Рубрики

Простой язык и полная информация: как убедить вышестоящих коллег в своей точке зрения

Когда вам нужно донести до кого-то свою точку зрения или в чем-либо убедить, важно помнить, с кем вы общаетесь. Эти советы помогут вам настроить серьезный подход к вашей аудитории.

При подготовке к передаче данных конкретному типу лиц, принимающих решения, необходимо продумать, кто будет участвовать в их утверждении, и адаптировать свой подход к обращению к каждому из них.

Внимательно рассмотрите, что нужно услышать разным аудиториям и как они хотят это услышать. Всякий раз, когда ваша аудитория меняется, следует обновлять язык и подход. Чем выше уровень полномочий, тем более структурированной и краткой должна быть ваша речь. Группы на вашем уровне иерархии будут ожидать более знакомый тон.

Человек, принимающий решения, может быть коллегой, акционером, клиентом или руководителем. Концепции, изложенные здесь, подскажут, как эффективно общаться с каждым из них.

Убедить коллектив

Используйте знакомый язык. Чтобы создать свою собственную команду или заручиться поддержкой коллег, вы должны быть «на одной волне» и разделять мнения друг друга. У вас, наверное, уже есть общие цели и общий язык. Хорошо работает использование визуальной и словесной стенографии, которую ваша команда использует изо дня в день. Аббревиатуры, ведомственные фразы и сложные диаграммы - все это подойдет, если хорошо знакомо всем участникам.

Убедить менеджеров

Будьте исчерпывающи в ваших исследованиях. Руководители должны видеть, что все ваши рекомендации и советы являются хорошо обоснованными. Если начальник собирается принять решение, он должен быть уверен в том, что его репутация не пострадает. Он не станет рисковать, принимая удар за плохо построенную идею. Вы должны продемонстрировать, что проделали большую предварительную работу и мыслите четко и ясно.

Сформулируйте рекомендацию четко, но для вашего босса приложите подробное приложение, которое включит исследования и любые другие доказательства. Если вы хорошо обосновали точку зрения, босс может даже спонсировать вашу идею, попросив вас представить ее руководящей команде.

Убедить руководителей

Напишите краткие, логичные, строгие рекомендации. Мы все заняты, но все равно трудно понять, насколько заняты руководители. Вы должны выработать рекомендации для них с жесткой структурой, которая является краткой и легкодоступной. Если вы знаете, что на презентацию отводится 30 минут, оставьте как минимум 15 из них на уточняющие вопросы.

Будьте предельно ясны, приготовьтесь к жарким спорам. Также рекомендуется адаптировать способ общения к стилю, который предпочитает ваш начальник. Ваш подход должен соответствовать его стилю общения, а не вашему.

Различные типы лиц, принимающих решения, имеют далеко не одинаковые потребности в том, как они хотят получать рекомендации. Чтобы эффективно общаться с начальством, важно понимать эти предпочтения. Некоторые люди читают каждое слово в многостраничном отчете, другие могут требовать составления краткого резюме с важными вехами. Если вы в состоянии быстро адаптироваться под требования важных лиц, принимающих решения, вы более ярко сможете показать, насколько ценным вы можете быть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание