Рубрики

Переохлаждение снижает внимательность: какая температура должна быть в офисе

Жарким летом сотрудниками офисов регулярно обсуждается тема насчет подходящей для работы температуры. Многих женщин не устраивает нагнетаемый сплитами холод, и они даже сидят в свитерах. А вот мужчинам нравится прохлада в хорошо проветриваемом помещении. С точки зрения эффективности работы и нашего здоровья количество градусов в офисе все-таки имеет значение. Поэтому, основываясь на результатах исследований, стоит выяснить, какая температура идеальна для того или иного типа работы. В нынешнюю жаркую погоду при корректировке климата следует учитывать и аспекты здоровья.

Извлечение выгоды из оптимального климата

В немецком исследовании, в котором приняли участие более 500 человек, ученые анализировали процесс решения добровольцами математических, вербальных и когнитивных задач в различных температурных условиях по шкале от 16 до 32 ⁰C. Согласно результатам, с повышением температуры женщины быстрее выполняют математические и вербальные задачи, тогда как у мужчин все наоборот. Поэтому исследователи считают, что в офисах, где женщины и мужчины работают в одинаковых пропорциях, включение сплит-системы на средний температурный режим может улучшить показатели компании в целом.

Подтверждающее исследование Корнельского университета

Пользу непереохлажденного офиса доказывают и исследования Корнельского университета в США. Согласно им, работающий за компьютерами офисный персонал завершал рабочий день при температуре 25 градусов и допускал при наборе текста всего 10 процентов ошибок. А вот при 20 градусах клавиатура использовалась чуть больше половины рабочего времени, а частота ошибок возросла до 25 процентов.

Объясняется это просто. Ведь если человеку холодно, то его тело должно использовать больше энергии, чтобы согреться. Поэтому остается меньше времени для концентрации, размышлений и творчества. Ученые также обратили внимание на то, что такое снижение производительности означает для работодателей дополнительные расходы в размере 10 процентов в час на одного работника.

Вид деятельности

Идеальная температура также зависит от характера поставленной задачи. Относительно более высокая температура может быть более благоприятной для тех, кто выполняет работу, требующую творческого мышления. В то время как более прохладная среда в 20 градусов может повысить концентрацию работников, выполняющих повторяющиеся или монотонные действия. Конечно, под более высокими градусами не имеется в виду температура сауны выше 27 °C, при которой ухудшаются математические способности.

Заключительные советы

Складывается впечатление, что можно довольно легко установить идеальную температуру в офисе. Но есть несколько соображений о здоровье, о которых следует помнить.

Всегда рекомендуется устанавливать температуру в помещении по отношению к температуре на улице. При этом разница не должна быть больше 8-10 градусов, так как среднестатистический человеческий организм без проблем ее переносит. Это означает, что при температуре 35-37 градусов на улице в офисе не должно быть холоднее 25-27 градусов. А в более прохладные дни температура в помещении не должна опускаться ниже 23 градусов, иначе можно ожидать простуды и жалоб работников на ноющие боли в суставах. Для некоторых провести 8 часов в таком температурном режиме может стать настоящей пыткой.

Также лучше избегать прямых потоков воздуха и не находится подолгу там, где кондиционер дует холодным воздухом. Ведь даже находясь на обычном сквозняке можно легко простудиться. Плюс, конечно, нужно следить за техническим состояние кондиционера или сплит-системы: на регулярной основе проверять и обслуживать как внутренний, так и наружный блок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание