Рубрики

Провинция не спит: большие идеи малого бизнеса для маленьких городков

Чтобы стать успешным предпринимателем, совсем необязательно отправляться покорять столицу или какой-нибудь мегаполис. Быть успешным бизнесменом можно и в небольшом провинциальном городке. Вот только для этого вам потребуются специфические идеи. Какое дело принесет вам прибыль в провинции, расскажем в этой статье.

Пекарня

Небольшая пекарня - перспективный бизнес даже в небольшом городке. Многие покупатели пожелают отведать свежего хлеба или пирожных.

В зависимости от типа выпечки, на котором вы хотите специализироваться, это может потребовать дополнительного образования. Некоторым удается начать дело, готовя печенье и торты по оригинальным рецептам буквально у себя на кухне.

Обнаружив, что их продукция пользуется спросом и нравится покупателям, можно подумывать о расширении. Перед праздниками и торжествами большое количество покупателей даже в небольших городках желает порадовать своих близких вкусностями или оригинальными тортами с надписями. Последние сейчас особенно актуальны на детских днях рождения.

Хостел или мини-отель

Небольшая гостиница - отличная бизнес-идея для любого домовладельца. Конечно, такое дело будет более успешным в городах, которые привлекают туристов, но даже если ваш населенный пункт не славится уникальными достопримечательностями, опускать руки рано.

Даже небольшие города способны привлечь постояльцев, если в них или в непосредственной близости расположены колледжи и университеты, куда регулярно приезжают студенты. Особенно хостелы будут актуальны для заочников, которые проводят на учебе совсем немного времени, приезжая только на сессию.

К тому же абитуриентам, которые приезжают поступать, требуется место, чтобы остановиться на ночлег. А ведь они приезжают с родителями, так что сдать номера будет кому.

Дополнительно привлечь клиентов, можно предложив им завтрак, который будет включен в стоимость проживания.

Книжный магазин

В современную эпоху электронных книг и онлайн-покупок может показаться нелепым открывать книжный магазин. Создается впечатление, что их время давно ушло.

Но в действительности это неправда. Как отмечают эксперты, по-прежнему остается достаточно большой процент потребителей, которые остаются верны книжным магазинам. Им приносит удовольствие само посещение таких мест и приобретение книг в бумажном, а не в электронном варианте.

Книжные магазины в небольших городах вполне могут стать успешными. Они не только дадут возможность обнаруживать неожиданные сокровища преданным читателям.

В таких магазинах вам удастся организовать популярное творческое пространство, которое станет местом притяжения для всей городской интеллектуальной элиты. Здесь можно будет устраивать вечера поэзии, встречи с писателями и литературными критиками, другие мероприятия. Все это будет способствовать росту популярность магазина.

Также важно помнить, что какие бы удобства не предлагали своим клиентам сервисы доставки, работающие онлайн, ничего не заменит общения с живым продавцом, который может посоветовать новинку или поделиться собственным опытом.

К тому же вы сами вскоре будете получать удовольствие от этой работы, предлагая клиентам книги самых разных жанров и направлений.

Кондитерские магазины

Сладости - это то, что любят и дети, и взрослые, независимо от того, в городе какой величины они живут.

Кондитерские магазины могут предложить различные возможности для предпринимателей. Например, можно продавать на разлив газировку и мороженое. Или сконцентрироваться на работе кондитера, который будет готовить домашние пирожки и сладости.

Еще один вариант - предлагать товары без сахара, без глютена, всевозможные диетические угощения, которые привлекут многочисленных потребителей, заботящихся о своем здоровье и окружающей среде, но при этом по-прежнему любящих сладкое.

Также можно предлагать всевозможные угощения, к которым подавать настоящий и хороший кофе. Возможности на этом направлении практически безграничны.

Химчистка

Даже в самых небольших городах есть граждане, которые нуждаются в профессиональной чистке одежды. Поэтому открытие химчистки в маленьком городе может стать прибыльным делом.

К тому же вам не придется конкурировать с другими химчистками, так как в небольших городах их не бывает слишком много.

Это определенно стабильная отрасль для нового владельца малого бизнеса.

Продажа цветов

Цветы требуются по самым разным случаям, которые встречаются в нашей жизни. Радостным поводам - свадьбам, дням рождения, юбилеям, профессиональным праздникам. Так и по печальным. Цветы всегда покупают на похороны.

К тому же учтите круглогодичную потребность в подарках любимым женщинам. А также не забывайте об излюбленном способе мужчин с помощью цветов загладить свою вину.

Очевидно, что магазин цветов будет прибыльным практически в любом месте.

Франшизы

Преимущества инвестирования во франшизу довольно очевидны. Вы можете рассчитывать на уже продуманный и ставший успешным маркетинговый план, просчитанный более опытными коллегами рекламный бюджет. Наконец, это узнаваемый бренд, к которому будет легко привлечь клиентов.

Вы можете подумать, что франшизу не заинтересует ваш маленький город, но это не всегда так. Сейчас вместо того, чтобы бороться за лидерство в крупных городах, в которых и так много однотипных франшиз, многие франчайзеры добиваются значительного успеха, исследуя и выявляя небольшие сообщества по стране, в которых их франшизные концепции будут процветать.

Магазин подарков

Магазины подарков являются важной частью любого торгового района города, поскольку предлагают уникальные подарки для особых случаев. К тому же вы будете приносить счастье людям, помогая им радовать своих друзей и близких.

Наладив с ними личные отношения, вам проще будет вести бизнес. Ведь сегодня у каждого множество вариантов, какой магазин выбрать, можно еще заказать товар в интернете.

А если покупатели будут вас хорошо знать и доверять, то скорее соберутся именно в вашу торговую точку.

Клининговая компания

Как и химчистка, уборка дома - это еще одна отрасль, в которой всегда большое количество клиентов. Клининг востребован теми, кто не успевает убираться дома самостоятельно из-за большой занятости.

Не обойтись без этих услуг после ремонта. Выполнение специфических работ, таких как промышленная уборка, мойка окон, уборка офисов, сделает ваш бизнес высококонкурентным.

Салон красоты

Раньше считалось, что маникюр и педикюр - роскошь, доступная только богатым. В наши дни стоимость этих услуг настолько низкая, что позволить их себе может любая женщина.

Правда, открытие такого салона потребует специальной подготовки. И от вас, и от работников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание