Рубрики

Признание, деньги или независимость... Чего ждут женщины от работы?

Все больше и больше исследований подтверждает, что гендерное разнообразие является ключевым фактором для успешной организации рабочего процесса. Поэтому сейчас многие лидеры пытаются понять, как набирать, удерживать и продвигать женщин на работе. Для этого, судя по всему, не лишне изучить ожидания прекрасной половины человечества от трудового процесса.

Чего хотят женщины от работы

Чтобы помочь разобраться с желаниями женщин, была выпущена книга «Чего хотят женщины, и почему вы хотите женщин на рабочем месте». Был проведен опрос более чем 500 женщин-лидеров. Спрашивали их о наиболее важных вещах, которые могут сделать организации, чтобы привлечь и сохранить первоклассные женские кадры. Вот что удалось выяснить.

Женщины хотят найти свое призвание

Самая распространенная причина, по которой женщины остаются у своего нынешнего работодателя, заключается в том, что данная работа хорошо согласуется с другими сферами их жизни. Они наслаждаются работой и верят, что могут что-то изменить. Женщины более склонны оставаться у своего работодателя именно по этим причинам, а не по более конкретным, традиционным причинам, таким как оплата или льготы.

В ответ на вопрос, каковы самые важные вещи, которые организации могут сделать, чтобы женщины хотели работать на них, многие ответили, что хотят иметь личностно значимую работу, которая связана с их ценностями, целью и балансом между профессией и личной жизнью.

В совокупности же эти причины описывают конкретный тип работы, который социологи называют «призванием». Исследования показывают, что восприятие работы как призвания связано с повышением удовлетворенности деятельностью. Талантливые женщины трудятся не только ради зарплаты.

Дам интересует гибкий график

Когда женщин попросили оценить важность льгот и выгод на рабочем месте, проблема гибкости графика оказалась на вершине списка. Оплаченный перерыв был оценен как самый важный бонус, за которым следовали медицинские льготы, развитие оплачиваемого лидерства, гибкий график и возможность для продвижения в организации.

В отличие от исследуемой группы мужчин, женщины также высоко оценили оплачиваемый отпуск и работу на дому как наиболее важные приоритеты. Гибкость особенно ценна, когда речь идет о сохранении талантливых сотрудниц, которые хотят создавать семьи. Женщины с детьми считают, что гибкий график и возможность работать дома очень важны.

Сотрудницы хотят настоящих возможностей для лидерства

При исследовании успешных женщин-лидеров, оказалось, что они так же, как и мужчины, заинтересованы в повышении по службе и возможностях завоевания лидерства.

Но женщины обозначили разные причины отказа от лидерских позиций по сравнению с мужчинами. Мужчины обычно отказывались от должности, если они не хотели становиться руководителями, хотя им предлагали достаточно денег.

Что могут сделать организации и лидеры?

Основываясь на этих результатах исследования, руководители организаций могут:

  • помочь сотрудникам найти смысл и удовольствие в своей работе;
  • узнать об их личных ценностях, увлечениях, сильных сторонах и жизненных целях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание