Рубрики

Уход с работы: 4 знака, что пора писать заявление на увольнение

Решение уволиться тяжело дается многим людям. От этого шага нас останавливает страх неизвестности. Однако иногда нам все же приходится менять место работы. Как понять, что наступил подходящий момент? Писательница и журналистка Сьюзи Уэлч утверждает, что существуют признаки, указывающие на это.

Отсутствие возможностей для роста

Вы твердо намерены сделать блестящую карьеру, но ваши мечты не спешат воплощаться в реальность. Подумайте о том, есть ли возможности для роста в компании, где вы работаете. Можете ли вы надеяться на повышение?

Вы надеетесь на то, что когда-нибудь займете место своего руководителя? Но уверены ли вы в том, что этот человек покинет свое кресло в будущем? Возможно, что его полностью устраивает работа, он доволен своим положением и не стремится к дальнейшему продвижению по службе. Или же он состоит в родстве с высшим руководством, и его никогда не уволят.

Трезво оцените свои перспективы. Если вы не видите возможностей для роста, то настало время задуматься о смене работы.

Испорченная репутация

Существуют и другие признаки, указывающие на неизбежность увольнения. Подумайте о том, как к вам относится ваш руководитель. Видит ли ваш начальник в вас кандидата на повышение? Или же он планирует и дальше держать вас на скамье запасных.

Возможно, что на текущем месте работы у вас сложилась негативная репутация. Вы приняли участие в проекте, который провалился. Или же вы подвели своего руководителя в каком-то важном деле. Какие бы причины не заставляли босса относиться к вам плохо, едва ли вы сможете изменить его мнение. Если вы останетесь работать в этой компании, вам придется оставить надежду на головокружительную карьеру.

Ошибки стоит совершать уже ради того, чтобы учиться на них. Вам стоит задуматься о том, чтобы начать все сначала. На новом месте вы сумеете создать себе репутацию профессионала. Главное – не повторять ошибок, совершенных в прошлом.

Негативное отношение к работе

Спросите себя о том, любите ли вы свою работу. Как проходит ваш стандартный рабочий день? Вы с энтузиазмом трудитесь или отбываете повинность? Время пролетает незаметно или вы «подгоняете» стрелки часов глазами?

Вы не любите свою работу, если понедельник – самый ужасный день для вас. Вы ищете повод для того, чтобы уйти пораньше, систематически опаздываете, неохотно выполняете свои обязанности? Все эти признаки свидетельствуют о том, что вам хочется уволиться.

Быть может вам не нравится то, чем занимается ваша компания. Либо же вы не в восторге от своих профессиональных обязанностей. Наконец, у вас могли не сложиться отношения с коллегами.

Не имеет особого значение то, какие причины заставляют вас не любить свою работу. Подумайте о том, что жизнь одна. Действительно ли вы хотите тратить драгоценное время на то, что вам не нравится? Увольнение и поиски новой работы – лучшее решение в данной ситуации.

Мечты о собственном бизнесе

Возможность работать на себя кажется привлекательной многим людям. Однако далеко не каждый решается начать собственный бизнес. Многие мечтатели годами ходят на нелюбимую работу, обещая себе, что когда-нибудь у них будет свое дело.

У вас есть креативные идеи? Вы чувствуете в себе силы для того, чтобы претворить их в жизнь? Вы готовы начать свое дело, имеете для этого все необходимое. В этом случае вам действительно стоит уволиться и приступить к реализации своего плана. Если даже у вас ничего не выйдет, вы всегда сможете найти себе новую работу.

Однако если задуматься об увольнении всерьез вас заставляет лишь желание начать свое дело, то торопиться не стоит. Подумайте о том, действительно ли у вас есть возможности для того, чтобы начать свой бизнес. Готовы ли вы трудиться без выходных, что неизбежно в самом начале? Действительно ли вам подходит роль предпринимателя?

Другие признаки

Какие еще признаки должны заставить вас задуматься об увольнении? Вы понимаете, что начали вести себя безответственно. Вы не боитесь нарушать трудовую дисциплину, позволяете себя опоздания и прогулы. Вас не останавливает страх наказания. Все это свидетельствует о том, что за свое место вы не держитесь.

Обратите также внимание на свое отражение в зеркале. Возможно, вы отмечаете, что стали выглядеть хуже. Синяки или мешки под глазами, бледность, ломкие ногти и тусклые волосы, избыток или недостаток веса – все это тревожные сигналы. Вы находитесь в состоянии стресса, и это вполне может быть связано с вашей работой.

Отношения с коллективом – еще один момент, на который стоит обратить внимание. Стоит встревожиться, если вы отказываетесь от контактов с коллегами, отгораживаетесь от них. Вы предпочитаете формальное общение, не ходите на корпоративные мероприятия и праздники. Все это говорит о том, что эта работа не для вас.

Увольняться или нет – решать вам. Подумайте перед тем, как совершить этот шаг. Нельзя исключать, что ваши негативные мысли связаны с тем, что вы устали. В этом случае вам стоит задуматься не об увольнении, а об отпуске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание