Рубрики

Простота – ключ к экономии: 7 способов сэкономить деньги на приготовлении еды

Домашняя еда вкуснее и полезнее пищи, которую предлагают нам в ресторанах и кафе. К тому же самостоятельное приготовление пищи позволяет сократить свои расходы на питание. Что же необходимо знать для того, чтобы экономия денег оказалась ощутимой? Какие секреты существуют?

Выбирайте продукты, которые можно замораживать

Готовить большие порции всегда выгоднее, чем еду на один раз. Вы можете сделать запасы на неделю, что позволит вам сократить свои временные и финансовые затраты. Просто выбирайте продукты, которые можно замораживать в готовом виде.

Прежде чем отправить то или иное блюдо в морозильную камеру, внимательно изучите состав ингредиентов. Среди них могут попасться продукты, которые замораживать не рекомендуется. Если вы проигнорируете этот факт, пища может стать невкусной.

Делайте заготовки

Заготовки – прямой путь к экономии времени и денег. Разделывать говядину или курицу непосредственно перед приготовлением вовсе не обязательно. Вы можете заранее это сделать и отправить продукты в морозильную камеру. Когда настанет время, вы просто разморозите нарезку.

Что вам это даст? Вы сможете не готовить все имеющееся мясо, если вам требуется лишь часть. Вы оставите на следующий раз то, что съели бы сразу. Так вы защитите не только свой кошелек, но и свою фигуру. Только не забудьте, когда именно вы положили мясо в морозилку. Срок годности продукта может истечь.

Оптовые закупки

Покупайте продукты, предназначенные для длительного хранения, оптом. Оптовые покупки традиционно обходятся дешевле, чем приобретение товаров в розницу. Вы не только добьетесь экономии, но и обеспечите себя запасами еды.

Что можно покупать оптом? Каши, макароны, сахар, соль – этот список можно продолжать бесконечно.

Сезонные продукты

Стремление к здоровому питанию – это хорошо и правильно. Однако полезная еда нередко оказывается дорогой. Отказываться от овощей и фруктов, необходимых организму, не нужно. Достаточно просто выбирать те, которые продаются в сезон. Такие продукты, как правило, более доступны по цене.

Овощи и фрукты вовсе не обязательно съедать сразу же, как вы их покупаете. Можно приобрести их в сезон и заморозить на какое-то время. Главное – разделить свои запасы на небольшие порции, чтобы не приходилось размораживать все сразу. Это позволит вам питаться вкусной и полезной пищей круглый год, не отказываясь от экономии.

Покупайте замороженные продукты

Бытует убеждение, что такая еда не приносит никакой пользы и даже вредит организму. Однако замороженные фрукты и овощи не только безопасны, но и полезны. Конечно же, они содержат меньше витаминов, чем свежие продукты. Однако некоторая их часть все же сохраняется.

Замороженные фрукты и овощи обойдутся вам дешевле. К тому же они просты в приготовлении.

Ешьте завтрак в обед

Какие блюда вы традиционно едите на завтрак? Возможно, что это яйца – вареные, жареные, в виде омлета и так далее. Вы вполне можете использовать этот продукт во время приготовления обеда или ужина. Существует множество рецептов, с помощью которых легко создать кулинарный шедевр на основе яиц.

Если вы не любите яйца, то можете обратить внимание на каши. Они могут стать вкусным и питательным гарниром. Яйца и каши – дешевые продукты. Их предпочтение – кратчайший путь к экономии.

Секрет в простоте

Приготовление пищи обходится слишком дорого, и вы не знаете, с чем это связано? Возможно, что вы делаете порции слишком большими. Или же имеете привычку готовить по несколько блюд на каждый завтрак, обед, ужин. Подумайте о том, какое количество еды вам действительно необходимо. Пересмотрите свои пищевые привычки.

Также стоит отметить, что совершенно ни к чему создавать шедевры кулинарного искусства каждый день. Для себя и своих домочадцев вы вполне можете готовить вкусные и простые блюда, которые не содержат дорогих ингредиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание