Рубрики

Прокрастинация и другие вещи на страже личных финансов, или Как избежать перерасхода бюджета

Не секрет, что не всегда получается экономно расходовать финансовые средства. Кто из вас никогда не влезал в долги? Если такие и найдутся, то, наверное, их единицы. Причины нерационального использования средств могут быть разные: легкомысленное отношение, множество развлечений, внезапные обстоятельства и так далее. Конечно, невозможно все предугадать, но научиться избегать необдуманных затрат вам вполне по силам.

Почему это важно

Покупки могут вызвать проблемы, особенно если вы считаете себя импульсивным покупателем. Чем опасны излишние затраты? Постоянный стресс из-за немалых долгов ухудшает ваше самочувствие и приводит к различным заболеваниям. Более того, подобное может привести к судебным издержкам или вынужденной продаже имущества.

Если вы замечаете за собой подобную проблему, что можно сделать для уменьшения необдуманных расходов? В этой статье приводятся несколько советов и рекомендаций по улучшению финансового состояния.

1. Покупать только то, что в списке

Носить список старомодно? Может и так, однако, это побудит вас сосредоточиться на реальных потребностях, и покупать только то, что необходимо. В результате ваши глаза не будут блуждать по привлекательным и красочным витринам супермаркета.

Итак, запишите, что вам нужно, возьмите это с собой в магазин и не покупайте ничего, чего нет в списке. Это так просто.

2. Прокрастинация

Не пугайтесь этого "сложного" на первый взгляд слова. Прокрастинацией называют склонность постоянно откладывать дела "на потом". Несмотря на то, что данное явление оказывает негативные последствия на жизнь человека, в контексте нашей темы совет очень даже подходящий. В чем суть прокрастинации?

Когда у вас появится желание купить что-то изысканное или необычное, дайте себе некоторое время "остыть" - час, день или неделю. Другими словами, убедитесь в том, что вы можете позволить себе данную вещь и что она действительно вам необходима.

3. Ходите в магазин с наличными

Оставьте кредитные карты дома. Очень легко поддаться искушению тратить то, чего у тебя нет. Но осознание от уменьшения наличных денег (в процессе покупок) поможет держать ум трезвым и не поддаться соблазну, используя кредитку.

Возьмите достаточно денег, чтобы купить то, что вам нужно, и не более. Согласитесь, вы не сможете потратить то, чего у вас нет. Это поможет вам эффективно расходовать средства.

4. Делайте покупки в одиночку или с надежным другом

Зачастую именно из-за походов в супермаркет с детьми или супругом можно потратить больше денег, чем задумывалось. Шоппинг в одиночку может дать вам спокойный и более контролируемый подход.

Если вы должны делать покупки с кем-то еще, пусть рядом с вами будет надежный друг. Попросите помощи у того, кто известен своим рациональным отношением к финансам. Так вы сможете предотвратить незапланированные покупки.

5. Проверьте свой гардероб

Не нужно покупать вещь только потому, что наступило лето или хочется обновки. Внимательно исследуйте свой гардероб, примеряя одежду, которую вы давно не носили. Иногда новое - это хорошо забытое старое. Так что постарайтесь найти новые образы и сочетания из имеющейся уже одежды.

6. Запланируйте свои расходы

Если вы желаете побаловать себя дорогой и изысканной пищей - не проблема. Попробуйте заблаговременно отложить средства на подобные радостные моменты, но обещайте не баловать себя чаще чем один раз в неделю или месяц.

7. Начните использовать бюджет

Ничто так не помогает контролировать расходы, как реалистичное управление финансами. Вы, наверное, знаете, что бюджет является отличным способом для достижения этой цели. Поговорите с близким другом или супругом. Совместно решите на что нужно тратить средства в первую очередь (дела первостепенной важности). И самое главное - твердо придерживайтесь составленного бюджета.

8. Покупки - это не развлечение

Если посещение торгового центра с друзьями ухудшает ваше финансовое положение, измените свое представление о развлечениях. Найдите другие способы для веселья, более дешевые.

Немаловажен и круг общения. Дружите с тем, кто бережно относится к деньгам и успешно экономит. Тогда их привычки, скорее всего, отразятся и на вас.

9. Не покупайте тех вещей, которые при необходимости не сможете вернуть

Один практический момент: прежде чем заплатить за какой-либо дорогой предмет в магазине, уточните можно ли возвращать его в случае ущерба. Не делайте покупки, если они являются окончательными. Сохраняйте чеки или квитанции и купленные вещи в хорошем состоянии для возможного возврата.

Итог

Мы искренне надеемся, что советы, приведенные в этой статье, помогут вам избегать перерасхода бюджета. Покупайте только за наличные, попросите надежного друга побыть с вами рядом во избежания необдуманных трат, уточняйте возможность возврата продукта - это лишь некоторые из напоминаний, которые могут существенно улучшить ваше финансовое состояние.

Благодаря самостоятельному контролю личных финансов у вас появится чувство гордости, и вы сможете избежать многих проблем и неоправданных затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание