, приняв тот факт, что вы несовершенны, как и остальные люди.

4. Не настраивайте себя на плохое

«Это происходит со мной постоянно», «Я - неудачник». Как часто вы произносите эти фразы? Если они регулярно присутствуют в вашем лексиконе, вы делаете все для того, чтобы не повысить уверенность в себе, а, наоборот, разрушить ее. Высказывая эти утверждения, вы убеждаете себя в том, что находитесь в центре негативных событий, которые не можете контролировать. Вы таким способом настраиваете себя на поражение, снижая уверенность в себе.

Если вы убеждаете себя, что потерпите неудачу, вы начинаете вести себя соответственно. Вот почему важно исключить негативные слова из собственного лексикона, а также признать тот факт, что не всегда получается так, как мы хотим. Это позволит повысить уверенность в себе, а также избавиться от ощущения, будто земля под вами шатается.

5. Сосредоточьтесь на волнении, а не на тревоге

Тревога и стресс – это два сильных фактора, которые наносят сокрушительный удар по вашей уверенности в себе. Стоит оказаться в их власти, и вы тут же забываете о том, что хотели сказать или сделать.

Для нейтрализации этих негативных эмоций специалисты рекомендуют сосредоточить собственное внимание на волнении.

Когда вы фокусируетесь на волнении, организм выплескивает адреналин, который способен повысить уверенность в себе.

6. Выполняйте физические упражнения

Список преимуществ, которые вы получаете, регулярно выполняя физические упражнения, невероятно обширен. Уверенность в себе – одна из них. Возможно, для вас это станет довольно мощным стимулом, чтобы заставить себя покинуть излюбленный диван и отправиться в фитнес-зал.

Регулярные физические нагрузки позволяют повысить уверенность в себе. Это намного лучше, чем вести малоподвижный образ жизни. Вот почему специалисты рекомендуют включить в свою повседневную жизнь физические нагрузки, что пойдет на пользу.

7. Найдите то, что повышает вашу уверенность в себе

Исследователи провели любопытный эксперимент, направленный на изучение уверенности в себе на рабочем месте. Половине его участников предложили надеть лабораторный халат перед выполнением заданий. Оказалось, что те, кто не надел халат, совершили на 50% больше ошибок по сравнению с участниками, одетыми в халат.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что лабораторные халаты ассоциируются у людей с повышенными способностями. По этой причине они чувствовали себя увереннее и лучше справились с заданиями.

Эту информацию можно применить в повседневной жизни. Вы просто должны найти те предметы, которые заставляют вас чувствовать себя уверенно. Это может быть что угодно. Вовсе не обязательно выбирать физический предмет и постоянно носить его с собой. Это могут быть слова песни, которая вас вдохновляет.

Всякий раз когда вы чувствуете, что ваша уверенность в себе падает и что вы не можете продолжать работу, используйте то, что способно повысить внутреннюю энергию.

Приятный запах

То, как мы сами себя воспринимаем, оказывает колоссальное влияние на нашу уверенность в себе. Ключевую роль в самоощущении играет запах.

Британские исследователи провели эксперимент с участием мужчин. Половина из них использовала антибактериальный дезодорант с приятным ароматом, другая половина участников применяла дезодорант без запаха. После этого мужчины позировали для фото, а также снимались в беззвучных видеороликах. Полученные материалы оценивали женщины, которых просили определить, какие мужчины обладают высокой уверенностью в себе.

Оказалось, что представители сильного пола, которые распыляли дезодорант с приятным запахом, в подавляющем большинстве воспринимались как имеющие высокую уверенность в себе, хотя женщины даже не слышали их голоса.

Исследователи пришли к выводу, что мужчины, которые приятно пахли, чувствовали себя более уверенными. Это оказывало влияние на их поведение.

В следующий раз перед выходом из дома воспользуйтесь духами или дезодорантом, которые заставят вас хорошо пахнуть и чувствовать себя уверенно.

Это довольно простые приемы, которые помогут повысить уверенность в себе. Почему бы не воспользоваться ими?!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание