Рубрики

Признаки, что вашу квартиру хотят ограбить: резинка в замке, странные значки у дверей, осыпавшаяся побелка

Случаи квартирных краж учащаются в летний сезон. Это и неудивительно, ведь люди, как правило, уезжают в отпуск, на время оставляя жилище без присмотра. Чтобы определить, есть ли в квартире жильцы, как долго они отсутствуют, злоумышленники прибегают к слежке и используют очень неожиданные методы.

Вот некоторые признаки, по которым можно определить, что на вашу квартиру положили глаз домушники.

Метки

К сожалению, здесь не существует конкретных обозначений – у каждой банды есть свои символы и их трактовки. Однако вас должны насторожить следующие признаки:

  • осыпавшаяся возле входной двери побелка;
  • наклейки, цифры, непонятные надписи на стене возле вашей двери или на почтовом ящике;
  • мусор наподобие шелухи от семечек или фантика от конфеты возле коврика;
  • нарисованные мелом, маркером или грязью непонятные каракули, геометрические фигуры и т.д. в непосредственной близости от вашей квартиры или прямо на двери.

Если вы обнаружили какие-либо из этих меток, их нужно срочно ликвидировать. Тогда злоумышленники поймут, что вы начеку.

Маячки

В данном случае домушники хотят понять, живет ли кто дома или квартира бесхозная. С этой целью они используют маячки, которые помогают определить присутствие или отсутствие хозяина. Но есть самые распространенные уловки.

  • Между каркасом и дверью вставляют небольшой предмет. Это может быть буклет, кусок ткани, монета, просто кусок бумаги, спичка, веревка. Если метка останется на месте, значит, дверь никто не открывал – хозяев нет дома.
  • Также воры могут засунуть резинку а замочную скважину или закрепляют ее на ручке. Если хозяин придет и увидит странный предмет, то он непременно его уберет.
  • Под коврик кладут что-то хрупкое. Например, кусок печенья. Если хозяин будет открывать квартиру, то он случайно на него наступит.

Как обезопасить себя от ограбления? Просто попросите соседей осматривать дверь и коврик на случай таких меток. А еще лучше, если есть человек, который будет хотя бы изредка заходить в ваш дом и периодически включать свет.

Замок

У вас исправный и дорогой замок, который внезапно стал барахлить? Возьмите лупу и внимательно осмотрите его на наличие повреждений. Если вы найдете царапины, мел, грязь, пятна, тогда злоумышленники наверняка оценивали степень его защиты, пользовались отмычкой. В данном случае нужно быть начеку и усилить меры безопасности.

Звонки

Некоторые злоумышленники пытаются выведать максимум информации, поэтому могут наведаться к вам прямо в дом или позвонить по телефону. К примеру, вы слышите звонок в домофон, берете трубку, а человек извиняется и говорит, что не туда попал. Так обычно воры проверяют, когда вы бываете дома.

Узнать ваш точный график помогает следующая схема: злоумышленники представляются работниками социальных служб, представителями торговых организаций, организаторами соцопросов и т.д. Невзначай интересуются количеством проживающих, узнают, не собираетесь ли вы куда-то уехать. Будучи отличными психологами, они настолько ловко умеют раскрутить жертву, что та сама выдает всю информацию.

Пустой почтовый ящик

Чтобы еще узнать о составе семьи, собрать больше информации, воры достают корреспонденцию из почтового ящика. Положить бумаги обратно обычно проблематично, поэтому они выбрасывают их. Так что если вы перестали получать платежки, квитанции, газеты, то этот факт должен насторожить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание