Рубрики

Простой тест от Уоррена Баффетта для принятия сложных решений

Хотите узнать, как достигнуть успеха? Прислушивайтесь к советам тех, кто уже сделал это.

Достижение успеха и принятие жестких решений идут рука об руку. Итак, как лучше всего принимать этические решения в трудные времена? Это вопрос, который один студент задал Уоррену Баффету на сессии вопросов и ответов с соучредителем Microsoft Биллом Гейтсом в Университете Небраски-Линкольн.

Репутация прежде всего

Миллиардер сказал аудитории, что все зависит от авторитета. Честность и этика необходимы для создания прочной, позитивной репутации, которая указывает на доверие высоким моральным стандартам.

Баффет считает, что при таком богатстве он может позволить себе потерять какую-то сумму денег, но нельзя уступить ни клочок репутации.

«Газетный тест»

Можно было бы предположить, что это нелегкая задача управлять 360 000 сотрудников Berkshire Hathaway и быть уверенным, что все менеджеры принимают этические решения.

Но у Баффета есть разумная стратегия для этого. Он просит менеджеров судить о каждом действии, которое они предпринимают, не только по юридическим стандартам, хотя, очевидно, это первое правило, но и по газетному тесту.

Если менеджер не знает как поступить, он должен спросить себя, как он будет относиться к любому конкретному действию, если знает, что о нем напишут на следующий день в местной газете.

Если статья будет «написана умным, но довольно недружелюбным репортером» и прочитана их семьей, друзьями и соседями. Если решение пройдет этот тест, то все нормально. Если что-то слишком сомнительно, нужно найти другое.

Внутренняя система показателей

Репутация важна, но Баффет также подчеркнул еще один важный урок: никогда не нужно идти на компромисс со своими собственными стандартами.

Эту мудрость он получил от своего отца, который всегда говорил, что внутренняя система показателей важнее, чем внешняя. Баффет запомнил этот урок: люди часто оказываются в положении, когда они все время озабочены тем, что мир подумает о них, а не о том, что они сами будут думать об этом.

Это важный урок не только для предпринимателей, а для всех, кто очень беспокоится о мнении окружающих, но не формирует свое мнение о событии на основе собственных ценностей, которые важны для вас.

Создавайте свою систему ценностей и следуйте ей

Если вы сможете обрести покой и утешение с помощью своей внутренней системы показателей, вы будете жить счастливой жизнью. Но люди часто подписываются на внешнюю систему показателей и опустошаются, стараясь угодить всем.

Знающие Баффета подтвердят, что он четко живет по своим собственным убеждениям, он делает то, что считает правильным, сам решая, что верно, а что нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание